Моя история о работе полиции

На волне постов о кражах и полиции расскажу и я свою историю:


Есть у меня привычка все нужные (и не очень) вещи таскать с собой в небольшой сумке на плечо. Вот обычный список добра, которое умещается в такую сумку и таскается регулярно с собой: два телефона, планшет, несколько флешек, внешний кардридер, USB провода для зарядки телефонов + одна-две зарядки (с usb дырками), паспорт, ключи от дома, кошелёк со всеми банковскими картами и документами на машину (СТС, страховка, права).


Ну и вот приехал я как-то на день рождения к своему брату в небольшой городок в Белгородской области. Брат решил отметить праздник на местной базе отдыха в беседке. До сих пор жалею, что в тот раз сумку не оставил дома. Ведь она мне там была совершенно не нужна.


По приезду на базу сумка была оставлена на скамейке в беседке на видном месте, где пролежала до конца мероприятия и была благополучно забыта, т.к. сборы производились в уже подвыпитом состоянии.


Пропажа обнаружилась в такси, примерно через 5 минут пути. Привычка, что сумка всегда со мной быстро дала мне понять, что чего-то мне в свободных руках/плече не хватает.


По счастливому стечению обстоятельств основной телефон я положил не в сумку, а в карман и он остался у меня. А документы на машину остались в Питере, т.к. поехал я не на машине. Всё же остальное, выше перечисленное, оставалось лежать в сумке.


Такси было остановлено и вся машина была осмотрена вдоль и поперёк. Сумки, естественно, там не было. По возвращению на базу отдыха в беседке сумки так же не оказалось.


Обратившись к администрации базы выяснил, что кроме нас на этой базе отдыхала всего одна пара молодых людей, которые сидели в соседней беседке и после нашего отъезда удалились спать в арендованную комнату на той же базе.


Итого кроме нас на базе было (ну или было заявлено) всего 4 человека: девушка-администратор, сторож и пара. Естественно никто из них сумку не видел и ничего о ней не знает.


Несмотря на глубокую ночь я решил вызвать полицию, в надежде, что они хотя бы проведут обыск среди присутствующих.


Приехавший наряд состоял из 3 человек: водителя и 2 (видимо) следователей. Все трое оказались знакомы с парнем, который отдыхал на базе с девушкой. Я это понял по поведению сотрудников полиции: они первым делом поздоровались за руку с парнем и пообщались непринуждённо.


В итоге обыскивать полицейские никого не стали (по крайней мере на моих глазах), один из приехавших записал с моих слов показания (заявление?): где была сумка, что в ней было и как обнаружилась пропажа.


А мне на следующий день уже нужно было отправляться поездом до Москвы и из Москвы в Питер самолётом. Без документов, естественно, это всё стало невозможно. Даже временное удостоверение личности было не сделать, т.к. дело происходило в воскресенье. В итоге добрался с одной пересадкой на блаблакаре и в Питере уже занялся вопросом восстановления документов и банковских карт.


Что же полиция, спросите вы? Полиция пару раз звонила мне потом: один раз спросили IMEI ("имеил" - именно так произнёс мне товарищ полицейский) планшета, в другой раз просили прислать копию справки 2НДФЛ. Насколько я потом смог нагуглить, это для того, чтобы определить, является ли для меня утрата всех ценных вещей из сумки значительной или нет, т.к. от этого дело квалифицируется по разному.


Ещё через какое-то время звонила девушка-следователь для того, чтобы ещё раз спросить у меня всё, что записал с моих слов полицейский на вызове, т.к. она не может разобрать его почерк и отчитать меня за то, что из-за моего вызова полиции у них теперь будет ещё один висяк.


Это было в июне 16 года. Больше полиция со мной на контакт не выходила. Паспорт я восстановил в Питере, заплатив штраф за утрату, т.к. полицейский мне должен был сразу дать какую-то бумажку, подтверждающую моё заявление о краже паспорта, но не дал. За паспортом были восстановлены и остальные документы/карточки.


Как видите, не всегда полиция пытается сделать что-то. Особенно если её разбудить среди ночи. Естественно, если бы у меня не было никакой надежды на то, что полицейские мне помогут, я бы и не стал их беспокоить. Впредь и не буду.

3
Автор поста оценил этот комментарий

они вообще ничего не делают, высиживают оклад.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так насмотришься сериалов, а потом падаешь в обморок от суровой действительности

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да уроды, почему бы не обыскивать всех вокруг когда каждый алкаш что нибудь где нибудь теряет.