Мастер-себя-ломастер

В школьные годы у меня был свой телевизор, чёрно-белый Рекорд В312 и наелся как-то у него строчный трансформатор, ну такая штука, которая повышает ток тысяч до 20. Рядом с трансформатором стояла лампа, с такой резиновой нахлобучкой, под которой находился контакт, запитывающий экран через "присоску".


В общем, перепаял я трансформатор, включил телек со снятой задней крышкой (да, это делать нельзя) и что-то мне показалось, что контакт между лампой и верхней резиновой заглушкой с клемником не очень хороший.


Я почему-то не придумал ничего умнее, чем поджать резиновую нахлобучку руками. На включеном телевизоре, да.


Под резинкой 20 000 вольт, я тянусь пальцем нажать контакт поглубже. В общем, я даже прикоснуться к резиновой заглушке не успел, как мне в палец пробила искра, моё тело стало таким лёгким и невесомым, что я как в замедленной съёмке видел как летел на противополжную стену.


Знаете прикол, когда ударяет током, и волосы, наэлектризовавшись, вытягиваются на всю длину перпиндикулярно голове? В общем, нифига это не прикол, даже с длиной волос почти по плечи.


И да, уже 20 лет у меня есть проблема укладки волос, они всё норовят встать дыбом :0))

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрю это у всех типа боевого крещения.

- Вас током било от техники?

- Нет.

- Ну тогда как мастер Вы нам не подходите.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

*напряжение повышает ))

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

ничо... я однажды (в детстве) решил удостовериться - а точно ли в конденсаторе остаётся заряд после обесточивания... с полным осознанием происходящего взялся за оба контакта... так меня второй раз в жизни ёбнуло сетевым напряжением!

З.Ы. щас работаю на сервисе и даю некоторым проверить искру зажигания )) вижу себя маленького в той ситуации со стороны ))

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Делал дома в деникинские времена телевизор "Темп-733" , там в оконечнике строчной 6П45С и умножитель (утроитель) 9х27 , так вот забыл заземлить "присоску" и начал снимать кожух резистора , зад мой был близко от батареи отопления, и когда пальцы приблизились к пайке резистора искра вошла в палец и через зад в трубу. Сказать что я подпрыгнул,- это ничего не сказать, со слов очевидцев моё тельце взвилось к потолку, застыло на мгновение и с воплем о нехороших женщинах громыхнулось как куль с картохой. С тех пор уяснил про "заземлять и разряжать".

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, хорошо, что хоть с писюном зато таких проблемм нет.