Мой способ получить "бесплатную" медицинскую помощь

Это мой первый пост, не судите строго, просто решила поделиться своей историей, может кому окажется полезной. Итак, приступим. Небольшая предыстория: будучи студенткой, на зимней сессии, я очень сильно застудилась на остановке, в ожидании нужного мне транспорта, а потом на нем же добираясь (кстати, температура там была такая же как на улице: около  минус 40 градусов и одета я была по погоде, но в такую морозяку и это мне не помогло). Так вот, самое интересное начинается после.

Приехала я после сессии в свой город, и бегом к гинекологу с жалобами, что болит и тянет внизу живота. На мои жалобы, моя "уважаемая"  участковая врач, отреагировала, прописав мне обычные свечки. После двух недель лечения, облегчения я никакого не почувствовала и вновь пошла на прием. На котором  гинеколог откровенно мне пыталась внушить, что я сама себе внушила эти боли, что возможно это овуляция, либо кишечные колики, но никак не воспалительный процесс! После трех месяцев лечения "свечками" боли усилились и я снова бегом на прием. Слава богу врача самой не было, а была  медсестра, которая осмотрев меня, наконец-то направила меня на узи. И вот тогда-то, мне сказали экстренно ложится в больницу, так как у меня острый воспалительный процесс.

Но ближе к делу,после лечения в стационаре, мне назначили гормональные контрацептивы, в лечебных целях, так сказать, чтобы "отдохнули яичники". Пропив их пол года я прекратила их пить, надоев травить себя этой химией (в принципе мне настолько их и назначали). И вот после этого у меня в первые за всю мою жизнь,  у меня начались проблемы с циклом. После нескольких месяцев я пошла на прием к гинекологу, слава богу ту "врачиху" уволили, видимо не от одной меня поступила жалоба. И что вы думаете, без всякого обследования мне назначают циклодинон. Ладно, начитавшись положительных отзывов в интернете, купила и начала пить, необходимо пропить  как минимум три пачки для восстановления цикла. Так вот на второй пачке, началось что-то странное и пугающее, выделения почти черные из меня полезли. И причем они появились к концу отпуска, дело было летом. Приехав, я снова бегом к гинекологу, та обнаружила, что у меня увеличен яичник, направление выписала в стационар.  Я была, мягко говоря, удивлена, ведь я нигде не застужалась. На что мне ответили,что видимо это из-за гормональных нарушений, появилась киста.

В стационар меня не приняли, после осмотра врач сказал, что у меня воспалительный процесс на фоне гормональных нарушений из-за которых  и появилась киста и что-то вроде того, что из-за кисты возникают гормональные нарушения, вот такой замкнутый круг. После чего вновь отправил в ЖК, прописал на обратной стороне направления виды гормонов, которые мне необходимо сдать, чтобы назначить адекватное лечение.

Вернувшись в ЖК мне на обум назначили дорогущие препараты, чтобы снять воспалительный процесс. Спросив про гормоны, мне прямым текстом сказали, что они сдаются только платно. Дома я решила ознакомиться с перечнем заболеваний, которые входят в полис ОМС, и к своей радости обнаружила, что эндокринологические заболевания входят в полис ОМС. Дальше я решила найти документ, раскрывающий эту категорию заболеваний и обнаружила "международную классификацию болезней МКБ-10", в которой я и нашла, что нарушение менструального цикла и мн. др. проблемы с ячниками входят в группу эндокринологических заболеваний, а соответственно  и предусмотрены полисом ОМС. В понедельник я первым делом звоню специалисту в страховую компанию, на что мне мне ответили, что в полис омс входит только проверка гормонов щитовидной железы и точка.

Я позвонила в область, там специалисты мне сказали, что действительно половые гормоны входят в полис омс. Для этого мой лечащий врач, должен выписать мне направление в определенное мед.учреждение, где проводят эти анализы.

И вроде я добилась своего, выписала мне врач направление с перечнем гормонов, которые мне указывал врач со стационара, я обрадовалась и со спокойной душой ждала определенных дней цикла. Я еще тогда не знала, что направление должно быть на определенном бланке 057/у-004, а  не просто на бумажке с печатью (так обычно направляли в стационар).

В назначенный день, со спокойной душой и без каких-либо опасений еду с утра в поликлинику, а мне там говорят, что такие гормоны они отродясь не принимали, что их берут только в женской. И я снова мчу в женскую, на этот раз, сначала в кабинет где принимают кровь, там мне сразу без лишних разговоров достают прайс. Я задала вопрос: "Почему вы достаете прайс, ведь эти гормоны предусмотрены полисом ОМС", - на что мне ответили: "если хотите бесплатно, обращайтесь к вашему лечащему врачу". Я бегом к ней, мне сказали, что все вопросы к заведующей. Я к заведующей, , она при мне набирает специалиста СК ОМС и та, ей отвечает, что опять же, гормоны только щитовидной железы, предусмотрены ОМС, что у меня не правильная информация. После чего, заведующая, сделав вид заинтересованности в оказании мне помощи , пообещала созвониться со "своей" лабораторией и разузнать может хоть что-то там могут сделать, прождав пол часа, она сообщила, что к сожалению ни чем помочь не может.

Естественно я на этом не остановилась, позвонила вновь к специалистам в область и описала всю ситуацию и попросила предоставить мне документ, подтверждающий, что только гормоны щитовидной железы входят в полис ОМС. После чего, мне сообщили, что действительно половые гормоны входят в полис ОМС, но сравнительно недавно, всего-то с июня 2016 года. Просто врачи еще не в курсе. Для справки: я обращалась к врачам в сентябре. После чего, сказали, что возьмут мою ситуацию на контроль и постараются посодействовать, чтобы мне выписали направление.

И что же в итоге. Я получила направление на гормоны, установленного образца, сэкономив при этом около 4-х тысяч рублей. Так что, уважаемые девушки, требуйте от врачей, положенные по ОМС услуги, не стесняйтесь защищать свои права!


P.S.: извините, что несколько сумбурно описала всю ситуацию.

11
Автор поста оценил этот комментарий
А мне интересно, где была ваша настойчивость, когда вы воспаление свечками три месяца лечили?
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Очень полезный пост, сохранила себе в копилочку)

А вам выздоровления скорейшего и поменьше больничной нервотрепки!

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
блин,сколько денег отдала за анализ на гормоны щитовидки,т.к в поликлинике их не принимают и направляют в частные лаборатории. По итогу в месяц 2 т.р. плюс таблетки на рубль. Суки
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Выздоравливай
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте статьи Е.Березовской по гинекологии и будет вам счастье. И мне тоже непонятно где была настойчивость, когда 3! месяца свечками лечение проводилось без улучшения.
раскрыть ветку