Майнинг криптовалюты с помощью бумаги и ручки

Майнинг криптовалюты с помощью бумаги и ручки Биткоины, Майнинг, Энергоэффективность

Текст взят из поста на Хабре, ссылку на который оставлю в конце, кому интересно, почитайте)

Вкратце: Энтузиаст с очень пытливым умом решил провести процесс майнинга с помощью своих мозгов, бумаги и ручки, а потом сравнил результаты своей работы с результатами работы ЭВМ, это получилось и забавно, и занятно:


Расчет одного раунда SHA-256 занял у меня 16 минут, 45 секунд. С такой производительностью хэширование всего биткойн-блока (128 раундов) займёт 1,49 суток, то есть получаем скорость хэширования в 0,67 хэшей в день (на самом деле, конечно же, с практикой процесс бы ускорился). Для сравнения, текущее поколение биткойн-майнеров производит несколько терахэшей в секунду, что примерно в квинтиллион раз быстрее меня. Думаю, очевидно, что ручной майнинг биткойнов не очень практичен.



Читатель с reddit'a спросил о моих затратах энергии. Так как я не прилагаю каких-то серьезных физических усилий, то можно предположить что скорость метаболизма будет 1500 килокалорий в день, тогда получаем, что ручное хэширование требует почти 10 мегаджоулей за хэш. Типичное потребление энергии для железного майнера — 1000 магехэшей за джоуль. Таким образом, я менее энергоэффективен чем специализированная железка в 10^16 раз (10 квадриллионов). Другой вопрос в стоимости энергии. Дешевым источником питания являются пончики по 23 цента за 200 килокалорий. Электроэнергия у меня стоит 15 центов за киловатт-час, что дешевле пончиков в 6.7 раз. В итоге, стоимость энергии в пересчете на хэш для меня, как человека-майнера, в 67 квадриллионов раз выше. Да-а-а, понятно, что я не ухвачу удачу за хвост ручным майнингом биткойнов, и это еще не учитывая стоимость бумаги и ручек!


https://habrahabr.ru/post/258181/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
103
Автор поста оценил этот комментарий
Ну один нолик можно и убрать))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

не знал никогда, как на ней считать

раскрыть ветку (7)
127
Автор поста оценил этот комментарий
Хуярь из стороны в сторону с умным видом, при этом считай в уме.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Единицы, десятки, сотни, тысячи и т.д

раскрыть ветку (5)
44
Автор поста оценил этот комментарий

огонь горит ветер дует

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

лилу даллас мультипасс

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не блей
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку