Места Карелии. Отдых с палатками. Часть заключительная.

Всем привет.

Часть эта заключительная, так как расскажу в ней про последнюю нашу поездку. Была она этим летом.

Меня озадачили поиском нового места для отдыха в Карелии. И так как я уже понял что Пикабу великая сила, то решил тут и спросить куда лучше поехать. Написал пост с просьбой подсказать. Не особо активно люди откликнулись но один пикабутянин из Петрозаводска подсказал хорошее место. Спасибо за подсказку @asketon, место действительно отличное.

Когда мы выехали из нашего города то температура воздуха была всего +10. Когда въехали в Карелию стало +12, пошел мелкий дождь. Что то все приуныли ))) Когда подъехали к Кондопожскому району уже было +16, но дождь моросил постоянно. После того как мы проехали уже почти пять часов, мы поняли что отступать нам некуда и отдых надо все таки устраивать.

Сначала мы приехали вот сюда 62.500047, 33.825128

Места Карелии. Отдых с палатками. Часть заключительная. Карелия, Длиннопост, Путешествие с палатками

Интересное место, но при таком ветре нас бы там сдуло вместе с палатками. Стали искать место потише. Нашли. Сосновый лес, но близко трасса на Мурманск. Всего то в 100 метрах. На берегу отдыхала семья из Питера и они нам подсказали что надо ехать на другой берег озера. Вот сюда

62.497526, 33.748988

Места Карелии. Отдых с палатками. Часть заключительная. Карелия, Длиннопост, Путешествие с палатками

Это был рай на земле. Пока мы расположились, погода стала налаживаться. Место очень хорошее для отдыха с детьми. Пляж чистый, песчаный. Озеро в этом месте очень мелкое и вода прогревается быстро. По поводу глубины смотрите следующее фото.

Места Карелии. Отдых с палатками. Часть заключительная. Карелия, Длиннопост, Путешествие с палатками
Места Карелии. Отдых с палатками. Часть заключительная. Карелия, Длиннопост, Путешествие с палатками

Представляете расстояние от берега !? И можно было еще дальше уйти.

Во всех поездках у нас есть традиция варить уху из свежевыловленой рыбы. Никогда еще не нарушали эту традицию.

Места Карелии. Отдых с палатками. Часть заключительная. Карелия, Длиннопост, Путешествие с палатками

На фото рыба жареная. Но уха была тоже. Так же мы ее коптили еще. Рыбы было просто очень много. Ловили с лодки и просто стоя в воде.

Места Карелии. Отдых с палатками. Часть заключительная. Карелия, Длиннопост, Путешествие с палатками

Воон я там вдалеке стою. Ну из меня рыбак еще тот. Моя задача, найти классное место, доставить всех туда и организовать какую нибудь экскурсию.

А обычно я занимаюсь вот этим

Места Карелии. Отдых с палатками. Часть заключительная. Карелия, Длиннопост, Путешествие с палатками

На второй день мы "сгорели" на солнце все.

Можно еще вот так отдыхать

Места Карелии. Отдых с палатками. Часть заключительная. Карелия, Длиннопост, Путешествие с палатками

Это все там же. Уже копченая рыбка.

Места Карелии. Отдых с палатками. Часть заключительная. Карелия, Длиннопост, Путешествие с палатками

Самое интересное что ловится только ряпушка. Похожа на корюшку, но крупнее и какая то он сладкая.

Не далеко от этого места есть поселок Гирвас. В нем есть магазины, и поэтому если что то забыли взять с собой или вдруг кончилось пиво или шампанское, то можно съездить за припасами.

На счет культурной программы в этой поездке были запланированы посещения вулкана Гирвас. Координаты 62.484334, 33.673667 Ехать надо через поселок, там везде указатели.

Вот такой он вулкан

Места Карелии. Отдых с палатками. Часть заключительная. Карелия, Длиннопост, Путешествие с палатками
Места Карелии. Отдых с палатками. Часть заключительная. Карелия, Длиннопост, Путешествие с палатками

Это вулканическое плато. Не знаю можно туда было спускаться или нет но никто нас не останавливал. А я люблю всякие не доступные места.

Места Карелии. Отдых с палатками. Часть заключительная. Карелия, Длиннопост, Путешествие с палатками

Далее мы поехали на гору Сампо 62.038412, 34.097617

Особенного мы там ничего не увидели, но двоим из нашей компании стало как то не по себе. Говорят это гора обладает магнетизмом, даже часы останавливаются. По преданию (прочитал в интернете) на этой горе давным давно приносили человеческие жертвоприношения.

Вид с горы.

Места Карелии. Отдых с палатками. Часть заключительная. Карелия, Длиннопост, Путешествие с палатками

На горе

Места Карелии. Отдых с палатками. Часть заключительная. Карелия, Длиннопост, Путешествие с палатками

Любит у меня жена силу черпать от природы )))

В эту поездку мы все очень устали. Было очень жарко. Уезжали в +30. Решили что водопад Кивач посетим в следующий раз. Да и говорят что кто побывал на "Белых мостах" на Киваче им не понравится. Потом проверим.

Еще не много фото

Места Карелии. Отдых с палатками. Часть заключительная. Карелия, Длиннопост, Путешествие с палатками
Места Карелии. Отдых с палатками. Часть заключительная. Карелия, Длиннопост, Путешествие с палатками

Напоследок наше общее фото

Места Карелии. Отдых с палатками. Часть заключительная. Карелия, Длиннопост, Путешествие с палатками

Очень хотим съездить еще на Онежское озеро. Буду искать места и составлять маршруты. А наша компания в меня верит и всегда знает что впечатлениями я их обеспечу.

Берегите нашу природу, она у нас одна планета такая. Другой уже не будет

Всем мира и добра.


P.S. Все фото мои, друзья мои, так что и тег Моё.

Туристические места России

1.9K постов5.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены оскорбления других участников, использование ненормативной лексики.

Разрешено размещать информацию о местах отдыха с подробным описанием места отдыха, фото, режимом работы, стоимостью проживания для категории двухместный стандарт (для ориентира ценовой политики) и контактной информацией.

Автор поста оценил этот комментарий

Рыба на что ловится?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Онега со стороны Вологодской области. Белый песок, сосны до небес, чистейшая вода.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Северная Карелия тоже неплохая)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

На большинстве фотографий с озером вода вправо не выльется?

раскрыть ветку