Медитация прозрения или очередная секта

Недавно читал пост, как парень рассказывал про свидетелей Иеговых и рассказал, как там все на самом деле. Наткнулся на пост http://pikabu.ru/story/15_noyabrya_yeto_ural_4619189 и увидев город Сысерть, вспомнил свою историю.

Расписывать что такое Випассана я не буду(можно прочитать в интернете).

Ну так вот, небольшая предыстория.

Есть у меня сестра и однажды они с мужем поехали на Випассану(в году так 2012), для меня с мамой это было что-то не понятное и после того как они приехали, нам показалось что это какая-то секта. Потом они поехали еще раз и еще раз. На третий раз я решил поехать(ноябрь 14-го) с ними и узнать как там все на самом деле. Випассана проводилась в черте города Сысерть в детском лагере, но я не доехал даже до Екатеринбурга, а остановился у родственников в Кургане, погостил пару дней и уехал домой. Почему-то тогда мне казалось, что я просто не выдержу условий. Прошел год, наступил конец октября и я опять таки решаюсь ехать с ними на Випассану.
Добираемся мы до Сысерти и потом на такси до этого детского лагеря. Лагерь был в сосновом бору, природа просто класс. Приехали мы очень рано, где-то в 7 утра, но там уже было пару человек. Дождались 12-ти часов, началась регистрация на курс. Хочу заметить, регистрация на сам курс начинается за два месяца до начала через интернет, а в самом лагере просто отмечают приезжих. Заполняешь анкету, типичные вопросы(ФИО, от куда ты, уровень владения английским и т.д.). Были так же вопросы про то, употреблял ли наркотики, как давно и т.п. Отдаешь анкету персоналу. Затем дают мешочек, ты его подписываешь и кладешь туда ценные вещи, в том числе и телефон. И в этот же день в 8 вечера начинается 10-ти дневный курс Випассаны, в течении 10-ти дней нужно молчать, ни с кем не разговаривая(можно только с учителем и с персоналом). Расскажу сейчас кратко распорядок дня и почему я уехал от туда через 5 дней.
Подъем был в 4 утра, отбой в 21:30. Из 17 часов, медитация занимала 11 часов, остальное время это перерывы на прием пищи и отдых. Это первый фактор.

Еда была вегетарианская, это второй фактор.
Еда для меня была основным фактором, почему я уехал, ибо я вообще не наедался, ложился спать всегда голодным.

Как я написал выше, на курсе нельзя разговаривать. Так же, во время курса женский и мужской пол живут в разных корпусах и ходят по разным тропинкам в зал где проводятся медитации и в столовую, на территории лагеря все это было разделено лентой.
Вообщем к 5-тому дню, у меня был конкретный недосып, такой, что во время медитаций я засыпал, причем я был такой не один. постоянно был голодный, ибо мой желудок не привык к такой пище.

Вечером 4-го дня я подошел к учителю и сказал ему, что хочу покинуть курс, а он начал говорить мне, чтобы я остался, что сейчас это просто у меня трудности и их нужно перетерпеть, но я стоял на своем и в итоге утром 5-го дня я уехал в Екб.
Думаю, что этого хватит, что бы кому-то понять, нормально это или нет, думаю что так же будут писать люди, которые прошли этот курс и говорить, что это помогает. Я останусь нейтралитетом)
Если кому-то будет интересно, то могу рассказать подробности, как там все обустроено и т.п, а на этом пока все)) Прошу сильно не топить, комментарий для минусов имеется)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Люди реально обладающие какими-либо духовными знаниями и практиками, никогда не будут предоставлять их всем и каждому записавшимуся на курс. Потому как для духовного развития необходимо быть высокоразвитым во всех планах человеком, а таких людей очень мало(единицы) + учитель должен нести ответственность за своего ученика, его прогресс и брать плату за свое учение только по его завершению. И посему любой, кто предлагает духовные практики каждому встречному поперечному есть сектант, спекулянт и мошенник.

Из твоего рассказа видно, что ты не готов для випассаны, поэтому не сомневайся, ты побывал в секте, либо у спекулянтов. Все сектанты, спекулянты и мошенники всегда игнорируют уровень развития, как и в твоем случае. Наверняка за курс с тебя взяли деньги?

2
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем суть твоего поста. Ты не прошёл ни одного этапа, слился из голодовки и утвержаешь, что это секта? Так вот - все секта. Даже дота2 секта.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
В интернете куча информации о таком мероприятии, если решил поехать, тем более что близкие уже там бывали, должен был знать чего ожидать
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня друзья навещали свою подругу, которая работала в таком месте=)

Их весьма повеселили Местные обитатели-веганы.
Особенно их "мы прекрасно себя чувствуем, мы полны энергии", а со стороны они цитата:

Мы там были как стайка сурикатов в стаде ленивцев

Самое их яркое впечатление - они реально еле ноги двигают. Конечно, бля, ты полон энергии, ты её ни на что не тратишь - ноги поднять не можешь.

Автор поста оценил этот комментарий

для минусов