Любовь не купишь, но найти можно

Много лет назад жена после долгих уговоров сподвигла меня на то, что бы взять нам собачку из одного из приютов Москвы. Я долго отбрыкивался, давай, говорю, купим щенка, если хочешь, на кой нам эта дворняга, не известно с какими болячками.

Ну ладно, пошли мы на "выставку" бездомных псинок, некоторые приюты устраивают такие мероприятия, можно просто прийти посмотреть, можно денег/вещей подкинуть, можно кого-нибудь и домой забрать.


Побродили мы там между псинками, пообщались с волонтёрами, в результате выбор пал на пса который всех сторонился, ни с кем не играл и был уже взрослым (точный возраст не известен). По рассказам волонтёров, пёс по кличке Степан жил в приюте уже несколько лет, что с ним было до этого - история, как говорится, умалчивает. Характер имел крайне скромный, но в силу возраста, брать его никто не хотел, щенков чаще берут.

Подумав, решили (в смысле жена таки уломала) взять именно его. Имя было решено оставить, если его уже несколько лет называли Стёпой, то чего переучивать.


Пёс идти с нами опасался, постоянно пытаясь завернуть назад, по пути сразу заскочили в ветеринарку, обновили прививки, прикупили всякого от блох/клещей/глистов, провели осмотр.


Я ожидал проблем, если животное прожило всю жизнь на улице/в вольере, то значит к жизни в обычной квартире не приучено, т.е. будет гадить и грызть. И знаете что? Стёпа НИ РАЗУ ничего не погрыз и ни разу не нагадил в помещении. Людей всех обожает, даже тех, что видит в первый раз, в этом есть и минус - охранная функция нулевая.


Самое главное, что я заметил - это как он на нас смотрит, я ни разу не видел столько любви и обожания во взгляде живого существа, если бы он умел говорить - точно бы говорил спасибо не переставая. Любимое занятие - просто сидеть/лежать рядом, а если его ещё при этом гладят/чешут - то вообще райское блаженство))


Каждый раз бешенная радость когда приходим домой, а если случается поездка и псинка отправляется в зоо гостиницу - то радость по приезду просто бьёт ключом.


Единственное как можно понять, что жизнь у него была не сахар - это то, что он не играет с игрушками, вообще ни с какими и с нами тоже, т.е. бегать за мячиком не будет, например, даёшь игрушку, он смотрит удивлённо, дескать не съедобно же, что я с этим делать должен??


Живём втроём уже около 4х лет, многое было за эти годы, и отказ задних лап с дорогой операцией и долгой реабилитацией (спасибо ветеринарам на юго-западе Москвы), был и переезд через пол-мира в  другую страну на машине, много чего, но такого любящего существа рядом со мной ещё никогда не было.


Морали особой нет, но если хочется вам собаку, то старайтесь всё таки не покупать, тысячи бедняг ищут дом, зачем ещё одного производить, когда безхозных полно? Если поискать, то и породистого найти можно, их тоже часто на улицу выкидывают, если уж совсем дворняжку не хочется.


Псинка наша, тег моё:)

Любовь не купишь, но найти можно Собака, Собаки и люди, Приемная семья, Член семьи, Моё, Длиннопост
44
Автор поста оценил этот комментарий
Утром меня будит холодный нос))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже когда решили взять собаку, думали брать лабрадора или овчарку. В итоге на небезызвестном сайте объявлений увидела щенка. И всё, теперь моя дворняга самый важный члены семьи, ну после мужа, конечно)))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже в прошлом году взяли пса (1-2 года ему было). Охранник отличный) и тоже не гадит у себя на территории,хоть и сидит на цепи на улице. Несколько раз в день выгуливаем)
Иллюстрация к комментарию
27
Автор поста оценил этот комментарий
Привет от Абрикоса .

П.с. делаю ремонт недорого :D
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и моя благодарная мордень. x) Отбила от собак и принесла домой.
Люблю такую доброту в ленте, сразу тепло становится. ^^

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку