Мандариновая водка, ликер из мандаринов.

Добрый день, уважаемые алкобушники. Как я и говорил в прошлый раз, на моей кухне идёт ремонт. Сейчас он развернулся со всей силой, хочется закончить всё к Новому Году. Поэтому первый и надеюсь единственный раз воспользуюсь возможностью скопипастить рецепт.  Надеюсь Вы меня простите. Итак. Пошла копипаста:



Совсем скоро Новый Год, а значит, на вашем праздничном столе обязательно появятся мандарины. Мякоть, разумеется, употребится по назначению, а вот кожура… Не выбрасывайте её, а сделайте вкусную мандариновую водку или ликер, как вам больше нравится. Конечно, можно просто кинуть 6 ст. ложек измельченной, подсушенной кожуры в 0,75 хорошей водки и подождать неделю, но!!! Просто водка на мандариновых корках не отличается богатым вкусом и ароматом – в этом плане она очень сильно проигрывает апельсиновой настойке. Но мы пойдем другим путем.


Кстати, настойка на мандаринах, или же более сладкий напиток, который мы привыкли называть ликером, довольно полезная штука. Новогодние цитрусовые содержат много полезных вещества, в частности витамин С и фитонциды в мякоти, но главная ценность скрыта именно в цедре, то есть в корках – витамин Р, провитамин А, альдегиды и ароматные эфирные масла. Мандариновая настойка способствует хорошему аппетиту, обладает антисептическим эффектом, ускоряет обменные процессы в организме. Хороша она и при простудных заболеваниях.

Мандариновая водка, ликер из мандаринов. Копипаста, Рецепт, Алкоголь, Мандарины, Водка, Не мое, Therumdiary, Длиннопост

Рецепт мандариновой водки



50 г мандариновых корок (около 8 не крупных плодов);

1 л спирта;

2 ч.л. фруктозы (3 ч.л. обычного сахара);

85 мл сока из мякоти мандаринов.


Приготовление водки:


Мандариновую цедру следует избавить от белой кожуры, которая передаст напитку горечь. Одновременно с тем отжимаем немного мандаринового сока (85 мл) и ставим его в холодильник, чтобы сок осветлился.

Очищенную кожуру нужно настоять 2 недели на чистом спирте крепостью 95% (можно взять водку и добавить в нее пару пузырьков аптечного спирта – наша задача получить смесь крепостью не ниже 45%).

Через 3 недели фильтруем настой и разводим его до 45%, добавляем фруктозу/сахар и осветленный сок. Напиток помутнеет – образуется опалесценция эфирных масел. Осветлить его можно пастеризованным молоком – на это количество 75 мл пастеризованного молока жирностью 2,5%. Молоко должно сразу свернуться и выпасть хлопьями, убрав муть и смягчив вкус напитка.


На выходе вы получите очень вкусную, абсолютно светлую мандариновую водку, не сладкую, мягкую, с сильным запахом Нового Года. Спирта в ней вы не почувствуете. Желательно делать напиток в ограниченном количестве, чтобы выпить в течение 2-4 недель – поговаривают, что напиток после длительного хранения портится.


Пряная мандариновая настойка (стремящаяся к ликеру)



10 мандаринов (кожура без белых прожилок);

4 звездочки бадьяна;

2 стручка корицы;

2 стручка ванили;

1 л водки (спирта/самогона 50-70%);

625 г сахара (можно заменить фруктозой).

Мандариновая водка, ликер из мандаринов. Копипаста, Рецепт, Алкоголь, Мандарины, Водка, Не мое, Therumdiary, Длиннопост

1. Кожуру очистить от белых прожилок, измельчить её, пересыпать в 2х-литровую банку, добавить специи (палочки ванили следует разрезать на две части вдоль) и залить водкой/спиртом. Настаивать 1 неделю, постоянно перешивая.

2. Через неделю настойку нужно профильтровать, а и сахара сварить сироп, растворив его в 500 мл воды. Фильтрованную настойку нужно влить в охлажденный сироп, хорошо перемешать и оставить напиток на неделю в холодильнике, постоянно перемешивая.

3. Ещё через неделю настойку ещё раз профильтровать, разлить по бутылкам и хранить строго в холодильнике. В запечатанном состоянии такая водка хранится до полугода.


Пить мандариновые водки очень вкусно в охлажденном виде как аперитив, а также с шампанским – в шампанку 50 мл «мандариновки» и доверху залить шампанским.



Ликер из мандаринов «классический»


Рецепт предельно прост. Нас нужно:


1 л хорошего спирта;

600 г сахара;

600 мл воды;

18 спелых мандаринов (кожура).


Приготовление проще простого:


1. Тщательно очищенную от белого кожуру мандаринов засыпаем в банку и заливаем чистым спиртом. В оригинальном рецепте используется чача, то есть спирт из виноградных отжимок, из-за чего напиток получает необычное послевкусие. Но вы можете использовать любой другой спирт.

Мандариновая водка, ликер из мандаринов. Копипаста, Рецепт, Алкоголь, Мандарины, Водка, Не мое, Therumdiary, Длиннопост

2. Настаиваем цедру 2 недели, фильтруем и варим сироп: в воде растворяем сахар, кипятим пару раз, тщательно убирая образующуюся пену, охлаждаем.

Мандариновая водка, ликер из мандаринов. Копипаста, Рецепт, Алкоголь, Мандарины, Водка, Не мое, Therumdiary, Длиннопост

3. В охлажденный сироп выливаем нашу настойку, напиток мутнеет, мы радуемся. Разливаем по бутылкам, который затем отправляем в холодильник на 3-4 дня. Пьём как Лимончелло – в охлажденном виде небольшими порциями или в составе вкуснейших коктейлей.


С наступающим ! Пусть следующий год принесет вам только положительные эмоции и удачные, позитивные алкогольные эксперименты. Всего хорошего!

4
Автор поста оценил этот комментарий

ну ты не мог пораньше выложить? не успею бухлишка сварганить к празднику

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автору спасибо, но так лень все это делать, я бы просто выпил бы это уже приготовленное) Но хвала тем кто это придумывает и делает) 
Один из алкобушников.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

блин, серьезно? я думал ты возьмешься основательно и напишешь про дистиллят, а не будешь  гонять ректификат (

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а в первом рецепте сколько осветленного сока залить, у меня второй день стоит сок, так там осветленного процентов 10 пока, не маловато будет? 

Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а как очистить корки от белой кожуры ?

раскрыть ветку