Машина ошибок не понимает и не прощает.

Живём мы в удивительное время. Эра высоких энергий и продвинутых материалов. Ещё двести лет назад не каждому было возможно пойти на базар и купить двенадцать метров стальной трубы квадратного сечения. То, что кажется нам вполне разумным легко могло бы повергнуть в шок и трепет представителей хомо сапиенса сто лет назад.

Возьмём, для примера, сварку электрической дугой. Сейчас я могу взять маленький прибор, который весит меньше пяти килограммов, включить его в розетку и сделать сварочный шов, сварив два куска стальной трубы так, что они соединятся на века. Если сварочный шов и режим сварки выдержаны в пределах норм, то прочность соединения будет выше прочности всего материала. То есть шов объединит две стальных трубы в одну! Температура электрической дуги превышает полторы тысячи градусов. Ток дуги приблизительно равен восьмидесяти амперам, а это в 270 раз выше смертельной для человека силе постоянного тока! И самое удивительное - всё это доступно в бытовом применении. Сварить деталь можно даже без перчаток и не получить при этом ожоги.

А берётся вся энергия с электростанций. Теперь посмотрите на эти сооружения. Люди берут энергию из движения воды. Люди расщепляют атом и получают энергию из этого процесса. Ещё немного, и наладят управляемый термоядерный синтез, который принесёт ещё больше энергии. Единая энергетическая сеть раскидана по всей нашей стране, объединяя почти все электростанции в один каскад.

В каждом доме есть множество изделий с редкоземельными материалами, о существовании которых, долгое время, было и вовсе неизвестно. О широком их распространении раньше могли только мечтать. Галлий, висмут, литий, барий, неодим, а на ряду с ними и редкие металлы, такие как платина, палладий, цирконий, цинк, золото и серебро, алюминий, свинец.

Сколь велики новые технологии, столь они и величественно-малы в размерах. Тонкоплёночные транзисторы, гибкие аккумуляторы с полимерными электролитами. Вспомните ещё и углеродные усы и нанотрубки. Графен. Графен вообще стоит отдельно выделить, как сверх-наглядное представление ценности того, чего на Земле больше всего - углерода. Ну или кремниевые процессоры. По техпроцессу 23 нанометра сейчас изготавливаются современные процессоры. Что такое 23 нанометра? Это средний размер p-n перехода в кристалле. Фактически, это размер транзистора. Одного из миллионов, из которых состоит процессор. И сколько бы миллионов этих транзисторов там ни было, каждый из них находится на своём месте! Все они упорядочены, и в каждом процессоре одинаковой модели они на тех же самых местах.

Посмотрите на автомобиль. Двигатель внутреннего сгорания имеет сто киловатт мощности! Кузов автомобиля рассчитан на серьёзные нагрузки. Подвеска автомобиля сглаживает неровности дороги. Материалы шумоизоляции делают поездку комфортной, а великое множество электроники дополняет эти удовольствия комфортабельной температурой, музыкой, освещением, безопасностью. Автомобиль, который весит тонну, разгоняется без проблем до 100 километров в час, а может и больше, это ведь давно побитый рекорд. Но в среднем автомобили перемещаются между городами с этой скоростью. И вы только представьте, почти каждый может управлять автомобилем и в одиночку легко доехать из Москвы до Волгограда за один день. Да что там за один день, за 12 часов! И это уже такое же бытовое применение, как и сварка дугой. Ведь для серьёзных перемещений существуют самолёты. Двигатели самолёта сжигают десятки килограммов топлива в час. У многих даже сотни. Воздух, который попадает в двигатель самолёта проходит через множество лопаток компрессоров, которые вращаясь с огромной скоростью сжимают его. Он нагревается до 800 градусов, и лишь потом к нему добавляют топливо. После сгорания температура газа возрастает, примерно, до двух тысяч градусов! И вот в этом горячем и пламенном потоке вращаются лопатки турбин, отбирая из потока скорость и температуру, тем самым двигая компрессоры. Поток газа выходит из двигателя и толкает самолёт вперёд. Ну не фантастика-ли?


И вот каждый человек живёт в этом мире. Его уже не удивляют все эти вещи, которые его окружают. Не удивляет эта доступность власти над природой. Не удивляет буйство энергий, его окружающее. Не удивляют сложные химические соединения, из которых состоит его одежда. Мир наполнился машинами, которые делают тяжелую работу, при этом оперируя этими высокими энергиями, а человек так и остался в пещере с факелом, относясь ко всему первобытно-потребительски. Принимая всё как должное, не задумываясь о природе вещей, о технологиях, которые его окружают, человек делает сразу несколько ошибок. Но помни, человек, машина ошибок не понимает. И не прощает.


Пренебрегая уважением к этим самым энергиям и материалам, человек рискует быть травмированным или убитым теми же самыми приборами, которыми пользуется.
Очень опасно не знать принцип действия приборов, которыми пользуешься. Опасно не осознавать порядок чисел тех энергий, которыми оперируют твои любимые бытовые приборы.

Машина ошибок не понимает и не прощает. Технологии, Производство, Автоматика, Энерегия, Энергетика (производство энергии), Мысли, Философия, Длиннопост
22
Автор поста оценил этот комментарий

Главное быть верным Омниссии и тогда машина будет твоим другом.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, как на той табличке было — «this machine has no brain, use your own»
6
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда поражало это, особенно когда с Алишки первый раз часы заказал за 40 рублей)) Часы!!! Из Китая, по цене буханки хлеба!!! Мне бы дед не поверил)) норм чё))
4
Автор поста оценил этот комментарий

3Д принтер - домашний мини-завод пластиковых деталей, стоит как один-два телевизора

квадрокоптеры - по цене бутылки хорошего коньяка получаем полноценный летательный аппарат на радиоуправлении

даже банальная сотовая связь - можно позвонить на другой конец земли с устройства размером с блокнот. и стоить такой звонок будет как чашка кофе в кафе.

много чего изменилось

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
И все равно каждое лето мы, как и 2 тысячи лет назад, вынуждены греть воду в тазике и мыться из ковшика недели две. Прогресс прогрессом, а россия не меняется
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку