Миф об обогревателях

В преддверии сезона отопления попытаюсь на пальцах объяснить об одном критерии выбора электрических обогревателей, который волнует около 70% потенциальных покупателей. Речь пойдет о дополнительном обогреве, который используется преимущественно в домах с центральным отоплением в тот период, когда температура ниже комфортной, но отопление еще "не дали". Так же приборы пользуются спросом в частных домах, как правило с небольшой площадью, не имеющих котельного оборудования. Это:

- конвекторы электрические

- масляные радиаторы

- инфракрасные обогреватели

- тепловентиляторы

- карбоновые обогреватели


О критериях выбора того или иного типа здесь речи не идет, миф же у них общий. Итак к теме:


Миф №1: Некоторые обогреватели сушат воздух.


Действительно, в сезон отопления влажность воздуха внутри помещений часто ниже комфортной. Для того, чтобы понять причины необходимо понять: что же такое влажность воздуха. Под данное понятие в быту обычно попадает такой параметр как "относительная влажность воздуха".


Относительная влажность — отношение массовой доли водяного пара в воздухе к максимально возможной при данной температуре. Измеряется в процентах. (с) wiki.


Проще говоря: (цифры условны и служат для примера) 1 кубический метр воздуха при температуре 20 градусов по цельсию может вмещать в себя 1 литр воды в виде пара максимум.

Получается, что если в 1 м3 воздуха, темп. 20 град. содержится 500 мл воды - это половина максимального значения и относительная влажность будет равна 50%.

Чем выше температура воздуха, тем больше испаренной воды он может в себя вмещать.


Теперь живой пример. Стандартная ситуация, представим:

Мы находимся в комнате с температурой 20 градусов. На улице температура 5 градусов. Относительная влажность воздуха за окном равна комфортным (считается 40-60%) 50%. Допустим это значение при данной температуре обеспечивают фактические 200 мл водяного пара на куб воздуха. Через окно подаем этот кубометр в комнату, отопительные приборы поднимают температуру с 5 до 20 градусов. Воздух согрет, но мы с Вами помним, что для 20 градусного кубометра воздуха необходим 1 литр воды. Однако количество влаги в воздухе не увеличилось, оно так же составляет 200 мл. Не сложно посчитать, что теперь относительная влажность воздуха составит 20%.


Таким образом можно извлечь вывод. Да, обогреватели косвенно влияют на относительную влажность воздуха, НО! Влажность будет падать при любом повышении температуры независимо от того, какой прибор используется для обогрева.


Не обращайте внимание на маркетинговые ходы некоторых производителей и не переплачивайте за "растительное масло без холестерина".


В следующей статье постараюсь развенчать еще один миф о данных приборах.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Часто ещё пишут что обогреватель не «выжигает» кислород. С трудом пытаюсь понять эту фразу.


Самый главный миф - про КПД, когда в рекламе возникают чудо-обогреватели, экономящие электроэнергию 🤣


Если уж на то пошло, то стоит упомянуть использование кондиционера для обогрева - вот уж с его помощью экономия значительная.

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому у меня стоит увлажнитель воздуха.
Автор поста оценил этот комментарий

Газовые и дизельные выжигают кислород

Автор поста оценил этот комментарий
Купить увлажнитель воздуха вера не позволяет?