Логи роутера (вопрос)

Заглянул в логи роутера, а там вот что

Логи роутера (вопрос) Вопрос, Роутер, Сети, Непонятно, Пинг

пинг с каких-то левых ip, типа таких вот. Блокированные пакеты тоже непонятно откуда
120.84.11.96
172.104.57.32
130.149.152.144

Логи роутера (вопрос) Вопрос, Роутер, Сети, Непонятно, Пинг

Знаний у меня в администрировании 1,25 %, В связи с этим вопрос, это угрожает информационной безопасности или нет ? Или с чем связана эта активность?  Был бы благодарен за информацию.


Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да вроде все по дефолту, на пинг не отвечать,Один порт открыт для торрент клиента

3
Автор поста оценил этот комментарий

Боты всякие, щупают местность, доступные ip, доступные порты и т.п. Это нормально и совершенно штатная ситуация. Забей :) Роутер отбивается? Ну и спи спокойно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Раз штатная ситуация, тогда норм

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

пинги точно ничем вам не угрожают. А ваша безопасность больше зависит от открытости портов и доступности админки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по идее да, просто кому и зачем нужно такое, я вот каким вопросом задался.

По одному из адресов вот что было указано


This machine is used for academic research purposes, including active probing of the address space. Data collected by this machine serves as input for academic research papers.

We will neither use nor share any collected data in a way that could harm your network.

If you receive unwanted traffic from this host and would like to be excluded from future measurements, please send an email including your IP ranges to crawler-abuse AT inet.tu-berlin.de


We apologize for the invonvenience.


показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

для минусов если что

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, порты какие-то должны быть открыты, но то, что на них работает, должно быть с нормальными логинами-паролями, обновлениями безопасности и т.д.

Если никаких серверов нет, то надо защищать саму админку. К примеру, запретить заход по telnet, или сделать ограничение по набору неправильного пароля (если оно там есть, в роутере). Если враг залезет в админку, он может использовать ломаный роутер в виде шлюза для каких-то своих злых действий, чтоб со следа сбивать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

благодарствую за ответ

1
Автор поста оценил этот комментарий

для начала - просто по TCP/IP и какие в интернетах бывают серверы, на каких портах. Вначале могут проверять ip-адрес обычным пингом, если отзывается (а для этого есть во многих роутерах опция - "не отвечать на пинг") - сканируют по типичным портам, 21, 80, 3389 и т.д. Если что-то нащупывают на этих портах - начинают подбирать логин-пароль.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Логин/пароль к админке ?

у меня один порт открыт для торрент клиента, вроде в техподдержке провайдера сказали что можно не париться. Выходит, не должно быть открытых портов ?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

так это китайские студенты из общаги. Мне однажды почтовик ломанули тоже "академики", но с Тайваня.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, у меня то просто точка доступа.
Может подскажете как дисциплина называется, в какую сторону гуглить, так сказать, чтобы хотя бы базовые знания получить, и не задаваться подобными вопросами в дальнейшем ?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты читать-то умеешь?Там объясняют не только когда, но и сколько!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам не тыкал, и это прочитал еще до того как вы мне это отправили. Это не крик о помощи если что, а обычный вопрос. Читайте вашу копипасту внимательно

2
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну мало ли может кто отдохнуть хотел после работы а тут опять грузят проблемами

показать ответы