Маленькое кафе в городе Минске

Совсем недавно зарегистрировался на пикабу. Раньше только читал. И дюже мне захотелось запилить какой-нибудь пост, но интересных событий не происходило. И как-то так вышло, что, зайдя со своей девушкой пятничным вечером в небольшое, ничем не примечательное, кафе, повстречал я пикабушника. Я, конечно, подозревал, что не только россияне читают ресурс (как пример - обсуждение поста с изображением театра оперы и балета), но чтобы в тихом районе Минска, на бульваре Шевченко, встретить такого рода персонажа - было для меня неожиданным и приятным событием. Такие встречи почему-то немного радуют и греют душу.

Ну да я что-то отвлёкся. Это рассказ о самом заведении. Что такого необычно в "ничем не примечательном кафе", чтобы мы тратили на него своё драгоценное время? - спросите вы.

Есть такие особенные "кафешки", кажущиеся невзрачными, но имеющие свою особенную, выделяющую их из ряда других аналогичных заведений, тонкую организацию. Душу, если хотите. Однажды вы заходите туда выпить кофе, перекусить или посидеть с друзьями и начинаете постоянно посещать. Потому что вам комфортно и приятно там находиться. Ощущения такие, словно вы сидите дома под пледом и потягиваете чай с лимоном. Обстановка играет немалую роль в повышении притягательности, но решающий фактор - это люди.

Здесь я позволю себе маленькое отступление. Бульвар Шевченко, надо сказать, место тоже весьма своеобразное - днём там гуляют мамы с колясками, бабули на лавочках обсуждают развращённые нравы современной молодёжи, дети кормят голубей хлебными крошками. С приближением вечера публика начинает меняться: появляются гуляющие парочки, спешащие с работы люди. Чаще можно заметить, как мимо проходят подвыпившие люди, как выходят на свет божий местные алкоголики, "настрелявшие" за день мелочи на распитие "пузыря" с собратьями. Вызововы скорой помощи на бульвар значительно чаще, чем на другие улицы города. Там встречалась как-то девушка с ножом в ноге. Я не хочу вас отпугнуть - скорее всего это ревнивый муж, выхлеставший изрядное количество алкоголя, переборщил, грозно размахивая ножом. Во всяком случае, вас вряд ли ждёт что-то страшнее выпрашивания у вас сигареты или задушевных рассказов от охмелевшего гражданина, ищущего понимания в этом огромном мятущемся мире.

К людям. Первым отмечу повара нерусской национальности с хитрыми глазами, которые, как может показаться, сморят в саму ткань бытия. На самом деле он частенько поглядывает на девушек, выдавая перевод взгляда за прослеживание пути тонких материй. Я его не виню. Более того - вид у него весьма добродушный. И чем-то похож он на Стивена Сигала в поварском колпаке (ну да он и ходит в колпаке). Вооружён повар лопаткой, для размещения пиццы в печи. По открытию, в кафе пытались пробраться дурно пахнущие субъекты, которые, вскоре, были грубо отправлены восвояси. Заходил как-то более-менее прилично одетый, но "плавающий", пошатывающийся гражданин в очках. И просил дать ему чего-нибудь съестного за те самые очки, которые были водружены на его нос. Был он довольно назойлив и повар, в попытках выгнать его, отмахивался от последнего своей лопаткой как от назойливой мухи. Повар победил, но очки сей господин оставил на прилавке со словами "Может кто и купит, а вы мне потом деньги передайте." Несколько дней спустя, стало известно, что тот гражданин не бомж - он покупал в кафе порядочное количество снеди и раздавал её позже на бульваре пьяненьким в скудной одежде. За свою щедрость он просил их называть его "королём бульвара".

Ещё в кафе есть очень интересная официантка (других там не замечалось - постоянно видно только её). Официантка, учитывая размер заведения, работает одна. Это весьма милая белокурая девушка с короткой стрижкой. У неё критический склад ума и довольно быстрая соображалка - за словом в карман она не лезет и парирует всё на лету. Даже больше, чем необходимо. Ну да это только поднимает настроение. При первом посещении решалось что из себя представляет маргарита (отдельная пицца, основа для начинок с томатами, сыром и соусом - так преподносят маргариту в некоторых пиццериях или основа для начинок с сыром и соусом, но без томатов). Этот вопрос и был озвучен официантке. На что та любезно, как полагается с сарказмом, ответила: "Давайте вы не будете строить предположения и я вам расскажу как всё происходит." В другой раз заказывал дополнительно несколько умопомрачительных слоек с ветчиной и сыром. Озвучил заказ (те немногие посетители, что находились в кафе, спокойно попивали свои напитки или были увлечены поглощением пищи), выложил деньги, немного постоял и сел на занимаемый диванчик. Минуты две спустя, вошло двое мужчин. Они стали выбирать что-то себе, а мои деньги так и лежали на прилавке. Ну и решил я - мало ли - устал человек, прослушал. Повторил заказ. На что девушка язвительно и говорит: "А можно я их (слойки) погрею?". Ну а мне караулить денюжки не хочется, так я и ответил: "Конечно можно, только рассчитайте сначала". Кажется, девушка немножко обиделась. Она всем очень нетривиально отвечает и мне нравится её умеренно дерзкая манера общения и креативность в разговорах с клиентами. Принесла она слойки недогретые =) Я очень хотел есть и только в конце трапезы это осознал.

Моя девушка работает учителем в школе, что недалеко от кафе. Бывает, сидишь, кушаешь пиццу, болтаешь, и тут вваливается толпа детей - из тех, у которых ведёт моя девушка. Они видят её и здороваются, заговаривают, спрашивают про домашнее задание. Порой начинает казаться, что район, в котором я провожу много времени - это отдельный маленький городок. Здесь есть кинотеатр, несколько кафешек на "центральной улице", школа, детский садик. Здесь всё необходимое находится под рукой, и сам я работаю неподалёку. Здесь все друг друга знают в лицо, знают чего можно ожидать от определённого человека. Законы большого города приглушаются и не действуют в таких местах.

Спасибо, что читали. По традиции - прошу сильно "не пинать". Привет пикабушнику с бульвара Шевченко.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Скучно как то у вас. Я вот в прошлую среду со своими обормотами так на барчике нализался, что одного натурально пришлось тащить, а это тело 120 весит. Мы его минут 5 только пытались поднять с пола)), а барчела еще на втором этаже. Короче я не удивлюсь если где то на просторах ютуба гуляет это эпическое сражение с гравитацией))). И да, теперь надо искать походу новое место для посиделок)).

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Погоди!!!
Там есть кафе?
Завтра обязательно заеду часов в 6зо, поищу

Автор поста оценил этот комментарий

<sarcasm>Хм, дайте подумать: хамящая официантка и чурка-повар, глазеющий на баб... Да, стоящее заведение, обязательно загляну!</sarcasm>

Написал хорошо, за это плюсик, конечно, лови, но что-то мне не хочется узнавать название этого заведения.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Минск не такой уж маленький город. Не Москва и не Питер но все же 2мульта с гаком и локальный город пылесос. И пикабушникав тут много...
Автор поста оценил этот комментарий
Большой текст ниочем, но читать приятно.