Медленно, но верно... ЧПУ! (Часть 2)

Пока есть время пишем :D

Во вчерашнем посте,


ссылка тут: http://pikabu.ru/story/medlenno_no_verno_chpu_chast_1_444827...


я начал свое долгое повествование о своем уже на 80% готовом ЧПУ фрезере по дереву, МДФ и фанере. Первоначально планировал запилить все в этот пост, но посмотрев сколько материалов у меня по этому делу скопилось, решил разбить свое повествование на несколько частей... И говорить сегодня мы будем о раме станка.

Первоначально, начитавшись на форумах "спецов", которые ни разу не держали дрели и молотка в руках, и уж тем более не видели промышленного оборудования, до того как я начал ваять свой станок в САПР, я хотел сделать высокую, аж в 90 см высотой раму из 50-го уголка, который у меня был в наличии (покупалось много лет назад отцом для неведомых мне целей, и который уже много лет лежал и ржавел). Черновые наброски такой рамы я кстати нашел опять же на каком-то форуме...

И ушел бы весь уголок на эту каракатицу, если бы не случай... Поехав на защиту диссера в славный город Архангельск, я можно сказать чудом попал в одну конторку и собственно увидел промышленного ЧПУ немца с низкосидящей рамой.

Направляющие, конечно, у данного оборудования были рельсовые, но они меня волновали на тот момент меньше всего. Было решено оставить в покое отцовский уголок и переключиться на профильную трубу. В этот же период мне попало на глаза вот это видео:

Что собственно и повлияло на то, какой стала финальная версия моего станка.

Как я рассказывал в предыдущем посте, рама теперь должна была быть низкосидящая, что снизило бы вибрации и повысило устойчивость конструкции в целом.

Для рамы предполагалось использовать короб-основу из трубы 80х40х3мм, а так же на ножки и ребра жесткости использовать трубу 40х40х3мм.

Когда металл приехал и был раскроен, я столкнулся с проблемой, когда конструкцию вело при сварке, из-за чего пришлось убить несколько дней на угловые струбцины, о которых я говорил в одном из моих постов.

Ссылка здесь: http://pikabu.ru/story/uglovyie_strubtsinyi_ili_snova_plyask...

По готовности струбцин, я приступил к работе. Первоначально были подготовлены заготовки на ножки...

Ножки для выставления уровня должны были быть регулируемыми, потому я пошел в спец магазин, в надежде взять готовые, но увидев цену, развернулся в сторону моего любимого строймага :D Там без угрызений совести были приобретены самые большие шайбы (вроде под М14, но я как-то по этому вопросу не загонялся), болты М16 и гайки под них. Уже дома были подготовлены глушки для отрезанных ранее 300мм труб, в каждой глушке просверлено по центру отверстие 18 мм.

Все заготовки были пронумерованы и подготовлены для сварки.

Медленно, но верно... ЧПУ! (Часть 2) Своими руками, ЧПУ, Длиннопост, Долгострой, Хобби, Видео

Первоначально я приварил гайки к глушкам, после чего в варил глушки на свои места. Шайбы к головкам болтов приваривал в последнюю очередь. Получилось вот что:

Медленно, но верно... ЧПУ! (Часть 2) Своими руками, ЧПУ, Длиннопост, Долгострой, Хобби, Видео

Вполне сносно на мой взгляд... Все было отшлифовано, зачищено и вновь пронумеровано.

Настало время выставлять саму раму...

Первоначально нужно было сварить короб, который бы обеспечивал жесткость конструкции. Для этого были и задействованы созданные ранее струбцины. После того, как были выставлены уровни, я приступил к сварке.

Медленно, но верно... ЧПУ! (Часть 2) Своими руками, ЧПУ, Длиннопост, Долгострой, Хобби, Видео

Хочу сказать, что благодаря струбцинам углы были ровно 90 градусов, но вот всякого рода перегибы приходилось постоянно контролировать в процессе сварки. После того как я сварил короб, настало время работать с ногами... Тут возни было ничуть не меньше.

Медленно, но верно... ЧПУ! (Часть 2) Своими руками, ЧПУ, Длиннопост, Долгострой, Хобби, Видео
Медленно, но верно... ЧПУ! (Часть 2) Своими руками, ЧПУ, Длиннопост, Долгострой, Хобби, Видео

На одной из сторон центральную ножку немного повело, потому пришлось вваривать сначала крайние ноги, а уже потом выгибать в ноль центральную... Работать приходилось под открытым небом, потому из-за жары на всю раму у меня ушло 3 дня.

Медленно, но верно... ЧПУ! (Часть 2) Своими руками, ЧПУ, Длиннопост, Долгострой, Хобби, Видео

На последнем фото рама перевернута и без опорных перекладин, о них я расскажу в финальном посте.

Рама получилась несмотря на условия в которых я работал ровная, особенно если учитывать, что я не особо хороший сварщик :D Все ляпы были благополучно сошлифованы УШМ, а где наблюдались непровары, заваривалось на месте :)

Автор поста оценил этот комментарий

Первый раз вижу решение с цепью. Учитывая как я настраивал люфты между двигателем и зубчатой рейкой - очень сомневаюсь в точности сего аппарата. Малейший завышенный люфт и у вас уже не отверстие а дырка. Речь идет о плазмотроне и отверстии диаметром 8 мм.

раскрыть ветку