Моменты из службы в РВСН (учебка+войска)

В помещение ракетного пульта забегает офицер.

- Кто трогал пульт?

- Никто!

- А куда Бельгия подевалась, твою мать! Всем три наряда вне очереди!

(C) c просторов гугла


Немного о службе в РВСН. Раскажу о некоторых запомнившихся моментах


Сначала мы попали в учебку на 4 месяца. В первый же день во время распределения в

казарме я не нашел свою кружку. Самостоятельные поиски ни к чему не привели,

подошел к дежурному по роте.

-Товарищ дежурный, я кружку проебал!

-Молодец, ничем помочь не могу, сходи в каптерку к старшему прапорщику Приходько.


Подхожу к каптерке, стучусь, приоткрываю дверь

-Товарищ старший прапорщик, я кружку проебал!

-Пошел на хуй.

-Есть!

Слышу гогот сзади- дежурный с остальными сержантами ржут. Сказали, что у прапора из года в год один и тот же ответ для всех солдат по любым попросам. Кружка потом нашлась.


На тему дедовщины - ее не было.

Сержанты деньги не вымогали, у них всё было хитрее.

Первые 2 недели мы не курили вообще (сигареты забрали сразу, сообщили, что в нашей

части вообще не курят)

После этого сержанты начали продавать нам наши же сигареты, затем продавали

"абонементы" на перекур, т.е. за 500 р в неделю желающего водили курить- под

разными предлогами. Остальная рота (около 100-120 человек) отправлялась на перекур

в лучшем случае 1-2 раза в день.

После отбоя сержанты продавали шоколадки Сникерс и Марс по 200р)

Курить и поесть сладкого очень хотелось (кто служил тот поймет), деньги с собой я

принципиально не брал, поэтому нужно было искать другие лазейки. И вскоре нашлась

самая простая- выучить обязанности дневального и заступать в наряд. Там уже можно

элементарно выходить на перекур под предлогом подметания курилки, и т.д.

Значок дневального помогал с передвижением по территории части без сопровождения,

иногда получалось заскочить в чипок (небольшой магазинчик на территории).


На тему физо - пришлось полюбить бегать. Если ты не в наряде, то каждое утро с 6 15

до 6 55 бегаешь. Кстати, ответственные офицеры бегали вместе с нами и задавали

нехилый темп. Как же мы завидовали их кроссовкам)

Спортивная компата в казарме была, но за все 4 месяца нас пустили туда 2 раза- на

нормативы по подтягиванию. Очень тупо.

Во время утренней пробежки многие умудрялись курить. Ни разу не спалились, кстати.


На тему мобильных- наши телефоны хранились в сейфе и выдавались по воскресеньям

ровно на 1 час. А теперь как это выглядело:

В 12 10 вся рота (100+ человек) выстраивалась в колонну (очередь) к сейфу, где

каждый под роспись получал свой телефон и шел разговаривать. При этом последние в

очереди в лучшем случае получали телефон за 10 минут до сдачи его обратно. В итоге

большинство телефонов тупо не успевали зарядить, чтобы включить.

Поэтому сержанты сделали еще одну платную услугу- "прописка" левого телефона. Ты

добываешь (покупаешь, добываешь из сейфа и подменяешь) телефон, затем платишь

определенную сумму сержанту из своего взвода, он твой телефон прячет от офицеров и

выдает каждую ночь после отбоя. Очень многие пошли этим путем.

Местом хранения телефонов нашего взвода был навесной потолок в углу казармы. Когда

трубок там стало очень много, потолок в этом месте стал немного провисать. Один из

офицеров это заметил. Все поняли, что во время обеда место дислокации будет

рассекречено, поэтому дежурный по роте оперативно их перепрятал. Как мы и

догадывались, после нашего прибытия увидели вывернутые наизнанку тумбочки,

выборочно поднятые плитки на потолке, развороченные кровати, разбросанные вещи в

шкафах. НИЧЕГО НЕ НАШЛИ)

Дежурный совершил ход конем- спрятал наши телефоны также на плитке навесного

потолка, но в кабинете командира роты :D


В остальном служба в учебке была скучной, сплошные ограничения, ни шагу вне строя.

Изучали мы аппаратуру связи, большинство из этих знаний после прибытия в боевую

часть мне не пригодились.

Если кому-то будет интересно, в следующем посте расскажу о лейтенанте-футбольном

фанате, о нашем прибытии в боевой полк, огромные отличия от учебки, офицерские

разборки, допуск к секретке, и другие интересные моменты.

5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас был случай, один чувак написывал девчонке с желанием познакомиться, а она оказалась женой згтшника)

На след. день всех выгнали на физмасс и комбат с этим самым ЗГТшником устроили шмон, насобирали целый мусорный пакет телефонов, плееров, наушников и зарядок.

Самое смешное, я ходил с ними с телефоном в кармане, ухх адреналин просто зашкаливал  

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас один молодой глупость совершил. Уходя из каптерки (у каждой группы была своя кладовка), забыл вынуть ключ из закрытого замка. А там на столике лежала кучка телефонов и зарядок к ним, а также мой сидюшник и шпиндель с аудиодисками. Ответственный (а у нас в тот день был замполит-уставник), поднялся на этаж, увидал ключ в замке, открыл дверь и охуел, увидев то что на столе лежало! Недолго думая, подошел с пакетом к столу, рукой сгреб это все в пакет (кроме плеера и дисков), перерыл все диски, ничего не нашел больше и убрался оттуда, забрав ключ с собой. Насилу потом уговорили командира группы открыть обратно! Ох и досталось потом тому слону...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Кроссовкам он завидовал, салага... А мы собаководам завидовали, потому что они бегали без противогазов и привязанные к собачкам.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А в войсках, чем занимались? Мне например пригодились знания связи, чем и занимался в войсках после учебки, некоторым не пригодились, так как решили пойти в кочегары да в повара.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

в/ч 74400?

раскрыть ветку