Мандариновый пост

Мандариновый пост Мандарины, Новый Год, Витамины, Полезное

Почему мы так любим мандарины?

Всё просто!

Скоро Новый Год, атмосфера праздника, а главный герой, который эту атмосферу делает по-настоящему яркой - МАНДАРИН! Представьте, вы заходите в родной теплый дом, а вам с порога уже мандаринами пахнет, уютно, не правда ли? Аромат предстоящего волшебства.

Помимо красивой ярко-оранжевой оболочки мандарины несут в себе много полезного, ведь они считаются ценным диетическим продуктом с багажом полезных витаминов (А , D , К , B4, тиамин , рибофлавин , аскорбиновая кислота , рутин) и минералов (калий, магний, железо, фосфор, натрий, и кальций).

А еще в мандаринах есть фитонциды. Никто бы и не задумался, но именно эти, выделяемые растениями, биологически активные вещества убивают или подавляют рост и развитие болезнетворных бактерий.

В народной медицине популярна спиртовая настойка цедры мандарина, которая очень хорошо разжижает мокроту и используется для лечения заболеваний верхних дыхательных путей.

Вообще, мандаринки - это полезные конфеты для тех сладкоежек, у которых уже мягкое место слипается от шоколада. Также, это фрукт для ленивых людей,  у которых образуются горки кожуры в любых уголках дома. У вас есть весомый повод не выбрасывать кожуру, ведь высушенная корка мандарина оказывает успокаивающее действие (хотя мама все равно говорила, что я свинота :С ).

Маленький, да полезный!

Всем мандаринов и легкой подготовки к Новому Году!

Мандариновый пост Мандарины, Новый Год, Витамины, Полезное
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже забыл, когда ел нормальные мандарины... все, что попадается - и вкус не тот, и запах никакой... раньше чистишь мандаринку и по всему подъезду, не то что квартире запах идет... вчера жена очередную сетку принесла и снова, как говорится, мимо денег - вкус какой-то водянистый...

Автор поста оценил этот комментарий
Как только увидел фото, захотел в Португалию.
Автор поста оценил этот комментарий

как только я увидел мандарины,в голове возникла мысль-о новый год