Михаил Бажан из Твери организовал современное экопоселение и привлекает прогрессивную молодежь к сельскому хозяйству

«Наш проект называется «Переселение в поселение». Мы создаем модель фермерского поселения нового типа, где труд человека не является рутиной, где на помощь приходят современные технологии, а жизнь комфортна и интересна. Хотим показать людям, что на земле можно зарабатывать больше, чем в городе, при этом дышать свежим воздухом и наслаждаться просторными жилищными условиями.


Не путайте нас с теми товарищами, которые создают «родовые поместья», с благоговейным взглядом водят хороводы в расшитых рубахах и так далее. Это не про нас. Мы тут не играем на флейтах и не прыгаем через костер – мы за адекватность, за здравый смысл, за практический труд без какой-либо идеологической или религиозной подоплеки.

Михаил Бажан из Твери организовал современное экопоселение и привлекает прогрессивную молодежь к сельскому хозяйству Гордость России, Экология, Сельское хозяйство, Длиннопост

О замысле


Проект экопоселения в нынешнем виде родился уже в процессе, а вначале просто было желание вырваться из города. К 24-м годам я стал понимать, что в городе, в плане развития, для меня уже потолок. Зарплаты в Твери маленькие: 25-30 тысяч, и за эти деньги ты должен своей жизнью не жить, постоянно решать чужие проблемы, а в выходные снимать стресс алкоголем. Все привыкли, что в пятницу вечером в городе трезвых людей почти не встретить.


Мне все это стало дико противно, хотелось вырваться из этого «дня сурка» – дом-пробки-работа-пробки-дом – и заняться тем, что не выкачивает энергию, а, наоборот, заряжает. Хотелось больше пространства, где можно выразить себя максимально. Так пришла идея бросить работу юриста, купить несколько гектаров земли и начать там строить жизнь с чистого листа.


О плюсах сельской жизни


В сельской местности жилье обходится гораздо дешевле, особенно, если строить своими руками. Плюс его можно пристраивать, надстраивать сколько угодно по мере роста семьи. В городе же ты ограничен метражом своей квартиры. У меня в Твери была квартира 36 кв.м., а здесь у меня только балкон – 40!


В городской семье каждый новый ребенок – это ухудшение качества жизни: доход сразу делится на большее количество человек, соответственно, у каждого члена семьи сокращаются возможности. На земле же ребенок – не обуза, а помощник! Чем больше семья, тем она богаче.


О старте проекта


В 2012-м году я подбил на это дело некоторых своих друзей, мы весьма удачно купили 15 гектаров земли, где и собирались устроить что-то вроде экопоселения. Но друзья вскоре поняли, что это не совсем то, чего они хотят, и я остался один в чистом поле. Построил там небольшую бытовку и поселился в ней.


Работал сутками напролет, спал по четыре часа, был захвачен процессом, меня прямо будоражило это все. Лера, моя жена, приезжала ко мне только на выходные, переживала, что у меня ничего не получится, что зря потрачу деньги и время, но когда через полгода она увидела, сколько я успел сделать, поняла, что все реально.


О первых достижениях


До той самой бытовки я никогда ничего не строил, и наделал много ошибок, в том смысле, что она получилась с избытком прочности. Потом стал учиться, смотрел видео в интернете, общался на форумах, изучал сопромат и, когда почувствовал, что готов, начал строительство дома. Когда в доме появился санузел, жена переехала насовсем. Я построил сарай и заселил туда первых животных: карликовых свинок и коз.


Первый год жил почти без электричества, потому что до столбов далеко, а на бензине сидеть дорого. Бензогенератор заводил только для того, чтобы пользоваться электроинструментом. Потом в результате удачного стечения обстоятельств удалось за приемлемую цену установить ветрогенератор и солнечные батареи.

Михаил Бажан из Твери организовал современное экопоселение и привлекает прогрессивную молодежь к сельскому хозяйству Гордость России, Экология, Сельское хозяйство, Длиннопост

О единомышленниках


Ребята, которые сначала не поверили в мою затею, со временем начали помогать мне по выходным, и впоследствии заводить свои хозяйства. Первым был Алексей – один из тех, с кем мы покупали землю. Как-то к нам приехала журналистка из Твери, Полина, чтобы сделать про нас материал, и… закрутилось у них с Алексеем, они поженились, Полина присоединилась к нам.


Люди стали о нас узнавать – приезжали, пробовали свои силы в качестве волонтеров. Кто-то понимал, что это не его, а кто-то приживался. На данный момент постоянных участников проекта – более 30 человек.


О возрасте


Мы позиционируем себя именно как молодежное сообщество. Нам всем до 30 лет. Это отнюдь не правило, просто практика показала, что с людьми, которые значительно старше нас, возникают разногласия в восприятии жизни, в подходе к делу, в усвоении новых знаний, потому что их взгляды уже сформированы, им трудно перестроиться.


О коллективном хозяйстве


У нас не колхоз в привычном понимании. Каждый приобретает себе землю и работает на ней. Просто с теми, кто давно здесь живет, уже выстроены отношения по взаимным интересам, налажено совместное производство. Например, с Алексеем и Полиной мы вместе занимаемся козами и пчелами. Это позволяет нам быть относительно свободными.


Обычный фермер, если захочет поехать куда-то на неделю отдохнуть, – он не сможет этого сделать, потому что все сразу начнет ломаться, животные начнут болеть… Он приедет: у коз мастит, пчелы улетели, работники пьяные. А когда есть, на кого все это оставить, ты более мобилен.


О коворкинге


У нас нет каких-то обязательных для всех правил – все происходит исключительно из соображений необходимости. Мы смотрим на чужой опыт и перенимаем положительный. Например, в России сейчас распространяется такое явление, как коворкинг-пространства. Я наблюдал это в Питере, и у нас в поселении мы тоже это организовали: совместными усилиями построили большую мастерскую, установили верстаки и собрали там весь инструмент, который у нас был. Так гораздо выгоднее, чем каждому тратить кучу денег на все свое.


О производстве


Мы производим мед, куриное яйцо, козье молоко, сыр, творог; девчонки занимаются сборами трав, сейчас варят варенье из молодых сосновых шишек (как раз сезон). Все это хорошо продается. В этом году посадили 40 соток картошки, планируем установить теплицу 200 кв.м и выращивать огурцы. Разводим свиней, также есть питомник среднеазиатских овчарок, своя пилорама – делаем на продажу деревянные беседки и другую продукцию.

Михаил Бажан из Твери организовал современное экопоселение и привлекает прогрессивную молодежь к сельскому хозяйству Гордость России, Экология, Сельское хозяйство, Длиннопост

О современных технологиях


Система «элекстропастух», современные ниппельные поилки, безопасные и легкие в обслуживании бункерные кормушки из пластика, ульи из пенополистирола (гораздо теплее деревянных, позволяют не убирать пчел на зиму, а оставлять их на пасеке) и другое современное оборудование – все это экономит время и оптимизирует трудозатраты. Ветрогенератор и солнечные батареи позволяют быть независимыми от муниципальных электросетей.


Проекту всего четыре года, он находится на начальной стадии развития, и мы с каждым годом добавляем все больше новых технологий. Например, планируем отапливать дома с помощью гелиоколлекторов – это устройства, позволяющие накапливать солнечную энергию сразу в виде тепла.


О сбыте продукции


Мы вступили в союз фермерских хозяйств, там люди координируют фермеров, где и как продавать: оповещают о проведении ярмарок не только в области, но и за её пределами. Много интернет-магазинов, которые сами с нами связываются. Сейчас покупать фермерскую продукцию стало модно, так что проблем с реализацией нет. Проблемы есть только у тех, кто не дружит с интернетом и располагается далеко от города, потому что логистика – это очень важно. Наше поселение всего в 36 километрах от Твери и прилегает к федеральной трассе.


О социальном значении


Мы проводим дни открытых дверей для пенсионеров и инвалидов. Социальные службы привозят к нам людей, которые хотели бы провести день на природе, но не имеют такой возможности. Показываем им хозяйство, поим иван-чаем с блинами, делаем это бесплатно.


Туристы приезжают к нам отдыхать: прогуляться, покормить животных, пострелять из луков и арбалетов в нашем тире. Мы планируем развить туристическую площадку таким образом, чтобы работники местного дома культуры, которые там, в посёлке, не востребованы, могли у нас проводить анимационные программы для отдыхающих.


На территории, прилегающей к трассе, хотим организовать рынок, где не только мы, но и все местные жители смогут продавать свою сельхозпродукцию, не внося плату за аренду.

Михаил Бажан из Твери организовал современное экопоселение и привлекает прогрессивную молодежь к сельскому хозяйству Гордость России, Экология, Сельское хозяйство, Длиннопост

О новом тренде


Рядом с нами купили землю и начали свою деятельность молодые ребята, которые хотят построить что-то вроде технопарка. Например, они уже презентуют 3Dпринтеры, которые воспроизводят сами себя. У меня на тракторе деталь важная сломалась – они мне её на принтере напечатали. Все отлично, трактор работает! Сейчас планируем наладить печать пластикового сельхозоборудования, которое мы раньше покупали у китайцев.


Как видите, переселение на природу – это необязательно куры и грядки; сейчас почти везде есть интернет – можно реализовывать себя в разных направлениях.


О перспективах


Мне звонят со всей России, говорят: «Все. Едем к вам!» Я им отвечаю: «Зачем к нам ехать? У вас ведь там тоже есть земля – работайте у себя в регионе, а я с удовольствием передам свой опыт». Моя задача – не в том, чтобы присоединить к поселению как можно больше людей. Я хочу, чтобы на основе нашей модели создавались молодежные экопоселения по всей стране, чтобы повсюду раскручивался этот тренд. Так, наконец, начнут развиваться сельские территории и реализовываться программа импортозамещения.»


http://poselenie.org/

http://vk.com/pereselenie_v_poselenie


http://priderussia.ru/horosheedelo/mixail-bazhan-organizoval...

171
Автор поста оценил этот комментарий

Паренёк молчит об изначальных вложениях. 12Га земли, ветряк, солнечные батареи, посевной материал, животные, это всё нефига не бесплатно.

раскрыть ветку
95
Автор поста оценил этот комментарий

Ну фиг знает, в легкость и простоту может поверить только человек ни разу не живший в деревне. Мало назвать все это красивыми словами, еще и пахать надо от зари до зари. ИМХО реклама это, никто же не мешает домик в деревне купить и хозяйство вести, не обязательно экопоселением обзывать.

раскрыть ветку
146
Автор поста оценил этот комментарий

Секта наверно, пойду на диване полежу.

раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, устраивают ли они там оргии!

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Экопоселение значит

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку