Лунное печенье

предварительно позволю себе пару слов:

Лунное печенье – это традиционная китайская выпечка, которую готовят обычно во время Лунного фестиваля. Это фестиваль проходит в Китае, Вьетнаме и других азиатских странах. Лунные печенья имеют обычно круглую форму и сладкий наполнитель (чаще всего это сладкая паста из красной фасоли)

теперь заманю вас фотографиями этих удивительных восточных сладостей 
а после,опишу сам рецепт и процесс изготовления 

Лунное печенье Печенье, Выпечка, Восток, Рецепт, Кот, Длиннопост
Лунное печенье Печенье, Выпечка, Восток, Рецепт, Кот, Длиннопост
Лунное печенье Печенье, Выпечка, Восток, Рецепт, Кот, Длиннопост
Лунное печенье Печенье, Выпечка, Восток, Рецепт, Кот, Длиннопост
Лунное печенье Печенье, Выпечка, Восток, Рецепт, Кот, Длиннопост
Лунное печенье Печенье, Выпечка, Восток, Рецепт, Кот, Длиннопост
Лунное печенье Печенье, Выпечка, Восток, Рецепт, Кот, Длиннопост

а теперь вкратце рецепт

ингредиенты:

Тесто

4 чашки муки

3/4 чашки сухого молока

1 ст.л. разрыхлителя

1 ч.л. соли

3 больших яйца

1 1/4 чашки сахара

3/4 чашки топленого сливочного масла комнатной температуры

1 1/2 ч.л. экстракта ванили
при необходимости-пищевой краситель


Наполнитель

1 чашка джема или варенья (350 грамм)

1 чашка рубленных фиников без косточек

1 чашка сладкой кокосовой стружки

3/4 чашки изюма

Глазурь

1 слегка взбитое яйцо

2 ст.л. воды

как готовить:

тесто: 

1. смешайте муку, сухое молоко и соль.
2. Разбейте яйца в другую чашу. Добавьте сахар и взбивайте в течение 5 минут. Влейте топленое масло и добавьте экстракт ванили.
3. Добавьте смесь муки, соли и сухое молоко через сито в жидкую смесь. Замесите тесто.

4. Выложите тесто на поверхность, присыпанную мукой, и вымешайте его немного. Как только тесто стало однородным, оно готово.

Сделайте из теста «колбаску». Прежде чем работать с тестом, желательно, чтоб оно провело ночь в холодильнике, тогда с ним будет проще работать.

Лунное печенье Печенье, Выпечка, Восток, Рецепт, Кот, Длиннопост

5. Нарежьте «колбаску» на одинаковые круги. Должно получиться 15-20 кругляшей.

наполнитель:
1. 
Смешайте абрикосовое варенье, рубленные финики, кокосовую стружку и изюм. Вилкой разомните все большие кусочки абрикосового варенья.

2. Предварительно нагрейте духовку до 190⁰С. Застелите два противня пергаментом.

3. Раскатайте каждый кругляшек теста так, чтоб диаметр стал 7-8 см. При раскатывании, старайтесь оставить тесто потолще внутри кругляшка, а потоньше по краям.

Лунное печенье Печенье, Выпечка, Восток, Рецепт, Кот, Длиннопост

4. Добавьте наполнитель. Выложите начинку на середину каждого кругляшка и прижмите ее. Соберите концы кругляшка и закройте начинку тестом, аккуратно защипните концы. Скатайте тесто и начинку в шар, а затем опять раскатайте его.
5. Приготовьте формочки для лунного печенья. Присыпьте их мукой, чтоб тесто не прилипло.

Лунное печенье Печенье, Выпечка, Восток, Рецепт, Кот, Длиннопост

6. Формой прижмите каждый раскатанный кругляшек с начинкой и придайте ему форму лунного печенья. Чтоб вытащить печенье из формы, хорошенько ударьте по форме со всех четырех сторон.

Лунное печенье Печенье, Выпечка, Восток, Рецепт, Кот, Длиннопост
Если у вас нет формочек для лунного печенья, придайте кругляшу с начинкой максимально возможную круглую форму и нанесите узор вилкой. Вы можете просто начертить несколько прямых линии, волн или сделать действительно сложный узор на печенье. Так же можно воспользоваться печатью или формой для шоколада или любой другой формой подходящего размера
Лунное печенье Печенье, Выпечка, Восток, Рецепт, Кот, Длиннопост

7. Смажьте каждое печенье яйцом. Затем выложите печенье на противень с дистанцией в 2-3 сантиметра и поставьте в духовку
8. Выпекайте около 30 минут при 150-180 градусах или пока печенье не станет золотисто-коричневого цвета.

Лунное печенье Печенье, Выпечка, Восток, Рецепт, Кот, Длиннопост

9. Достаньте противень из духовки. Выложите печенье на решетку и дайте ему остыть.
10. Подайте с зеленым чаем.

в завершении скажу,рецепт был предоставлен вам в целях ознакомления с очередной нотой души востока. сам я его не готовил,поэтому не смогу ответить на ваши вопросы о нюансах.но в скором времени,я ими займусь,как только вырежу добротные матрицы для печенья. и не сомневайтесь, я с вами поделюсь итоговым результатом

спасибо за внимание

и напоследок котей

Лунное печенье Печенье, Выпечка, Восток, Рецепт, Кот, Длиннопост
15
Автор поста оценил этот комментарий

Красивые то они красивые, и в исполнении автора, судя по ингредиентам будут даже вкусные. Но оригинальные китайские сладости, с этой самой пастой из фасоли - они очень-очень-ооочень на любителя. Имеют весьма странные вкусы, и скажу одно - на момент как я попробовал эти вкусняшки, понял, что ничего более мерзкого пробовать не доводилось... а этот вкус... не мог забыть еще с неделю

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот уж не знаю, сколько лет меня китайцы насилу угощали, ни разу вкусная начинка не попалась. Вообще традиционные китайские десерты очень на любителя, пельмени мало кому придутся по вкусу, а кунжутные шарики (пардон, не знаю как на русский адекватно перевести) на моей памяти никто из некитайцев съесть не смог.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько чашек сахара нужно, чтобы долететь до луны?
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

1900С это же домна…

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне досталось со свастикой...

Иллюстрация к комментарию