Мама в коме после геморрагического инсульта - помогите разобраться!!!

Доброго времени суток. Я совсем запуталась!


Неделю назад мою маму увезли на скорой в больницу в коме, который случился по причине инсульта (маме 62 года). Я приехала на второй день ее прибывания в больнице (живу в другом регионе). Встретилась с врачом, который сказал, что у мамы был обширный геморрагический инсульт, который затронул все жизненно важные центры - дыхание, питание и выделение. Она подключена к ИВЛ, кормят и поят ее через зонд, реакций ни на что нет - глубокая кома. Мне позволили ее увидеть и с ней побыть буквально минуту. На мой вопрос нужно ли что-то, врач ответил, что ничего не нужно, все в больнице есть. Потом подруге мамы (я еще была там) сказали попросить аккуратно родных, чтобы они стали помогать лекарствами и деньгами на уход для медицинского персонала. Я позвонила мне назвали препарат, который мы смогли купить с рук, т.к. он уже не нужен был другому пациенту (со скидкой), а так он дорогой. Я уехала домой. Все время на мои звонки (четыре дня) мне говорили, что состояния стабильно тяжелое. Потом назвали еще препараты, которые тоже были куплены и переданы в больницу. Через пять дней мне сообщили, что у нее была температура и какие-то тревожные симптомы, которые удалось преодолеть, а температуру сбить. Выходные тоже прошли без изменений (со слов дежурного врача). В понедельник (на шестой день) мне сказали, что состояние крайне тяжелое и сказали купить еще одно лекарство, которое привезут только сегодня (сегодня вторник). Сегодня мне сказали очень сухо и официально, что состояние крайне тяжелое, говорить со мной будут только лично (не по телефону), лечащий врач в отпуске. К маме приедет сегодня мой брат и надеюсь сможет узнать больше.

Сегодня уже седьмой день, по тому, что я прочитала и услышала от врачей могу заключить, что состояние мамы ухудшается, но мне этого прямо не говорят. У меня есть вопросы, если можете помогите понять!


1. Могу ли я получать информацию от врача по телефону всю такая какая она есть? Или мне необходимо лично к нему приехать и тогда только он может мне сообщить правду?


2. Как констатируется смерть мозга и по каким симптомам ее определяют? Как мне об этом сообщат?

3. Могут ли мне не сообщить о том, что маму отключат от ИВЛ? Просто сообщат, что она умерла?


Надеюсь я понятно изложила суть вопросов и ситуацию. С уважением, Анна.

49
Автор поста оценил этот комментарий

Исходя из вашего рассказа, как вы преподносите информацию, врачи делают все возможное. Диагноз очень тяжелый. От ивл врачи отключать не будут без решения консилиума. Смерть мозга констатируется отсутствием электрических импульсов на ээг. Поддерживать физическую жизнеспособность тела можно очень долго. Но это не повлияет на восстановления мозга. Поэтому смерть констатируют не прекращением сердцебиения, а именно отсутствием импульсов на ээг

раскрыть ветку
59
Автор поста оценил этот комментарий

1. Нет, не можете. Информация предоставляется родственникам, а по телефону не определить.

2. Боюсь что смерть мозга — тема не актуальная. А вот пневмония ещё как.

3. Вы не тем занимаетесь. На ивл будут держать столько сколько смогут.


Совет один — если вам важно, съездите и поговорите.

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

1. Врач может вообще Вам ничего не сообщать, если при поступлении в лечебное учреждение Ваша мама не указала Вас как контактное лицо. Ст. 13 323 ФЗ. Поэтому да, за подробностями придется ехать лично.

2. Установление смерти мозга - ой какая непростая процедура http://www.zakonprost.ru/content/base/part/273907

3. Отключают от ИВЛ на основании смерти мозга. Смерть мозга = смерть человека. Но необратимые повреждения головного мозга - это не единственная причина смерти в такой ситуации.

57
Автор поста оценил этот комментарий

Я Вам сочувствую, но какая же жесть. Почему в России запрещена эфтаназия? Лично я не хочу стать овощем на ивл и прочем оборудовании, если не дай бог, что случится. Можно ли написать где нибудь, типа, если такое произойдет со мной, отключайте нахрен?!

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
В плане отключения от ивл вопрос довольно тонкий, мало кто на это пойдет сознательно, в России запрещена эфтаназия в любом ее виде, что бы ни говорил врач или мед. сестра орит это тяжело сделать, за это переживайте в последнюю очередь, констатация смерти мозга происходит в основном путем электроэнцефалограммы, если там активности нет, вероятно мозг мертв, но маловероятно что ее будут делать, информация выдается только при личной беседе, или вариант что доктор в какой-то степени вам доверяет.