Мама.

Привет, Пикабу.
Сегодня 1-е октября 2013 года. Для многих из вас это очередной рабочий или учебный осенний вторник. Для меня это День Рождения моей мамы.
Постарайтесь уделить минутку своей жизни этой истории.

Всё началось примерно в это же время в прошлом году. Родители уехали отдыхать в Чехию на неделю, что они собирались сделать очень давно, но это у них никак не получалось из-за папиной работы. Перед отлётом они встретились со мной в моё свободное от учёбы время (2-й курс института) и долго объясняли мне, как и что я должен сделать, если вдруг что-то с ними случится. Они немного побаивались авиаперелётов и всегда повторяли фразу "всякое может случиться". Никогда не относился серьёзно к этой фразе. "Всякое" для меня могло случиться с кем угодно, но не со мной или моими родными. Мы распрощались. На следующий день они благополучно вылетели и приземлились, о чём сразу оповестили всех близких. Неделю спустя они так же благополучно прибыли домой, привезя с собой кучу подарков и положительных эмоций. После долгих рассказов о поездке, разбора подарков и просмотра фотографий мама ушла спать, а мы с папой остались наедине и он ещё долго делился со мной впечатлениями. Под конец разговора он рассказал об их с мамой странном диалоге, в котором мама произнесла такую фразу: "У всех какие-то проблемы в семье, ссоры, беды, неудачи. Только у нас никаких проблем. Два хороших сына, живём в достатке, все здоровы и любят друг друга". Тогда же мама и пожаловалась, что у неё немного побаливает живот. Мама прекрасный врач, окончивший медицинский университет с красным дипломом. "Наверное от здешней жирной еды", - подумала она. Мы с папой ещё немного поговорили, успокоились и ушли спать. На следующий день я уехал в город на учёбу. Через неделю звонок от папы. Мама заболела. Что-то с животом. Её кладут в областную больницу. На все вопросы "как?" и "почему?" папа отвечал очень размыто, так как сам не знал причины. Никто не говорил мне диагноза. Один лишь раз папа встретился со мной и сказал, что всё очень серьёзно и маму нужно везти в Москву на операцию. Выписка из областной больницы. Мама дома. Слегка подавленная, что для неё очень нехарактерно даже в очень плохих ситуациях. Ей звонят с работы. Я слушаю, как она несколько раз повторяет в трубку "спасибо, большое спасибо". Кладёт трубку и рыдает. Сотрудники на работе всем коллективом собрали для неё 100 тысяч рублей на операцию. По словам папы, это только четвертая часть необходимых денег. Наконец, получилось найти место в Московском онкологическом центре. Родители уезжают. Всё происходит настолько быстро, что я не успеваю ничего понять. Никто так и не сказал мне маминого диагноза и в каком именно центре она находится. Проходит неделя. Проведена окончательная диагностика. Я разговариваю с папой по телефону и он, наконец, рассказывает, чем больна мама. Весь оставшийся вечер я изучал статистику смертности от рака поджелудочной железы. Стив Джобс, Патрик Суэйзи и многие другие. Эти люди имели кучи денег и прекрасную медицину, могли позволить себе любые операции, любую химиотерапию. И всё равно они мертвы. Но чувство невозможности такого в случае с моей мамой слишком крепко сидело в моей голове. Я не верил, что такое может с ней случиться. Время шло. Близился новый год. Операция нужна была немедленно, так как после новогодних праздников возобновление работы онкоцентра происходит не ранее, чем через две недели. Мама не дотянула бы до этих пор. Я не буду далее подробно описывать, как родителям удалось пробиться в очередь на операцию до нового года. Скажу только одно. В нашем сраном государстве вы никто без связей. В критической ситуации вы обречены, не имея таковых. Благо, они были у моих родителей. Мама работает врачом-рентгенологом в санатории, и в этот санаторий частенько приезжают на лечение довольно высокопоставленные люди, с которыми ей волей-неволей приходится знакомиться. Именно поэтому и только поэтому она попала на операцию, да ещё и к замечательному хирургу с золотыми руками, Юрию Ивановичу Патютко. Операция продлилась на 3 с половиной часа дольше задуманного, но прооперировали маму успешно. Реабилитация тоже значительно затянулась. Маму выписали в феврале. Я встретил их на вокзале и разрыдался, когда обнял маму. Её было не узнать. Одежда, некогда бывшая ей в пору, болталась. Щёки впали, кожа выглядела нездоровой. Она попросила обнять папу, который вытащил её с того света. Без него никакой операции не было бы проведено. Я считал, что всё уже позади, когда мы приехали домой. Вечером мы с папой остались наедине и он спустил меня с небес на землю, сказав, что всё только началось и это не та болезнь, которая так просто отступает. Раз в неделю они ездили в город на химиотерапию, после которой мама 2 дня страдала от температуры. Только тогда я понял, насколько сильно папа любит её. Он не жалел никаких сил и средств. Он делал всё, чтобы ей помочь. Перечитывал весь интернет в надежде найти хоть что-то что может помочь. Беда мамы в том, что она врач. И как врач, она понимает, что и как протекает в её организме. Это осложняло лечение. Любой знает, что лечить простого человека, не соображающего в медицине ни капли, куда проще, чем врача. Они не знают о плацебо и верят в своё выздоровление, из-за чего и выздоравливают. Мама же не могла так легко переубедить себя. Шли недели. И с каждой неделей я всё больше осознавал, насколько мама сильна характером. Она ни на минуту не давала слабины. Она всегда улыбалась мне и остальным, несмотря на жуткие боли и дурное самочувствие. Она разговаривала обо всём так, будто никакой болезни и вовсе нет. Спустя полтора месяца, они с папой решились поехать на УЗИ печени, на которое они изначально ехать не хотели, так как боялись результатов. Вернулись оттуда они со слезами. В печени обнаружены 2 крупных метастаза. Температура всё чаще и сильнее беспокоила маму. От химиотерапии отказались. Стали лечиться АСД-2 препаратами. Близилось лето. Мама не поправилась с момента приезда ни на грамм. Напротив, похудела. Каждый день после учёбы звонки, мама радостным голосом говорит, что всё нормально, что всё как обычно, только температура большая, а так всё нормально. Нормально. У меня началась сессия. Приезжать домой я стал реже. С каждым приездом стал замечать, что мама всё слабее и слабее. В один из приездов я остался с ней наедине. Попросила, чтобы я никогда не бросал папу и всегда был с ним рядом. Мама уже не плакала. Было видно, что в моё отсутствие она уже выплакала все слёзы. Но и без слёз я видел в её глазах просто неимоверное количество боли и сожаления. Сказал, что люблю её и ушёл к своей девушке. Через пару недель я снова приехал на выходные. Был мой День Рождения. Самый ужасный День Рождения в моей жизни. Мама с трудом вспомнила про него сквозь своё плохое самочувствие. Поздравила. В последний раз. Ей становилось хуже уже не с каждой неделей, а с каждым днём, часом, минутой. После моей сессии я приехал насовсем. Она уже не спускалась вниз по лестнице к нам в зал. Просто лежала на кровати, говорила шёпотом. Боли обострялись и становились невыносимыми. Обычные обезболивающие уже не помогали. Папа выписал для неё в районной больнице морфин. Мама впервые за несколько дней проспала всю ночь с помощью морфина. С каждым днём инъекции приходилось делать всё чаще и чаще. Мама уже существовала. Она не жила. 13-го июля её не стало. Я не понимал ничего. Всё было как в тумане. За все эти 8 месяцев я так и не осознал всего происходящего. Это словно происходило не со мной. У меня не получалось этого принять. Я никогда не видел столько людей на похоронах. Их были тысячи. Старший брат с женой уехали обратно в Смоленск. Мы с папой остались одни. Самое пустое и ужасное лето в моей жизни. Говорят, что время лечит. Быть может, его прошло ещё слишком мало, но с каждым днём тоска по маме лишь усиливается. Сегодня, в её День Рождения, особенно. Простите за несвязность написанного. Написано на эмоциях. Хочется, чтобы хоть кто-то узнал, что творится в моей голове.
Друзья и моя девушка хоть как-то помогают забыть на время всю тоску. Самое неприятное творится ночью, когда я остаюсь наедине со своими мыслями.
Ребята, цените родителей. Помогайте им, радуйте их. Никогда не позволяйте негативным мыслям засиживаться в вашей голове. Гоните их так далеко, как только сможете. Болезни рождаются не в организме. Они рождаются в мыслях. Будьте здоровы и счастливы.
С Днём Рождения, мама.
Автор поста оценил этот комментарий
:((( с днем рождения мамочку. Ей сейчас хорошо, думайте об этом.
Автор поста оценил этот комментарий
господи, как же это тяжело.. даже читать, а уж испытать.. держись! крепись! ты был очень хорошим сыном для своей мамы, и она даже там, наверху желает для тебя только самого лучшего, и ждет, когда ты снова сможешь улыбнуться и перестал тосковать.
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживай отца. Вы должны справиться вместе. Сходите отнесите цветов (((
Автор поста оценил этот комментарий
Прошло 12 лет как умерла моя мама и я могу точно сказать что время не лечит, а просто притупляет боль.
Научишься с этим жить. Все учатся.
Удачи тебе!
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитала. Плачу. Тебе сил, твоей маме прекрасной жизни там наверху.