Мнение о фильме "28 панфиловцев"

Здравствуйте. Сегодня я сходил на фильм "28 панфиловцев", режиссерами которого являются Андрей Шальопа и Ким Дружинин. После его просмотра мне захотелось написать мое субъективное мнение относительно этого произведения.

Сюжет фильма развивается вокруг бойцов 316 стрелковой дивизии в ноябре 1941 года. Большая часть киноленты описывает бой 4-ой роты 1075 полка 16 ноября у разъезда Дубосеково. Хочется отметить, что в фильме отсутствуют описание мирной жизни, любовной линии, биографии персонажей, раскрытие судеб отдельных личностей. Все время фильма уделено описанию подготовки к бою, а затем самого боя, где бойца Красной Армии удерживают позицию от натиска фашистских войск. Однако мне данная особенность сюжета понравилась, так как отсутствие побочных сюжетных линий позволило мне сосредоточиться на протекании боя, и фильм для меня прошел на одном дыхании. Я думаю многие сталкивались с ситуацией, когда в других фильмах очередные флешбеки или беседы о прошлом только сбивали настрой и "размывали" повествование.

Однако герои не молчат все два часа. В фильме персонажи беседуют между собой в перерывах между боями, поднимая такие глубокие темы, как отношение солдата к смерти, за что люди рискуют своей жизнью и т.д. Лично меня этот фильм заставил задуматься и посмотреть на свою жизнь с другой стороны.

Сам бой поставлен очень реалистично. Показаны основные этапы боя, такие как: разметка позиций, подготовка позиций, артподготовка наступающей стороны, работа советской артиллерии, ведение огня и прочее и прочее. Видно, что прежде чем стрелять из оружия, боец должен проделать немало работы, и чем больше он сделает до боя, тем выше шансы на победу.

Во время самого боя солдаты проявляют доблесть и отвагу, преодолевая страх быть убитым. Да, в этом фильме вы не увидите проявления трусости или дезертирства. Но мне кажется, это не те поступки, которые нужно прославлять в фильмах. Предателей и прочих "героев" можно с лихвой увидеть и в реальной жизни, а на экране необходимо показать идеал, к которому нужно стремиться.

Отдельно стоит отметить высокое качество визуальных и аудио эффектов. Несмотря на скромный бюджет (1,7 млн долларов), авторы фильма проделали огромную работу по созданию атмосферы тяжелого боя. Большая часть сцен была снята на натуре. Естественно, без использования компьютерной графики не обошлось, но для меня все выглядело довольно реалистично. Звуки выстрелов особенно порадовали своей глубиной.

Актерская работа нареканий тоже не вызвала. Конечно, звезд российского кинематографа вы не увидите, но особых косяков видно не было.

В конечном итоге я считаю, что фильм "28 панфиловцев" - один из лучших российских фильмов о войне и настоятельно советую посмотреть его в кино.

P.S. В Интернете идут споры на тему: "28 панфиловцев - миф или факт?". Мне очень хотелось бы узнать о фактах, известных истории. Из документов по этой битве я смог найти только расследование прокуратуры в 1948 году: http://statearchive.ru/607 . Со своей стороны у меня есть просьба оставить в комментариях к данному посту ссылки на электронные ресурсы (названия книг), содержащие журнал боевых действий 316 стрелковой дивизии, а также схему обороны 1075 полка 316 дивизии в ноябре 1941 года. Просьба оставлять ссылки не на блоги и расследования, а на первоисточники (сборники документов, исторические работы, книги о войне). Спасибо за внимание.

8
Автор поста оценил этот комментарий

"Конечно, звезд российского кинематографа вы не увидите". Помоему, это один из главных плюсов фильма

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
автор наврал. Есть там любовная линия. И длится она секунд 8. зато каких
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже вчера сходил на него. Хороший, добротный фильм о войне. Единственное ему не хватает динамики, целостности и зрелищности, но все это вытекает из ограниченности бюджета фильма. Бюджет в два миллиона это пыль для военного фильма. Я не понимаю почему такой холивар вокруг этого фильма в обществе. Это художественный фильм о войне, а не военно-исторический, а раз так, то режиссер может, что угодно воссоздать в фильме и не важно, что было в реальности. Спасти рядового Райана, Последний самурай, Операция Валькирия, Ярость, 300 спартанцев и т.д., во всех этих замечательных фильмах нет полного соответствия с историческими событиями для большей зрелищности и целостности сюжета, и это разумно. Да в фильме есть "пропаганда" и немного пафоса, но это не портит общей картины. Оцениваю работу в 8 из 10, хороший и добротный продукт, есть куда расти. Мне как потребителю не важно, было ли действительно 28 человек или их было 100. В результате получилась красивая легенда объединяющая людей союза в наш разобщенный век.  

10
Автор поста оценил этот комментарий
Звонок Ф.Бондарчуку
- Федор, здравствуйте, большое вам спасибо за фильм 28 панфиллвцев. Отличный фильм. Спасибо вам.
- Но 28 панфиловцев снял не я.
- Вот за это и спасибо.
3
Автор поста оценил этот комментарий

тоже сегодня посмотрел

единственное, что не понравилось, так это рассказ про 7 самураев и великолепную семерку, ну про 300 спартанцев, наверное лишнее это было, по моему мнению.

а так фильм хорош, сюжет интересный, картинка красивая, с удовольствием посмотрел и интересно было.

раскрыть ветку