Миссия выполнима или В поисках Немо

Было это в далеком 1999 году. Был я на тот момент уличным музыкантом и путешественником (то бишь раздолбаем по мнению моих родителей) в силу романтической молодости конечно. И вот как-то раз был я проездом из Питера в Москву у родителей в Волоколамске. Приехал к ним в гости дядька мой.  Был он профессором химии и половину своей жизни прожил в Душанбе. Работал там по специальности, пережил гражданскую войну, похоронил жену и решил вернуться в Россию. Получил место в университете в Кургане, квартиру и уехал. А сын его остался в Душанбе. работа, друзья, девушка.. ему и там было неплохо. Но на связь выходить перестал. Телефон домашний не отвечал. Отец беспокоился, постреливали там знатно на тот момент, но поехать сам не мог. Узнав, что я путешествую и времени у меня хватает, предложил мне денег на билет чтобы найти брата. Я тогда на спор предложил ему доехать своими силами и бесплатно. Он конечно поржал и не поверил. А я на следующий день собрал рюкзачок, гитару и отправился автостопом в путь. Саму дорогу описывать не буду, там много чего интересного было. В итоге примерно через неделю, полторы добрался я таки до Душанбе и по адресу пришел в дом где жил брат. Обычная пятиэтажка советских времен. На звонок в дверь никто не отвечал, сотовых телефонов тогда не было. Вышел я во двор и сел на скамейку ждать. Жизнь во дворе была оживленная, дети местные с интересом разглядывали волосатого парня в зеленом свитере и с гитарой. Достал я инструмент и начал петь им песни из кинофильмов. Восторгу было полные штаны. - Джимми пой!  Я потом довольно часто слышал это в свой адрес))  Через некоторое время подошел пожилой таджик из этого же дома, спросил кто я и чего тут делаю. Рассказал ему что ищу брата из такой-то квартиры. Он оказался соседом снизу и сказал что давно его не видел. Пригласил к себе, напоил чаем и мы долго сидели на вышитых подушках и беседовали о жизни. В итоге послал своих детей за бабушкой в соседний подъезд, оказывается жила там русская старушка, единственная на весь дом. У неё оказался рабочий телефон брата. Он на тот момент в Интерфаксе местном админом трудился. Приехал брат на следующий день, получил люлей от меня, и я уже от него позвонил дядьке, сказал что все в порядке, все живы и миссия выполнена. (сказать что он был удивлен, это ничего не сказать)  Много у меня было приключений в этой знойной стране, благодаря ей я стал профессионально заниматься альпинизмом, преподавать психологию, выступал на местном радио и много чего ещё)  А вот как я оттуда выбирался, это тоже отдельная история достойная пера, как-нибудь расскажу)) тру стори, тег моё)