Мой друг - домовой 2. Глава двенадцатая и тринадцатая.

Глава двенадцатая. Водные развлечения.  ©Гектор Шульц


Обиженный домовой весьма страшная вещь. Каждая долговременная обида Нафани наносила солидный урон моему кошельку или убранству квартиры в целом. Дух запросто мог подкинуть в кровать старые носки или вылить на голову варенье, благодаря чему я становился похож на липкую версию Элтона Джона. Но хуже всех был запой, когда Нафаня топил свою обиду в производных зеленого змия. Это случилось и на сей раз.


- Посмотрите на него. Спит, храпит, слюни с соплями пускает, - над моим ухом раздался жаркий шепот Нафани. Его не волновало то, что мы вернулись очень поздно и были весьма усталыми. Домовой демонстративно запрыгнул в кресло и сделал вид, что спит. Даже к любимой карамельной свинине не притронулся. А все потому, что он вымотал мне и Але все нервы на тему того, чтобы посетить аквапарк. Его не волновало то, что там всегда куча посетителей и его попросту затопчут, а то и вовсе пустят на очередную порцию мясной подливки. Странным было еще то, что затащить Нафаню купаться стоило великих и даже героических усилий. Я скромно умолчу о том, на что походили мои руки после купания великовозрастного демона грязи и пороков. Но домовенок не сдавался. Он хотел в аквапарк и буквально грезил этим после того, как просмотрел китайский журнал и увидел там водные горки, гигантские бассейны и целые толпы довольных китайцев. И сейчас Нафаня допекал меня рано утром, обдавая лицо алкогольным перегаром. У кого-то была веселая ночка вместе с бутылкой.


- Дух, блин. Ты совсем оборзел или только притворяешься? – пробубнил я, отрывая голову от подушки. На часах было полпятого утра. – Ходишь, как тать, по комнате. Бубнишь, спать мешаешь. Может, стоит тебя в мешок упрятать и попросить в ближайшей кузнице бронзовую фигуру вылить, с тобой в качестве начинки?

- Ругается еще на Нафанюшку, а Нафанюшка видел, чем барин непутевый ночью занимался. Мучил бедную девочку Алиночку. Алиночка добра к домовенку, - заплетающимся языком продолжил Нафаня, не обратив на мои слова никакого внимания. Это было нормой, когда он обижался. Домовой делал вид, что меня не существует и демонстративно разговаривал с пустым местом.

- У тебя депрессия опять? – хмыкнул я, с интересом уставившись на бормочущего домового. В лапках Нафаня держал полупустую бутылку из-под какого-то китайского вина.

- Паршивец спрашивает Нафанюшку о депрессии, но паршивец сам знает о ее причинах. Надо барина непутевого придушить на потеху домовенку.

- Ясно. Кикимер ты недоделанный, - зевнул я, переворачиваясь на бок. Но дух тут же залез мне на плечо и принялся бубнить уже в самое ухо.

- Стонал негодяй ночью, кровать ломал, да ушей чужих не щадил. Выпороть надо Андрея. Розгами и крапивой, пока зад его румяным не станет. Да, надо так сделать.

- Утоплю!

- Утопит, говорит. Что нам его угрозы, да Нафанюшка? Негодяй еще не знает, что домовенок видел, как он веселые сигареты в туалете курит, а барыня и не ведает об этом, - я зашипел и показал домовому кулак, тревожно поглядывая на спящую Алину. – Да, да. Негодяй. Бисов барин. Жопа.

- Свали отсюда, гном, - ругнулся я, услышав, как Алина тихо хихикает и пытается засунуть в рот кусок одеяла, дабы не было слышно. – Разбудил всех. Дрему наводит с грустью. Обиженный, блин.

- Не блин, а оладушек, - серьезно заявил Нафаня. Аля уже не могла сдерживаться и звонко рассмеялась.

- Нафань. Иди спать. Сходим мы в твой аквапарк. Если Андрей не пойдет, то мы сами.

- Люблю барыню, - сразу же расплылся в улыбке дух. – А тебя, холоп, нет. Лупить буду розгами ночью и душить. А еще в волосы жвачку засуну.

- Тогда останешься на веки вечные в Китае. Ладно, чеши в свое кресло. Сходим в аквапарк. Там я тебя самолично утоплю, - я обреченно махнул рукой и отвернулся к стене, услышав напоследок ехидное хихиканье домового, который в очередной раз добился своего.


Нафаня дождался девяти утра и примчался будить нас, при этом верещал он, как молоденький поросенок, которого детвора за уши тискает. Среди его восторженных визгов можно было разобрать только одно слово – аквапарк. Он даже нашел мои плавки, которые тут же нацепил на свое волосатое тело, чем напомнил мне забавную версию Леприкона в исполнении гениального актера Уорика Дэвиса.

Во время завтрака все разговоры были только о предстоящем походе на водные аттракционы, и даже меланхоличную Чучу увлекла возможность весело провести время. Правда, возникли сложности с поиском купальника для домовихи, но услужливый персонал отеля, где мы остановились, решил проблему, найдя миленький желтый наряд на маленькую девочку. Конечно, я озаботился еще и тем, чтобы выбрать место, где будет меньше всего посетителей и радостно узнал, что в аквапарке есть приватные комнаты с бассейном и горками для детей. Вот только стоимость их была довольно высокой, но чего не сделаешь ради друзей. А если честно, то вытерпеть вторую ночь Нафаниных бормотаний я бы не смог.


- Ай да, китайцы, - восторженно заявил Нафаня, когда мы остановились перед входом в аквапарк. В принципе, его удивление было более чем понятно. Представьте себе огромный гипермаркет России, только увеличенный раз в двадцать как минимум. Добавьте нереальное количество детей со своими родителями, продавцов разных сладостей и прочих праздношатающихся личностей. Но не только это удивило Нафаню. Над входом застыла статуя гигантской акулы и несколько иероглифов, понять которые я не смог. Впрочем, с ними все было понятно. Аквапарк же.

- Я уже ничему не удивляюсь, - хмыкнула Алина, рассматривая морского монстра в почти натуральную величину. – Все для людей и ради денег. Представляешь, сколько народа обслуживают этот парк?

- Догадываюсь. Но сейчас меня волнует только один вопрос. Где наша комната и откуда можно прыгать в воду, - ответил я, открывая дверь и пропуская жену с домовятами внутрь развлекательного центра.


Внутри тоже было на что посмотреть. Игровые автоматы всех форм и расцветок заполняли весь первый этаж. Повсюду носились дети, а вспотевшие родители пытались их поймать. Правда, безуспешно. Один из детей, мальчонка лет семи, врезался в Нафаню и сбил домового с ног. За что милостиво получил подзатыльник от весьма чувствительного духа и собственного родителя. Я тяжело вздохнул и потащил ругающегося Нафаню в сторону стойки администратора, пока он не начал выкручивать своему обидчику уши или не наслал на него порчу. Но до стойки администратора дойти не удалось. Домовенок алчно выпучил глаза и уставился на один из свободных игровых автоматов, на котором виднелся до боли знакомый логотип. «Mortal Kombat» - неумирающая добрая драка родом из далеких девяностых.

- Барин, - пролепетал Нафаня, с надеждой взглянув на меня.

- Пошли, - коротко кивнул я. – Кто-то получит хорошую трепку. Алин, прикроешь?

- А у меня есть выбор? – театрально вздохнула моя жена и двинулась за нами следом.


- У, жопа! – верещал Нафаня, со скоростью пулемета долбя по большим кнопкам. Его Саб-Зиро на экране сливал уже второй раунд моему Скорпиону. – Нечестно. У меня ручки маленькие.

- И язык без костей, - хмыкнул я, выпуская гарпун. – Иди сюда, кроха обиженная. Сейчас дядя Скорпион тебе фаталити пропишет.

- И как ты все помнишь? - рассмеялась Алина, наблюдая за тем, как мой боец поджаривает Нафаню до состояния хорошего шашлыка.

- Шутишь? – улыбнулся я. – Мы еще в детстве эти комбинации заучивали и в тетрадки записывали. Настоящий профессионал все помнит. Правда тут кнопки по-другому расположены, но меня это не смущает.

- Не смущает его. Имбецильный барин, - ругнулся домовой, в сердцах стукнув кулачком по кнопкам. – Давай еще раз. Только я теперь Нуб Сайбота возьму.

- Отличный персонаж для тебя. Телепортом только не задалбливай.

- Ага, спросить забыл, - воинственно прогудел дух, выбирая своего любимца. – Сейчас мой черныш, чью-то барскую жопу отлупит.

- А после этого идем в бассейн. И не спорь. Но сейчас получи зубодробительное комбо.


После получаса ностальгии в старую игру, мы наконец-то дошли до арендованной комнаты. Нафаня лучился радостью, ибо я сознательно слил ему финальный бой, чем наполнил сердце домового самой настоящей радостью. Вот только он принялся подкалывать меня по поводу и без, но Алина зорко наблюдала за тем, чтобы никаких ссор и драк не было. Но все плохие мысли отступили, когда мы увидели наш персональный бассейн.

По размерам он был довольно большим, а сбоку даже стояла трехметровая вышка, к которой сразу же бросился Нафаня. В противоположном углу была маленькая водная горка для детей, к которой направилась Чуча. А мы с Алиной с наслаждением нырнули в теплую воду. За такой комфорт никаких денег не жалко.


- Андреюшко, сними меня отсюда. Я боюсь! – раздался с вышки голос Нафани, отвлекая меня от разговора с женой. Посмотрев наверх, я рассмеялся, увидев, что домовой вцепился мохнатыми лапками в хромированные поручни и с бешеными глазами смотрит вниз.

- А кто тебя заставлял туда лезть? – мудро заметила Чуча, подплывая к нам на большом желтом надувном круге. – Сам и спускайся.

- Ага. Как Томмен Сплюснутый. Сделай шаг и пусть Семеро хранят тебя, - съязвил я. Нафаня принялся крыть нас всех настолько жутким матом, что услышь его кто-нибудь, то сразу же постригся бы в монахи и навсегда отказался от радостей жизни. – Прыгай уже, дурилка.

- Нет! – протяжно взвыл Нафаня, показав хохочущей Чуче язык. – Злые вы. Уйду я от вас. Буду с гадалкой жить. Она меня печеньками кормит.

- Валяй. Но для этого тебе надо спуститься.

- Барин мой ситный. Ну, пожалуйста. Что ты как сволочь-то?

- Ладно, - я подмигнул Алине и, выбравшись из бассейна, направился в сторону вышки. Поднявшись, я встал рядом с домовым и ласково погладил его по голове. – Отпускай поручень и пошли.

- Правда? – с надеждой спросил домовенок, нехотя протягивая ко мне руки.

- Самая настоящая, - ехидно ответил я и, взяв Нафаню на руки, сиганул с вышины в воду, заставив духа исторгнуть поистине дьявольский крик, где отчетливо было слышно только одно слово.

- Аааандрееей!!!


Вынырнув, я вновь рассмеялся, смотря на морду домовенка, которая сияла настоящим восторгом.

- Барин. Давай еще, - радостно заявил он, выпуская ручеек воды сквозь зубы.

- Понравилось?

- Ага. Чуть в плавки твои не наложил.

- Э! Это мои плавки. Пусть твоя задница держит себя в руках, - оскорбился я, но Нафаня уже вылез из бассейна и направился к вышке. Совсем один.


Дальнейшие прыжки проходили так, будто домовой всю свою сознательную потустороннюю жизнь занимался плаванием. Он выписывал сальто и бомбочкой обрушивался в воду рядом с Чучей, пугая домовиху до паранормального тика. Та в ответ лупила его своими ручками, стараясь оторвать домовому ухо, но Нафаня был счастлив, найдя себе новое развлечение. Когда вышка ему надоела, он обратил свой взор на горку, конструкция которой подбрасывала ребенка в воздух, прежде чем он приземлится на воду. На протяжении трех часов в бассейне не смолкал его заливистый и радостный смех. Вот и верь потом тому, что домовые купаться не любят. Главное найти им развлечение.


Глава тринадцатая. Пора домой.


В таком веселье и прошли две недели. Как бы мне не нравилось отдыхать и рассматривать чудеса Китая, но пришла пора возвращаться домой. Меня с Алиной ждала работа, а домовых уборка и приведение квартиры в божеский вид. И если Алина с Чучей новость о возвращении восприняли нормально, то Нафаня принялся бузить. С изюминкой и настоящим жаром.

Все началось с того, что домовой наотрез отказался возвращаться, заявив, что в Китае ему нравится и люди тут лучше, чем его бисов барин. Затем, за пару дней до отъезда, он вымазал мои ноги растительным маслом, пока я спал, и нарисовал на лбу горчицей неприличное слово. Как итог, я получил небольшой ожог, а Нафаня маленькую трепку и по возвращении был обязан в одиночестве вылизать квартиру так, чтобы даже самая привердливая бабка не нашла бы там ни одной пылинки. Дух объявил всем бойкот и перебрался спать на кухню, попутно заливая свое горе дешевой китайской самогонкой, которую стащил из соседнего номера ночью. Даже Чуча устала лупцевать самозваного дворянина веником и махнула на него рукой.


- Барин, а, барин, - в голове раздался тихий голосок домового, который, как обычно, будил меня рано утром. Только казус был в том, что он с нами не разговаривал.

- И что тебя подвигло ко мне обратиться? У нас же война, как ты сам выразился. Кто вчера мне в чай вместо сахара соли подсыпал, а Алине в шампунь масла налил? – спросил я, оторвав голову от подушки. – Диверсант малолетний.

- Грусть-депрессия, барин, - серьезно ответил домовенок, неловко переминаясь с ноги на ногу возле кровати. Аля еще спала, как спала и Чуча, слабо похрапывая во сне и улыбаясь ярким снам. – Я же никуда не ездил. А тут красота.

- Знаю я твою красоту. Убираться не надо, это горничные сделают. Барин еды найдет, а барыня горой за мохнатого балбеса встанет, который ей потом в сумку яйцо закинет. Лафа кончилась, дух. Едем домой. Ты же домовой. У тебя должна быть забота о доме в крови, да и родина, как-никак.

- Эх. Прав ты, Андриюшко. Сам же знаешь, что я чувствительный и импульсивный. Многое сгоряча делаю, а головушка буйная мысли всякие подкидывает, - кисло заметил Нафаня, присаживаясь на краешек кровати. – Меня одно волнует. Почему вы меня терпите. Я же такой дурной бываю. Это бисова баба крепче железа и ее пронять только сериалы могут.

- Хоть ты и вредный, циничный и гадкий кусок шерсти, но ты наш кусок шерсти. Друг и член семьи. Только ненормальный. Как мой дядя Яков. Он после шестидесяти стал себя неадекватно вести, - улыбнулся я далеким воспоминаниям. – Мог запросто голым в магазин пойти или кастрюлю борща за раз сожрать. Совсем, как ты. Только побольше.

- Ну, спасибо, - буркнул дух, щипая меня за руку. – Мир, значит?

- Со мной может и мир. А вот перед Алиной и Чучей сам извинишься, - строго сказал я. Домовой только вздохнул.

- Есть идеи, Андреюшко?

- Э, нет. Тут уж сам давай. Завтрак сделай или еще что-нибудь полезное. И вообще, не мешай спать. Шесть утра же, - зевнул я. Нафаня спрыгнул с кровати и потопал на кухню. В этот момент он что-то бубнил себе под нос и загибал пальцы. Наверное, считал грешки, не иначе.


Ровно в девять утра, мы все подскочили с кроватей от ужасающе громкого звука моего телефона. Играла нежно любимая мной песня Джуси Ньютон – Утренний ангел. Но не это было удивительней всего. В центре номера стоял Нафаня, благоухающий, как весенний луг. Он был в моей рубашке, которая волочилась по полу, и даже расчесал свои буйные кудри на прямой пробор. Алина вопрошающе на меня уставилась, а я мог лишь пожать плечами. Кто знает, что на сей раз придумал сварливый домовой. А тот дождался припева и принялся подпевать.

- Джаст кол ми энджел оф зе морнинг Энджел!

Джаст тач май чик бифор ю лив ми, бэйби.

Джаст кол ми энджел оф зе морнинг Энджел!

Тен слоули терн авэй фом ми.

- Хера себе, - только и могла буркнуть Чуча, во все глаза смотря на удивительное зрелище. Но Нафаня этим не ограничился. Он несколько раз щелкнул по экрану смартфона и включил следующую песню.

- Вечером на нас находит грусть порой. Порой,

Сердце ноет, сердце просится домой. Домой.

Взвоет ветер над бараками,

БМП нам лязгнет траками,

Домой, домой, пора домой, - верещал домовенок, подыгрывая себе на пустой банке из-под кофе. А когда закончил, то уставился на Алину невероятно жалостливым взглядом. – Прости меня, барыня, дурня стоеросового. Пригрелся тут, зажрался, вот и гадости делать начал. И ты меня прости, баба бисова. Нафанюшка раскаивается.

- Ты же мой милый, - рассмеялась Алина. – Конечно, ты нам соскучиться не даешь, но я знала, с кем предстоит жить. А что это за вкусный запах?

- Пирожки, - застенчиво ответил Нафаня. – Я для вас целый таз нажарил. С картошечкой и мяском. А в холодильнике пиво ледяное.

- Да уж. Где еще будешь пить пиво рано утром. Веди нас, шеф, - хмыкнул я, первым вставая с кровати.

- Ох, отчудил-то, - бормотала Чуча, с улыбкой поглядывая на смущенного домового. – Седина в бороду, бес в ребро.


- Ох, лопну сейчас, - отдуваясь, пробормотал я, расправляясь с очередным пирожком.

- Жадный ты, барин. А еще на Нафанюшку наговариваешь, - мудро рек домовой, подвигая к себе большое блюдо с пирожками.

- Нет. Просто таких пирожков, ты даже под Арию не жарил. Уж я-то знаю, как она тебя вдохновляет на готовку.

- Старался, - тихо ответил Нафаня, мусоля в руках тряпочку. После чего добавил. – Вы на меня больше не сердитесь?

- Не сердимся, - за всех ответил я. – Но уборку в квартире сделаешь.

- Да я тебе помогу, - вклинилась Чуча, увидев, что рот домового напрягся и готов к очередному ругательству. – Мохнатый стервец.

- Кстати, когда мы уезжаем? – Нафаня враз повеселел и даже принялся болтать ногами, сидя на стуле.

- Завтра, - улыбнулась Алина, поглаживая себя по животу.

- Уже толкается? – подначил ее домовой, за что получил по голове от оскорбленной Чучи, которая считала подобные вопросы неуместными по отношению к хозяйке. – Да ладно тебе. Просто спросил. Я же знаю, что барыня маленького ждет.

- Рано еще для толканий, - я ласково поцеловал жену. – Но скоро всем достанется. И тебе, Нафанаил, в первую очередь.

- Ты меня сто лет Нафанаилом не звал.

- Случая не представлялось. Заканчивай буянить и веди себя хорошо. Иначе я тебя в поликлинику сдам. Для опытов. Нам стрессов и так достаточно, - домовой кивнул и тихо пробубнил, что барин подкаблучник и друзей не ценит. Но сделал это так, чтобы услышал только я. – И вообще. Давайте сходим в ресторан и отметим возвращение на родину.

- Ура! – раздался дружный крик радости, и все семейство умчалось собираться, оставив меня одного в тишине и спокойствии.


Следующим утром был настоящий бедлам. Мы проспали и поэтому вскочили с кроватей с дикими глазами, когда раздался телефонный звонок и вежливый администратор сообщил, что такси в аэропорт уже ждет. Слава богам, что вещи были предусмотрительно собраны, и осталось только не забыть паспорта, билеты и мелкие вещи, разбросанные по номеру после вчерашних посиделок в ресторане.

А все потому, что Нафаня решил поиграть в бармена, благодаря чему в наших бокалах вместо сока плескался настоящий коктейль Полярный, только приготовленный из более цивильных алкогольных жидкостей. На радостях от возвращения домой, мы прилично нализались и если девочки еще вели себя в рамках этикета, то я принялся чудить в духе своего соседушки. Апофеозом стал мой выход на сцену, где я развлекал гостей ресторана задушевными русскими песнями под гитару и исполнил на бис нетленку группы Catharsis – Помни меня, закончив ее умопомрачительным соло. Хозяева ресторана даже сделали солидную скидку за то, я устроил настоящий концерт и ничего не сломал. Алина с Чучей хлопали громче всех, а домовой порывался спеть со мной дуэтом, и это ему удалось бы, если бы не домовиха, постоянно возвращающая блудного друга за наш столик.


И утром, Алина и Чуча могли лицезреть, как два мужских представителя двух видов превращаются в шипящих змей, у которых есть еще и руки, чтобы поддерживать больные головы, раскалывающиеся будто орехи. Но удача была на нашей стороне и в аэропорт мы прибыли почти без опоздания. Нафаня уединился в туалете на полчаса, а я получил возможность выпить кофе и немного прийти в себя. Однако относительно расслабиться удалось только в самолете. Я с улыбкой смотрел на свою жену, держащую в руках спящую Чучу, а у меня на коленях дремал Нафаня. Домовые моментально отключились, как и в свой первый полет. А самолет, меж тем, набирал высоту, увозя нас из сказки под названием Китай.


Если хорошенько подумать, то путешествие было на редкость интересным. Я наконец-то осуществил мечту и побывал в Китае, вдоволь налюбовавшись на памятники истории и красивые пейзажи. Домовята узнали много нового о себе, как узнали и то, что бандит Жупанько оставил свой след и в жизни Чучи. Но самым главным были, конечно же, эмоции. Радостные эмоции от прогулок и забав в аквапарке, грустные от встречи с гадалкой и ее внуком. И счастливые эмоции от того, что со мной рядом была Аля и два паранормальных оболтуса. Именно они наполняли мою жизнь особенным колоритом и напрочь изгоняли из нее скуку и серость.


- Летим домой, - тихо сказала Алина, прижимаясь к моему плечу. Я поцеловал жену в макушку и, смотря за тем, как в иллюминаторе проплывают большие и сверкающие облака, добавил.

- Да. Но мой дом там, где вы все.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Гектор, скажите, а у Алины будет двойня? Мальчик и девочка? И исчезнут ли домовые после родов?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

ВЕЛИКОЛЕПНО!!!

Автор поста оценил этот комментарий
Мортал Комбат до сих пор заставляет сердце трепетать, а руки дрожать :-)