Мой первый бизнес.

Начало нулевых.

Был я тогда мелким пацаненком, учился в начальной школе вроде в 3 классе, и все у меня было как у всех учеба, дом, телевизор, улица, уроки сон. Время было такое что жили тогда все небогато, а мне как и любому другому ребенку хотелось всего и побольше, но к сожалению родители не могли исполнить все мои желания, как например купить игровую приставку Сега Мега Драйв 2. И вот тогда я твердо решил чего бы мне это не стоило накопить на приставку самостоятельно.

Конечно была масса вариантов заработка денег, вплоть от сдачи бутылок, до поиска аллюминия и меди, но эти способы не приносили ощутимого дохода, во всяком случае бутылки, а медью и аллюминием было немного опасно заниматься, поскольку деньги за найденный металл могли просто не отдавать, обосновывая это подзатыльником и обещаниями вломить пи**ды если еще раз приду. Как-то так...

В общем я уже начал отчаиваться, и думать что плакала моя затея с сегой, но тут мне в голову пришла гениальная как мне показалась идея, а суть вот в чем. В то время только-только начали появляться в магазинах игровые автоматы типа "хватай-ка", где целью игры было выуживание мягкой игрушки, железной рукой (нувыпонялиочемя), и я весьма поднаторел в этом деле, поскольку этот магазин был на моем пути следования в школу, а в кармане у меня почти всегда было по 10-20 рублей на обеды (да да, тогда можно было многое себе позволить на эти деньги), то я регулярно просаживал их в этом автомате, где стоимость одной игры была 2 рубля.

Итого получалось по 5-10 игр в день, и это с учетом того, что в 90% случаев я вытаскивал выбранную мною игрушку.

Ну так вот, вернемся к моей идеии. Поскольку за все время у меня дома скопилась очень большая куча всевозможных мышек, тигрят, обезьянок и пр. Пылесборников я решил что было-бы неплохо начать ими торговать. Но поскольку живу я на Урале, и зимо у нас лютуют морозы, то вариант с пассивными продажами (разложить все на газетку в проходном месте, и ждать пока все раскупят) я отмел сразу. Я выбрал другой, и как выяснилось самый удачный вариант. Я просто гулял по улицам города, и предлагал одиноким молодым девушкам (это важно) купить у меня мягкую игрушку. Вы не подумайте, я не давил на жалость, не говорил что у меня дома мать инвалид и хлеба нет (так многие беспризорники в то время делали) я просто выбирал веселых, добрых, и молодых на вид девушек, приставал к ним с комплиментами, в общем всячески поднимал им настроение, заставляя их улыбнуться, а затем предлагад купить отличную мягкую игрушку за какие то 30-50 рубликов. Иногда цеплялся к парам, парни просто не могли отказать своим пассиям, и даже на последние деньги покупали игрушку, а я чувствовал на себе их испепеляющий взгляд :D

Бывало и такое, что ко мне сразу проявляли агрессию, в основном это были тетки 30+ лет, не знаю почему, но они никогда даже не хотели меня слушать, а всегда обещали в милицию отвести.

В общем дело было поставлено на поток, в день мне удавалось зарабатывать по 300-400 рублей, особо не напрягаясь, часть прибыли уходило на затаривание новой продукцией :D

Продавщицы меня прекрасно знали, и никогда не гоняли от автомата, хотя замечали что, игрушки я достаю 9из10 раз, просто у всех продавщиц всегда была шоколадка к чаю, и мягкая игрушка от меня. Так я познакомился с таким понятием как откат))

Через какое-то время мои друзья со двора и некоторые одноклассники узнав чем я занимаюсь, стали проситься взять их в долю. Я благодушно их принял, но с тем условием, что игрушки они у меня будут закупать напрямую по сниженным ценам, а там дальше пусть как хотят так и крутятся. В общем бабла было навалом, и приходило оно само, и легко, в процессе почти ничего не делания)

За 2-3 месяца я все таки скопил на приставку, и купил ее, в аккурат к весенним каникулам, много было вопросов от родителей, обьяснил тем что копил сдавая бутылки, не поверили, но все же отстали. Лишь бы учился хорошо, говорили они)))

Как только у меня появилась приставка, у меня стало гораздо меньше свободного времени, и спустня некоторое время я просто положил на свой мини-бизнес болт.

А как вы зарабаьывали свои первые деньги?)

7
Автор поста оценил этот комментарий

А я в лесу кровь комарам сдавал в замен на чернику и грибы, а потом я снова сдавал товар только на этот раз перекупам. Самое тяжёлое было в свои 14 лет заставить встать в 4 утра, что б грибы без меня все не собрали, и не жарко было чернику собирать... А купил я тогда огромное ничего, у отца двигатель в машине накрылся, так все деньжата и ушли в общий котёл на благое дело)!

7
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая 3 класс, ты положил мини-болт на мини-бизнес)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А хозяин автомата не охренел от статистики продаж..
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я сдавала бутылки. коричневые по 70 копеек. зеленые по 1р 30 коп. сейчас мне 27 а я все тем же наметанным взглядом улавливаю в кустах заветную зеленую и простую коричневую. И, знаете, норм! отличное было детство.