Молодой Сахаров и Лаврентий Берия

Это реальный факт истории, который много может многое рассказать о личности "гуманиста" Сахарова.


Молодой физик-ядерщик из Арзамаса-16 Андрей Сахаров предложил куратору атомных проектов Лаврентию Берии «смыть Америку с лица земли». Что предложил ученый? Напустить на США мощное цунами. Для этого у берегов Америки взорвать суперторпеду с жаркой начинкой. Он рисовал картину за картиной: гигантская волна высотой более 300 метров приходит со стороны Атлантики и обрушивается на Нью-Йорк, Филадельфию, Вашингтон. Цунами смывает Белый дом и Пентагон.


Сам Сахаров вспоминал это так:


«После испытания "большого" изделия меня беспокоило, что для него не существует хорошего носителя (бомбардировщики не в счет, их легко сбить) - то есть в военном смысле мы работали впустую. Я решил, что таким носителем может явиться большая торпеда, запускаемая с подводной лодки… Одним из первых, с кем я обсуждал этот проект, был контр-адмирал Ф. Фомин. Он был шокирован "людоедским" характером проекта, заметил в разговоре со мной, что военные моряки привыкли бороться с вооруженным противником в открытом бою и что для него отвратительна сама мысль о таком массовом убийстве».


Кабинетный же учёный академик Андрей Сахаров ужаса войны не прочувствовал, и, оттого легко создавал людоедский план , реализация которого неминуемо влекла бы массовые убийства громадного числа ни в чём не повинных людей…  источник

Молодой Сахаров и Лаврентий Берия США, Сахаров, Лаврентий Берия, История
2
Автор поста оценил этот комментарий

РДС-6 испытана 12 августа, Берия арестован 26 июня. Дебилы не могут в историю.

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Военные моряки привыкли сражаться в открытом бою? Нет, я нисколько не умаляю их мужество, но вот скрытность подлодок одно из главных задач при боевом дежурстве. Еще бы сказал, что разведчики привыкли всегда идти напролом. Что за бред он спорол?
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказ Игоря Николаевича Острецова можно считать пруфом?

Автор поста оценил этот комментарий

Поправьте меня, если я не прав, но они создавали оружие. А сама цель оружия - убивать людей... В чем прикол-то, я не понял?

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть моряка не смущало, что его подводные лодки в перспективе будут точно так же отстреливать все свои ракеты с ядерной начинкой по мирным городам?
А если нет разницы, то чем идея Сахарова хуже?

раскрыть ветку