Лучшие обучающие видео о конях

Давно подсела я на канал Дианы Галуновой. Она содержит 17 лошадей (или уже больше сейчас), разводит их, воспитывает и рассказывает на своем телеканале еще больше о том, как вырастить адекватного прокатного или рабочего коня. Под каждым ее словом я готова подписаться. Более того - я узнала от нее много нового для себя. Или просто убедилась в правильности учения моих прежних тренеров.

В общем, очень советую! Тем более, что нам в этом сообществе задавали довольно много вопросов, на которые я не могла ответить в силу отсутствия соответствующих знаний или опыта. Так вот спешу поделиться уроками мастера.


1) Зачем пилить зубы лошади?

Если в двух словах - то это требуется лишь тем коням, у кого неправильный рацион (нехватка грубых кормов) или нарушен распорядок дня (редко дают сено по той причине, что калорийной пищи надавали). В природе лошадь постоянно что-то жует и поэтому ее зубы сами собой стачиваются (а растут они, кстати, тоже постоянно, на протяжении всей жизни, в отличие от людей).


2) Как заездить лошадь?
https://www.youtube.com/watch?v=fBPgWMwMUp8

Если кратко - то к заездке нужно очень долго готовиться. То есть нельзя с бухты барахты прыгнуть на подростка. Прежде чем вы затащите на него свою попу - жеребенка нужно приучить к седлу, к работе на корде, к общению с людьми, к управлению поводьями и тд и тп...

А в процессе самой заездки нужно постараться не напугать малыша, чтобы первый опыт не был негативным.


3) Чем заниматься с жеребенком до отъема?

Это лишь одно видео из целого курса по работе с жеребятами. Здесь все сложнее, чем вам кажется. Многие думают, что вырастить из жеребенка лошадь - это мило и легко. Более того - вы растите себе друга, который будет преданней Хатико и круче Спирита...

На деле все не так. Подготовка жеребенка - очень кропотливый и нифига не романтичный процесс. Вдаваться в подробности пока не буду. Если будет интересно - проштудируете остальные видео по данной теме у Дианы (она зовет себя Дарьей в интернете). Либо я когда-нибудь соберусь накатать статью.


Все видео довольно громоздкие и, возможно, за один присест их не пересмотреть. Поэтому буду выкладывать постепенно ответы на вопросы, которые вы задаете.

Страницу Дианы Галуновой вы можете легко найти, перейдя по ссылке видео. А также, можете задать ей в комментариях там вопрос, на который она ответит либо письменно, либо в очередном видеообращении.

Конный клуб

2.3K постов3.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обсуждение, кто и как ест лошадей - недопустимо.


-Пожалуйста, будьте вежливы. Не опускайтесь до оскорблений.


-Троллинг и агрессивный диалог (без прямых оскорблений) так же является нарушением.


-Не добавляйте рекламу.


-"Маска лошади" не являются лошадью.


-Не нужно пропагандировать Невзорова.


По поводу банов и разбанов вы можете написать сюда http://pikabu.ru/story/otrazhenie_4158717

Автор поста оценил этот комментарий
про пилёжку - не согласна с приведенными доволами. Если все кони получают сено вволю (по проеданию докладывается) то пилёжка зубов требуется на всем, а кому требуется - то в разных масштабах. При этом основной рацион у всех индивидуальный - каша овес+отруби, и допы в виде мюслей, втмов, подкормок. Это сложно назвать неправильным рационом, согласитесь..?
раскрыть ветку
ещё комментарии