Методы воспитания разные

Методы подхода к педагогике у моих родителей были абсолютно разные.

Отец лет до 14 давил авторитетом, словом и ором так, что я только заходилась в истерических припадках. В основном, когда я не могла понять схему иностранного языка или что-то в русском и литературе. В остальных предметах он сам не силён был. Это ппц был, почти всю субботу я, захлёбываясь слезами и соплями от страха ответить НЕ ПРАВИЛЬНО, таскала и листала толстенные словари и справочники, выписывала слово по сто или двести раз, чтоб запомнить как пишется. Свершено не понимая, зачем это нужно. Чтоб не ОРАЛ! Позже, повзрослев, и став полностью независимой личностью, я осознала, что на изучение иностранного языка (он прививал с 1,5 лет) у меня ушло больше 10 лет. И я ничего не знаю!!! Кроме неправильных глаголов и запаса слов штук 150. И трёх времён.

С мамой было совсем по другому. У неё только техникум, она только "приставка к плите и полу". Это я сейчас образно передаю отношение отца к матери.

Мама меня Воспитывала. В социальном плане. Самое Страшное Наказание за мои косяки было - она со мной переставала разговаривать. Меня не били, не ставили в угол, не отнимали игрушки. Просто она не разговаривала. Игнор. Пока не просто извинюсь, а пока не допру мозгами, в чём мой косяк. Что бы она со мной начала разговаривать, мне нужно было к ней подойти и сказать: Я поступила так и так, от этого были такие сякие последствия. Это был не правильный поступок. Я постараюсь так больше не делать.

Я люблю свою маму, детей по этому методу воспитывать буду))) Это заставляет Думать!

P.S.  От патологического страха перед отцом я избавилась (почти) годам к 24-м...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Люди!! Я писала этот пост как сравнительную эффективность методов воспитания!!!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, вы не кошмартесь!) Поводы были реальные. Точно помню, меня заклинило на какой-то игрушке плюшевой. Хочу и Всё!!! Мне долго объясняли, что её Дед Мороз принесёт, а мне вынь да положь сейчас!!Неделю выпрашивала, неделю объясняли. Сейчас понимаю, было начало 90-х жопа полная. Ну вот и применили метод.

Не знаю, что на меня нашло...

Другой раз был, уже на много старше - я маме в лицо крикнула (не помню по какому поводу): Ты сука!

Просто так и каждый день  такое не применяли

Автор поста оценил этот комментарий

Про игнор знакомо. Вечное недопонимание. Появляется недооцененность. Всегда хочется сделать все максимально хорошо лишь бы похвалили, хоть слегка. На данный момент мы с мамой в ссоре, она уже 8 месяцев меня даже не ищет (а я перебралась жить за 1000 км от своего дома). Сердце болит, но насильно любим не будешь

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

детей нельзя игнорировать, детям нужно объяснять, иначе можно сформировать у ребенка чувство перманентной вины, то есть как только мама замолкает, ребенок думает что уже что-то натворил. В дальнейшем вырастет или человек с чувством вины, или пофигист (а, опять молчишь, ну и пошло оно все ***), или эгоист (который начнет делать точно также). Что качается отца, возможно вам надо было не учить все в соплях, а вести диалог в стиле собеседник-собеседник, а не учитель - ученик, ведь при обмене опытом и мнениями все лучше усваивается. Как и у меня с отцом, он заставлял учить немецкий, и это был каждодневный скандал, но позже мы просто стали на нем говорить, сначала немного, потом чаще. Теперь уже мама бухтит, чтобы мы перестали это делать. Все, конфликт исчерпан.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Страх перед отцом - так это к психологу.

Бедный ребенок.

раскрыть ветку