Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Медведев об идее взноса с неработающих: это не "налог на тунеядство"

Медведев об идее взноса с неработающих: это не "налог на тунеядство" События, Общество, Политика, Россия, Дмитрий Медведев, Тунеядство, Платеж, РИА Новости

© РИА Новости. Екатерина Штукина

МАГАС, 21 окт — РИА Новости. Премьер Дмитрий Медведев заявил, что при обсуждении идеи взноса с неработающих речь идет не о "налоге на тунеядцев", а на вовлечении в систему социальных платежей тех людей, которые пользуются ей, хотя сами не делают взносов. По его словам, в правительстве проанализируют такие предложения.


Федеральный министр труда и социальной защиты Максим Топилин ранее в пятницу заявил, что сбор с неработающих граждан, часто называемый в СМИ "налогом на тунеядцев", можно установить в размере 20 тысяч рублей. Он исходил из того, что легально работающий человек платит подоходный налог от 12 тысяч рублей, кроме того региональные власти платят за неработающих людей бюджетные деньги — около 8 тысяч рублей в год.


"Эту дискуссию сегодня уже наш коллега Максим Анатольевич Топилин спровоцировал. Мы сейчас это обсудим все, естественно", — сказал Медведев.


"Просто единственное, на что обратить хочу внимание и вас, и тех, кто, соответственно, анализирует эту проблему. Это никакой не налог на тунеядство, и так лучше не называть. Речь идет о вовлечении в систему платежей за социальные услуги тех, кто не зарегистрирован, и тех, кто не участвует в формировании соответствующих фондов и в то же время пользуется социалкой. Вот о чем идет речь, а не о налоге на тех, кто не работает", — пояснил Медведев.


"У нас по действующим правилам, да и по конституции, если хотите, можно и не работать. У нас нет ответственности, как в советские времена, в том числе уголовной, за тунеядство", — добавил он.


"Но те, кто в таких фондах не принимает участия — действительно министерство ставит об этом вопрос. А реакция на это очень разная, хочу обратить внимание. Мы можем даже среди своих, что называется, пообсуждать коллег, но тем не менее вопрос существует, давайте его проанализируем", — заключил премьер.



Источник: https://ria.ru/society/20161021/1479734567.html

28
Автор поста оценил этот комментарий
Круто, теперь мне за жену которая с тремя детьми возиться, придется 20к в год платить.
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

пусть сначала обеспечат всем безработным рабочие места с минимальной зарплатой тысяч в 30-40, сохранят текущий уровень цен и инфляции, что бы на эту з/п можно было жить, а уж только потом вводят налоги на тунеядство!

23
Автор поста оценил этот комментарий
Просрасли все бабки, теперь не знают уже откуда отсасывать новые. Правительство уродов!
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуация которая была у меня. Когда не работал заболел, целый год мурыжили обследованиями и анализами, потом операция, потом пол года восстановление, потом еще поиск работы. А теперь давайте представим что мне помимо оплаты многочисленных анализов, операции, лекарств надо было бы еще выложить 20к-40к.

Терпеть не могу нашу оппозицию, но после такого мне хочется встать на темную сторону силы.

Денег им не хватает... боритесь с коррупцией блять, а не с гражданами.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

А вот интересно. откуда безработному человеку взять деньги на этот налог??

раскрыть ветку