Мир тесен. Или как возвращается доброта.

Почитав здешние истории об отставших от поезда, решил поделиться своей.
Ехал я из Петербурга накануне нового года на родину. Со мной в купе пожилая пара и мелкий пацаненок, лет 5. Я спокойно лежал на верхней полке и залипал то в книгу, то в телефон. На очередной остановке пацаненок заявил, что хочет мороженого. Дедуля спокойно сказал, что сейчас все устроит и удалился. Поезд тронулся. Бабуля подскочила и, явно переживая, куда-то убежала. Внучок, судя по всему, ничего не понимал. Спустя пару минут бабушка вернулась и сообщила внуку, что из-за его "хочу мороженого" дед опоздал на поезд. "Так зачем было куда-то уходить, если поезд стоит пару минут?" - подумал про себя я.

Бабушка позвонила супругу, он сказал, что ничего страшного, что доберется до пункта назначения, а в конце добавил: "Клава, не дрефь! Все будет хорошо!". Я слышал весь разговор, т.к. они общались через громкую связь.

Стоит отметить, что дед хорошо оделся, взял с собой телефон и документы, поэтому сильно переживать действительно не стоило. Была бы парочка лет на 30-35 помоложе, я бы решил, что он таким образом сбежать собрался.

Я подумал, что наступила развязка истории и вернулся к своим прежним занятиям.

Через некоторое время поезд остановился. Я пошел в комнатку в конце вагона (благо биотуалеты работают на остановках). Рядом с дверью в туалет висело расписание. На нем в это время не было никаких остановок. Странно как-то, что ж мы стоим тогда. Я вернулся в купе на таком диалоге:

- Ба-ба, а почему мы остановились?

- Дедушку твоего ждем.

- А-а-а

Я эти слова не воспринял серьезно. Подумал, что она так или успокаивает, или упрекает внука.

Мы стояли довольно долго. Минут 30, не меньше. Стояли, словно в чистом поле. Рядом не было ни намека на город. При этом мимо нас частенько проносились поезда, проносились на огромной скорости, чего, по всей логике, не должно быть в районе станций. "Может реально дедушку ждем?", "Да ну, бред какой-то" - постоянно появлялись мысли в моей голове. Скорее всего, это была какая-то техническая неисправность.

Только я подумал об этом, поезд тронулся. Ожидая, что это уж точно развязка, я снова уставился в книгу.

Поезд прибыл на очередную станцию. Время было уже позднее, и я решил сходить в туалет перед сном. Спустился, тянусь к ручке двери, но она открывается сама, с другой стороны стоит тот самый дедушка и спокойно показывает мне, мол выходи. Я быстро сбегал по делам и вернулся в купе, чтобы узнать, как же ему удалось нагнать поезд.

Начало истории я пропустил, но по концовке сумел все восстановить.

Опоздав на поезд, дедуля не растерялся. Спокойно пошел к кассам, чтобы узнать, как ему добраться до дома. В это время возле касс начался какой-то кипиш, два мужика что-то не поделили, чуть ли не подрались. Вмешалась полиция, буйных угомонили. Один из линейников (полицейский при вокзале) обратился к нему: "Роман Яковлевич, Вы?". Дедушка много лет проработал в военной части. В какой должности я не понял, да и не служил, поэтому особо не разбираюсь, но что-то вроде второго ротного. Этот линейник служил в его роте. Дед сам по себе был добр, спускал мелкие косяки, а этому линейнику выбил (посодействовал в положительном решении, как я понял) отпуск на свадьбу сестры. Дед рассказал все линейнику, тот, естественно, вызвался помочь. Он договорился с местными таксистами, которых они, так сказать, крышуют. На такси дедушка бесплатно добрался до следующей станции и "догнал" поезд.


p.s. при выходе из поезда я узнал у проводницы, что та длительная стоянка связана с тем, что поезд пропускает сапсаны.