Мошенник-гастролёр #2

Привет, Пикабу! Знаю, здесь любят истории про мошенников, и одну из таких я уже рассказывал вам. Сегодня я поведаю продолжение той истории, тем более, что меня об этом просили в комментариях, да и число подписчиков заметно выросло.

Кстати, хочу сказать огромное спасибо Лиге Детективов Пикабу! Ваши действия заставили мошенника понервничать, а это уже очень-очень много!

Итак, продолжаю. Мой рассказ будет о добром молодце по имени Александр Брух. Запомните его лицо! И гоните от себя куда подальше, если встретите!

Мошенник-гастролёр #2 Мошенничество, Кража, Криминал, Берегите себя, Длиннопост

Коротко о том, что произошло:

Этим летом на отдыхе в Крыму актрисы одного их молодёжных Тюменских театров познакомились с молодым человеком. Он был мил и дружелюбен, быстро втёрся к ним в доверие, а затем и вовсе поехал с ними в город Тюмень. Что заставило парня бросить всё и уехать, куда глаза глядят, девушек мало волновало, тем более, что до этого он признался, что его ограбили и у него совсем-совсем ничего нет. Кстати, после знакомства с Александром (а это был именно он), у девушек кто-то украл все вещи, домой они возвращались сильно налегке... Однако, Александра никто не подозревал. Повторюсь, он был очень дружелюбным и всем своим видом вызывал доверие.

Приехав в Тюмень, Александр познакомился уже со всей театральной труппой, а чуть позже и вовсе предложил свои услуги театру - по его словам, у себя на Родине он профессионально занимался рекламой. Уже в сентябре Александр официально числился сотрудником театра, работал над его продвижением и искал новых партнёров. Жил Александр в квартире директора театра, снимая там комнату, но по факту ничего не платил - театралы люди добрые.

Здесь, наверное, стоит сказать (и это очень важно!), что работал Брух действительно хорошо, чем вызывал всё большую и большую симпатию и актёров, и директора.

Никто и представить не мог, что Александр аферист и мошенник... Узнали об этом только тогда, когда он исчез, украв из квартиры директора театральную технику на сумму почти в 230 тысяч рублей. После этогоАлександр Брух был объявлен в розыск.

Дальше события развивались стремительно.

После появления поста на Пикабу выяснились некоторые подробности деятельности Александра в Тюмени. Так, в одном из местных баров (название афишировать не стану, ибо разрешения на это у меня нет) нашлась часть украденных вещей, среди которых был один из ноутбуков (видимо, его не приняли в ломбарде) и гитара (дада, её он тоже украл!). Так же там рассказали, что Александр устраивался к ним на работу то ли рекламным агентом, то ли фотографом. Для работы ему требовалась некоторая техника: фотоаппарат, ещё какие-то вещи... Всё это он бы получил в пользование от администрации бара, но когда  оборудование  привезли, Александр уже уехал из Тюмени. Ребятам повезло...

Так же, после публикации поста, откуда ни возьмись появился человек из Севастополя, который связался с одной из актрис театра в социально сети, якобы чтобы передать от Александра "привет". Но человек тот быстро выдал себя. Вначале представившись жертвой Александра, он часто путался в показаниях, а потом и вовсе прямым текстом сказал, что за определённую плату раскроет местонахождение Бруха. Мошенник, даже находясь в розыске, не перестаёт быть мошенником... Хотя, может это всё просто мои домыслы?

Некоторые родственники Александра не захотели участвовать в его поиске, причём, якобы из-за того же поста на Пикабу. Но потом передумали и вроде как даже что-то рассказали, но лично у меня доверия к этим людям нет: поначалу они вовсе не скрывали своего злорадства - это какими же олухами надо быть, чтобы так купиться! Ай да молодец, Александр! Уважуха ему!

Что было потом.

Шумиха поутихла, и Александр взялся за старое. А может он и вовсе не прекращал?.. Будучи в Севастополе, он зарабатывал продажей билетов на спектакль обворованного им же театра! Неслыханная нахальность! Я не знаю, как можно на это вестись, ведь театр Тюменский и на билете указан город, в котором отпечатаны билеты, однако, к сожалению, нашлись люди, которые поверили... Кстати, те самые билеты:

Мошенник-гастролёр #2 Мошенничество, Кража, Криминал, Берегите себя, Длиннопост

В том же Севастополе Брух неплохо пообедал в ресторане, а затем, забыв заплатить восемь с небольшим тысяч рублей по чеку, ушёл в неизвестном направлении. Его всё ещё ищут, и даже как-то странно, что он всюду светится, но при этом ещё не сидит в тюрьме...

Но зато нашлись ещё некоторые вещи, украденные Брухом. Речь идёт о фотоаппарате CANON EOS 5D Mark II, который наш герой сдал в комиссионный магазин. К сожалению, фотоаппарат успели продать за 14 тысяч деревянных (при реальной стоимости порядка 70-ти). Человек, купивший его, вряд ли подозревает, что вещь ворованная. Нам остаётся лишь надеяться, что он вернёт фотоаппарат своим настоящим владельцам. Естественно, ему выплатят те 14 тысяч, что он потратил в комиссионке...


Зачем это всё.


Этот пост призван напомнить всем о деле Александра Бруха, дать ему максимальную огласку. Первый пост о нём уже дал результат - нашлись новые жертвы мошенника, и сам Александр, судя по всему, сильно понервничал. Опять же, более 3,5 тысяч человек видели лицо мошенника и знают его историю. Предупреждён - значит вооружён!


Но преступник на свободе, и всё ещё творит зло. Поэтому я и мои друзья хотим, чтобы этот человек нигде не смог чувствовать себя спокойно! Мы верим в Силу Пикабу, и будем дальше следить за ходом событий до тех пор, пока Александр не сядет в тюрьму. Фотография Александра есть выше. Пруфы (талон-уведомление о заявлении в полицию, ссылки на информационные ресурсы) в комментариях. Комменты для минусов как положено.


Не доверяйте незнакомцам! Берегите себя! Будьте бдительны!


p/s: друзья мои, тег моё, пишу с их разрешения. За возможные ошибки в тексте прошу прощения

98
Автор поста оценил этот комментарий
А через пол года он подделывая чеки Сбербанка, становится пилотом аэрофлота))) последователь прекрасного фильма
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
40
Автор поста оценил этот комментарий

предлагаю собрать денег и отправить меня на поиски в Севастополь....хотя он может легко оказаться в Египте....можно от туда начать....

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

Давным-давно, когда работал продаваном старшим, часто начальница ко мне пихала стажеров, чтобы обучал. И вот пришел некий Павел. Начальница в него сразу влюбилась, сразу он для неё лучший продавец. А вот Пашенька такой хороший - вот тут это и это сделал. А как он быстро учится. Сам он не местный был и, когда нужно было ему жилье найти, начальница сильно настаивала, чтобы я его к себе в квартиру подселил. Ну я сразу пальцем у виска покрутил. Проработал Павел месяц. Начал у начальницы просить аванс большой, типа там долги какие-то. Потом и вовсе взял всю выручку, товара на двадцатку и ушел. Один раз до него дозвонились, дак он сказал, что это я ему велел деньги забрать, а потом, якобы, мне передать. В итоге, после недолгих разбирательств в полиции выяснилось, что он известный рецидивист, которого уже 2 года ищут. Сидел пару раз, вся спина в куполах. Вот и думаю, а что было бы, согласись я его пустить. Не думаю, что начальница мне бы потом весь ущерб компенсировала.

ПС так до сих пор его и не нашли, на сколько я знаю.

32
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется у меня есть фоторобот Александра:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Дописать :


Всё началось в далёком 2013 году, когда Брух работал в севастопольском * Центр Обувь * продавцом консультантом. Регулярно пропуская товары без чека наполнял свой карман . Спустя 2 мес просто перестал выходить на работу

Далее были МФО . от силы 10 000 в руках , а процентов набралось под 100 .

ж/к Дипломат откуда вывозились строительные материалы

Магазины *Джем*/*Москвичка* где люди точно так как и в этой истории верили каждому слову.Занимали средства на похороны тёти (странно что нет у него тётушки живущей по адресу который он озвучивал )

Хостел *Sunny* в Севастополе тоже в своё время пострадал от этого персонажа

Ну и кол-во людей которые попросту давали в долг средства , вещи в пользование ,до сих пор остаётся загадкой. Я знаю около 10 ,но думаю их гораздо больше

раскрыть ветку