Мастерим шкатулку для швейных принадлежностей (часть 1)

Всем привет. Не так давно возникла необходимость приобрести шкатулку для швейных принадлежностей на подарок. Прошерстив интернет и все городские магазины, понял, что подходящего варианта просто не продают. Раз такое дело, то решил делать сам. Я в общем-то люблю помастерить, особенно если это касается работы с деревом. В голове уже созрел примерный проект, осталось только все рассчитать на бумаге, закупить необходимый материал и начинать рукожопить творить.

Итак, приступим. Суть шкатулки в том, чтобы в ней было достаточно места для большого количества ниток, ножниц и прочей мелкой утвари. Просто шкатулка с открывающей крышкой не подойдет, такая займет очень много места. Поэтому нужно делать шкатулку с открывающейся крышкой и выдвижным ящиком снизу. Снизу по фэн-шую будут располагаться катушки, сверху тоже немного катушек, ножницы и прочая мелочь.

Проект готов, автокад, рукописная версия:

Мастерим шкатулку для швейных принадлежностей (часть 1) Своими руками, Шкатулка, Рукожоп, Работа с деревом, Длиннопост, Моё

Размеры и весь проект шкатулки напрямую зависели от размеров катушек, ножниц и от того из какого материала все будет собираться. Из доступного мне есть сосновые рейки различной ширины и толщиной 5мм. Все приобретал в ближайшем гипермаркете строительных материалов. 

Мастерим шкатулку для швейных принадлежностей (часть 1) Своими руками, Шкатулка, Рукожоп, Работа с деревом, Длиннопост, Моё

Заготовки для нижнего ящика:

Мастерим шкатулку для швейных принадлежностей (часть 1) Своими руками, Шкатулка, Рукожоп, Работа с деревом, Длиннопост, Моё

И да, за неимением мастерской/гаража все это происходило в квартире, но ничего страшного не произошло, все убрал, ковер не пострадал) 

Конечно же отсутствие столярного стола и определенных инструментов не позволяет так качественно, быстро и легко воплощать в жизнь свои идеи, но за неимением описанного(ибо дорого и не всему в квартире есть место) приходится выкручиваться и применять инженерную мысль. В процессе работы я пойму, что металлический уголок должен быть хорошим и иметь угол ровно 90 градусов, а не 93 или 95, а струбцины лучше конечно купить). 

Итак, чудо инженерной мысли, приспособление для склеивания реек под углом 90 градусов.

Мастерим шкатулку для швейных принадлежностей (часть 1) Своими руками, Шкатулка, Рукожоп, Работа с деревом, Длиннопост, Моё

Клеил все на столярный ПВА Момент. Держит очень хорошо, высыхает довольно быстро, становится прозрачным после высыхания. 

Сосна довольно мягкая порода дерева, быстро впитывает влагу. Поэтому во время склеивания она может "гулять", изгибаться. Рейки тонкие, немного впитали влаги из клея и сразу начинает "вести". В данном случае это было дно ящика, которое после склейки становилось дугой. Чтобы этого не было, пришлось на время сушки поставить груз на дно. Как то так:

Мастерим шкатулку для швейных принадлежностей (часть 1) Своими руками, Шкатулка, Рукожоп, Работа с деревом, Длиннопост, Моё

Клеим весь ящик кроме фронтальной рейки, ее оставим на потом. На очереди корпус шкатулки. Все аналогично:

Мастерим шкатулку для швейных принадлежностей (часть 1) Своими руками, Шкатулка, Рукожоп, Работа с деревом, Длиннопост, Моё

Долго думал над тем как ящик буде выдвигаться. Сначала хотел сделать какое-то подобие направляющих, но потом понял, что смысла нет, да и будет много места отнимать эта конструкция. Поэтому все просто: ящик вставляется прямо в корпус.

Следующая задача была это сделать перегородку между нижним и верхним ящиком. Нужно было каким-то образом закрепить ее. Гвозди и шурупы не подходили, т.к. рейки очень тонкие, лопнут. Посадить на один клей тоже довольно опасно, хоть он и хорошо держит, ибо в верхнем ящике будут ножницы, а они уже около 600гр. весят. В общем хотелось что-то более надежное. Решил сделать так:

Мастерим шкатулку для швейных принадлежностей (часть 1) Своими руками, Шкатулка, Рукожоп, Работа с деревом, Длиннопост, Моё

Карандашом отмечена линия движения нижнего ящика. Взял мелкие гвозди, вбил их по контуру линии, обрезал шляпки. Гвозди вбил так, чтобы на каждую рейку сверху приходилась два гвоздика снизу, т.е. для каждой рейки есть своя опора. Важно чтобы нижний ящик не задевал гвозди во время движения, поэтому неоднократно это проверяем.

Мастерим шкатулку для швейных принадлежностей (часть 1) Своими руками, Шкатулка, Рукожоп, Работа с деревом, Длиннопост, Моё
Мастерим шкатулку для швейных принадлежностей (часть 1) Своими руками, Шкатулка, Рукожоп, Работа с деревом, Длиннопост, Моё

Как видите, стенки корпуса повело. Это потом исправится.

Забыл упомянуть о том, что внешний вид шкатулки подразумевал собой эдакий винтаж, как бы покрашенный, потертый, состаренный вид. Но красить дерево это не мое. Я люблю структуру и запах дерева, а краска все это дело портит. Поэтому чтобы добиться нужного внешнего вида, я покрыл шкатулку акриловой пропиткой. Она абсолютно не воняет, быстро сохнет, подчеркивает структуру дерева, смывается с рук водой, ее также можно и немного разбавить водой при необходимости. Пользуюсь этой пропиткой пару лет, в общем, оставляет только приятные впечатления.  

Перед тем как приклеивать перегородку нужно покрыть пропиткой внутреннюю часть корпуса, ибо потом это сделать будет невозможно. Цвет выбрал палисандр.

Мастерим шкатулку для швейных принадлежностей (часть 1) Своими руками, Шкатулка, Рукожоп, Работа с деревом, Длиннопост, Моё
Мастерим шкатулку для швейных принадлежностей (часть 1) Своими руками, Шкатулка, Рукожоп, Работа с деревом, Длиннопост, Моё

Ну и перегородку собственно тоже покрываем, ее нижнюю часть потом тоже никак не достать.

Мастерим шкатулку для швейных принадлежностей (часть 1) Своими руками, Шкатулка, Рукожоп, Работа с деревом, Длиннопост, Моё

Даем всему этому делу просохнуть. Зачищаем внутреннюю часть корпуса, перегородку и нижний ящик наждачной бумагой Р360.

Мастерим шкатулку для швейных принадлежностей (часть 1) Своими руками, Шкатулка, Рукожоп, Работа с деревом, Длиннопост, Моё

Устанавливаем фронт для нижнего ящика:

Мастерим шкатулку для швейных принадлежностей (часть 1) Своими руками, Шкатулка, Рукожоп, Работа с деревом, Длиннопост, Моё
Мастерим шкатулку для швейных принадлежностей (часть 1) Своими руками, Шкатулка, Рукожоп, Работа с деревом, Длиннопост, Моё

Как я уже говорил, за неимением струбцин и прочих полезных штук, делаю вот такое чудо.

Мастерим шкатулку для швейных принадлежностей (часть 1) Своими руками, Шкатулка, Рукожоп, Работа с деревом, Длиннопост, Моё

Примеряем, все подходит:

Мастерим шкатулку для швейных принадлежностей (часть 1) Своими руками, Шкатулка, Рукожоп, Работа с деревом, Длиннопост, Моё
Мастерим шкатулку для швейных принадлежностей (часть 1) Своими руками, Шкатулка, Рукожоп, Работа с деревом, Длиннопост, Моё

Приклеиваем перегородку. 

Мастерим шкатулку для швейных принадлежностей (часть 1) Своими руками, Шкатулка, Рукожоп, Работа с деревом, Длиннопост, Моё

В некоторых местах зазоры получились больше чем я ожидал. Пришлось залить их клеем. Это не страшно, клей все хорошо заполняет и схватывает. Но факт того, что деталь получилась не по размерам имеет место. Честно сказать, у меня и нижний ящик не с первого раза получился. Вместо прямоугольной формы получился в форме параллелограмма, хотя по размерам все было вроде бы ОК. Пришлось делать заново. Виновником оказался металлический уголок, у которого был не совсем прямой угол. Вроде бы небольшое отклонение, но значение имеет. Поехал купил хороший уголок производства Китай под контролем Германии))

Мастерим шкатулку для швейных принадлежностей (часть 1) Своими руками, Шкатулка, Рукожоп, Работа с деревом, Длиннопост, Моё

А вот на струбцины пока денег зажал, и так вроде без них получается.

Далее приклеиваем фронтальную рейку корпуса:

Мастерим шкатулку для швейных принадлежностей (часть 1) Своими руками, Шкатулка, Рукожоп, Работа с деревом, Длиннопост, Моё

Теперь нужно изготовить крышку шкатулки:

Мастерим шкатулку для швейных принадлежностей (часть 1) Своими руками, Шкатулка, Рукожоп, Работа с деревом, Длиннопост, Моё

Оставляем под грузом до полного высыхания:

Мастерим шкатулку для швейных принадлежностей (часть 1) Своими руками, Шкатулка, Рукожоп, Работа с деревом, Длиннопост, Моё

Крышка готова, примеряем, все подошло:

Мастерим шкатулку для швейных принадлежностей (часть 1) Своими руками, Шкатулка, Рукожоп, Работа с деревом, Длиннопост, Моё

Увы, в один пост все не влезло. Продолжение во второй части.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в своё время потратился и купил пару вот таких. Ни разу не пожалел!

(картинка из инета)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, где ты был в феврале месяце. Делал что-то подобное, но вышло намного хуже, чем планировал.

Автор поста оценил этот комментарий
Скиньте, пожалуйста, чертёж (с указанием материалов). Самому надо сделать, а руки все не доходят
раскрыть ветку