Миномет в страйкболе. Мини-обзор 2х самых популярных страйкбольных минометов.

Миномет в страйкболе. Мини-обзор 2х самых популярных страйкбольных минометов. Страйкбол, Миномет, Airsoft, Взрыв, Видео, Обзор, Длиннопост

В прошлый раз я делал тут обзор на страйкбольные гранаты и так как реакция была положительная решил продолжить это дело. В этот раз расскажу о страйкбольных минометах, которые применяются в страйкболе.

На текущий момент в страйкболе используются 2 типа минометов: на сертифицированном вышибном заряде и работающие на газу (например от углекислотного огнетушителя)

Так случилось, что на одной из игр у нашей команды оказались оба этих миномета. Расскажу про каждый по порядку и начну с миномета, который работает на газу. 


Миномет в страйкболе. Мини-обзор 2х самых популярных страйкбольных минометов. Страйкбол, Миномет, Airsoft, Взрыв, Видео, Обзор, Длиннопост
Миномет в страйкболе. Мини-обзор 2х самых популярных страйкбольных минометов. Страйкбол, Миномет, Airsoft, Взрыв, Видео, Обзор, Длиннопост

Миномет состоит из 3 основных частей: ствол, резервуар для газа и внешний баллон с газом.
Стреляет миномет снарядами из гофры с шарами или горохом и петардой корсар 4. Так же делают снаряды из шариков для бассейна. 

Миномет в страйкболе. Мини-обзор 2х самых популярных страйкбольных минометов. Страйкбол, Миномет, Airsoft, Взрыв, Видео, Обзор, Длиннопост

Для работы миномета нужно 3 человека: первый подает и поджигает снаряды, второй держит связь с командиром и корректировщиками и третий наводит и стреляет.


Чтобы таскать такой миномет нужно так же 3 человека. Первый тащит баллон, второй миномет и третий мешок со снарядами.

Если минометный расчет находится в локации со зданиями, он работает только по наводке корректировщиков, на открытых участках расчет может сам выбирать цели.


Как миномет стреляет?  Миномет наводится на цель и в клапан накачивается определенное количество газа, в зависимости от дальности на которую планируется стрелять. Например если нужно выстрелить не сильно далеко, то газ накачивается секунды 3, а если далеко то все 10 секунд.

После того как наведение произведено и газ накачен в клапан, снаряд поджигается и с помощью шомпола заталкивается в ствол. Далее сразу нужно открыть клапан, чтобы накопившейся газ вытолкнул снаряд.

Вот видео с процессом игры с этим минометом

Второй тип миномета, который применяется в страйкболе - это миномет работающий на сертифицированных вышибных снарядах. 

Миномет в страйкболе. Мини-обзор 2х самых популярных страйкбольных минометов. Страйкбол, Миномет, Airsoft, Взрыв, Видео, Обзор, Длиннопост
Миномет в страйкболе. Мини-обзор 2х самых популярных страйкбольных минометов. Страйкбол, Миномет, Airsoft, Взрыв, Видео, Обзор, Длиннопост

Этот миномет стреляет сертифицированными вышибными снарядами МСМ-50, в которых есть 2 заряда, эквивалентных петарде корсар-6. Первый заряд вышибает снаряд, второй через несколько секунд взрывается раскидывая горох, содержащийся в снаряде. 

Миномет в страйкболе. Мини-обзор 2х самых популярных страйкбольных минометов. Страйкбол, Миномет, Airsoft, Взрыв, Видео, Обзор, Длиннопост
Миномет в страйкболе. Мини-обзор 2х самых популярных страйкбольных минометов. Страйкбол, Миномет, Airsoft, Взрыв, Видео, Обзор, Длиннопост

Для комфортной стрельбы достаточно 2 человек, но при желании можно справится и одному.


Чтобы выстрелить достаточно поджечь снаряд и закинуть его в ствол. Снаряды бывают разной мощности, на 125 и на 200 метров.

Вот видео с процессом игры с этим минометом. 

Надеюсь материал вам понравился, если это так - буду продолжать делать подобные статейки. 

26
Автор поста оценил этот комментарий

Где обзор на страйкбольный танк? 

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

https://youtu.be/GHtbkic8Knw дак вот же. 2 года назад еще сделали. Когда только Youtube канал завели. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы в этом модном мультикаме больше на украинские карательные батальоны похожи.
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мы начали носить эти модные мультикамы в 2012 году, вообще про Украину ничего еще слышно не было. И про карательные отряды в мультикаме от только что от вас узнал. Страйкбол вне политики.

Кстати вот вам кусочек календаря с "Альфой" 2016. Тоже похожи на карательные отряды украинские по этой логике.  

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мата много, не приятно слушать.
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, заставить игроков не материться во время процесса - никак не получится. А если все запикивать  - то непонятно будет что вообще происходит. Считайте это спецификой увлеченной игры.

1
Автор поста оценил этот комментарий

по моему отвратительно делать обзор на оружие от официального клуба (магазина) с таким обилием мата и прочих "вы##бу в #опу"

я понимаю- мужики играют в войну, эмоции, но на видео можно было и сдержаться. ИМХО

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Невозможно заставить парней не материться во время процесса. Пробовал просить, никак. А если запикивать - будет не ясно суть происходящего, ибо запикивать придется пол ролика. Я просто повесил на них камеру и ушел фоткать игру. Пришел, забрал видеи, смонтировал.

На "войнушке" матом разговаривают, а не ругаются и редко бывает по другому.

И да, это не обзор от официального клуба\магазина. Магазин - спонсор нашего канала, а мы ютуб канал на котором спонсоры покупают рекламу. 

Автор поста оценил этот комментарий

на фолклендах были "баржи" с пулеметами))) сам не был но на видео видел. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я был в составе организаторской группы Фолклендов. Пулеметы там были игроков, на самих баржах пулеметов не было, но были места для их установки со щитками. Можно было свой пулемет туда поставить. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

раз уж я тут оставил один комент, может кто по советует. я вот как то думал проводить подобным образом досуг, только вот не знаю сколько это по финансам выходит. и что дешевле страйкбол или пейнтбол? если кто подскажет буду благодарен. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Страйкбол дешевле. Как минимум, страйкбольные шары стоят дешевле. А снаряжение вполне вероятно что хорошее пейнтбольное обойдется как минимум не дешевле страйкбольного. 

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Миномет в страйкболе, очень решает, но только в условиях ограниченного движения (передвижения) л\с. Играли в этом году (уже прошедшем) на игре "Трущобы Рио". Такой вот миномет (1 шт.) зажал 20-25 чел. около мертвяка, и не давал времени для развертывания полноценной обороны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это были как раз мы, Red Army Airsoft. На той игре только у нас был миномет.