Мой дед и цыган.

История из далёких 90-х. Был у моего деда-ювелира (царство ему небесное) клиент цыган, покупал у деда ювелирные украшение и перепродавал в Москве, Питере и т.д. Приезжал он к деду каждые 2-3 месяца, заранее звонил и говорил, что ему нужно. Вскоре они подружились, деду он как человек очень нравился, хотя родня наша ему всё время говорила, чтоб, мол, аккуратнее, не доверял так ему, цыган же! Но дед мой фронтовик и особо никого не слушал, так как имел своё фронтовое мнение)


Они так работали и дружили 2-3 года, дед часто давал ему часть украшений без предоплаты, но тот деда никогда не подводил. И вот однажды дед отдал ему большую партию на реализацию, получил немного меньше половины денег, и цыган уехал. Уехал и пропал. Родня наша его искала везде, но так и не нашли, обзвонили всех, кто его мог знать, но без результатов. Отец мой даже как-то ездил в Москву, искал его, тоже без толку. Время проходило, но деду часто это всё припоминали, мол, предупреждали его много раз, а он никого не слушал. Дед пожимал в ответ плечами и ничего не говорил, как-то даже сказал, что жалко цыгана, мол, убили и ограбили наверняка, не верил, что тот мог его кинуть, говорил, что хорошим тот человеком был.


И вот где-то через полтора года стук в дверь, открывает бабушка, а там цыган тот с ящиком в руках. Рассказал, что его посадили, прям на вокзале скрутили руки, украшения те забрали, повесили на него то ли воровство, то ли еще какую то хрень и посадили (лихие 90ые, беспредел и т.д). Я уже и не помню всех подробностей, ну как-то он отсидел часть и выйдя на свободу, через неделю уже приехал к деду объясниться. Денег у него не было, но где-то ему вместо какого-то долга отдали ящик икры черной, вот он и решил это привезти деду, пока на ноги не встанет.

В итоге он вернул деду все деньги и даже сверху. Так они и общались, пока дед не умер.

Хороший был человек этот цыган - дед так говорил.

109
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю несколько правдива эта история, но мне приятно в нее верить. Как в сказку. Короче, автору плюс!
раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий
У Алексея Толстого есть похожий рассказ. Там барыня деньги одному бездельнику доверила. Он проникся её гуманизмом и со всей ответственностью повёз деньги, куда велено. Потом его ограбили, и он, понимая, что ему никто не поверит - репутация ни к черту, - повесился.
А жена его пока голосила, упустила ребёнка, и тот захлебнулся в корыте, где его купали.
Этот толстой тот ещё оптимист был.
раскрыть ветку
167
Автор поста оценил этот комментарий

Ненавижу, блядь, ц..
Стоп, чо?

771
Автор поста оценил этот комментарий
это был не настоящий цыган, его в детстве украли у честных людей
раскрыть ветку
78
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно на пикабу сидит хоть один цыган?
раскрыть ветку