Мошенничество с банковскими картами с Яндекс Такси

Как любитель со стажем безналичной оплаты всего чего только можно и соответственно пользователь банковских карт в нашем кибер-криминальном мире - всегда внимательно слежу за тем где и как оставляю данные своих карт, но наконец и я столкнулся с мошенничеством с использованием моих карточек.


Вечером, после возни с ребенком смотрю в телефон, а там картина маслом:

Мошенничество с банковскими картами с Яндекс Такси Яндекс Такси, Банковская карта, Мошенничество, Длиннопост

Ну думаю нормально там кто-то покатался за мой счет. Звоню в банк - блокирую карту.

После этого звоню в поддержку Яндекс Такси и объясняю ситуацию. Обещают разобраться и ответить в почту. Немного расстроенный ложусь спать.


Утром картина по другой карте повторяется:

Мошенничество с банковскими картами с Яндекс Такси Яндекс Такси, Банковская карта, Мошенничество, Длиннопост

При этом видно, что списание пошло после первой неудачной операции по предыдущей карте.

Блокирую вторую карту.


Приложением пользуемся на пару с женой. В истории, поездок, что у меня, что у нее пусто. Были рядом.


Начинаю переписку с поддержкой Яндекс Такси.


Всю выкладывать не буду, если коротко - просят подтвердить, что поездок не совершал, ни я, ни 3ее лицо к аккаунту которого привязаны карты.  Далее

Мошенничество с банковскими картами с Яндекс Такси Яндекс Такси, Банковская карта, Мошенничество, Длиннопост

Кто это и куда мне совершенно неизвестно....


Как итог:

Мошенничество с банковскими картами с Яндекс Такси Яндекс Такси, Банковская карта, Мошенничество, Длиннопост

Мораль истории:

0) Не экономьте на смс информировании о снятии средств.

1) Спасибо Яндекс Такси за оперативную работу и возврат(я надеюсь :) ) денег.

2) Деньги утекали с двух карт разных банков привязанных в приложении, а значит(по моему скромному мнению) утечка либо на уровне приложения в телефоне, либо на уровне БД.


Телефон на Android, у жены iOS... Касперский ничего находит. Будьте внимательны и аккуратны.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому ну нахуй привязывать карту куда-то хоть и удобно, но в такси только наличные

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

если бы украли привязанные карты из базы я.такси то вряд ли бы стали палиться и списывать средства через я.такси.

Тут либо реальная ошибка яндексовской системы либо мухлеж от конкретного таксиста.

Поездки в истории можно удалять. Так что если кто-то смог зайти в пришложение под вашим логином с привязанной картой то он вполне мог организовывать поездки и удалять их тут же из истории.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы вам порекомендовал запомнить, записать где-нибудь в другом месте и стереть, заклеить, закрасить cvv-код
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос вот в чём... Кто катался в это время? И на каких машинах.


ИМХО тратить деньги на такси если есть возможность снять их или вывести другими платежами (мы же помним про то что у злодеев номер карты, дата действия имя владельца и CVV код)


ТС напиши заяву в полицию плиз... Сделай доброе дело.


Опять же на каком смартфоне стаяло ПО... На какой телефон (номер) приходили оповещения или звонки таксиста...


Очень интересно.

Очень похоже что именно в Яндекс Такси и утечка и выгодопреобретатель

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня утром обнарушил тоже самое ктото накатался чуть больше 3000 с моего акка я.такси, теперь удаляю нах карту. Бум разбираться.