Литье из пластмасс или обыденные вещи с другой стороны

Вот сижу я на работе и дума, сколько нас окружает вещей о появлении которых мы даже не задумываемся. И на волне решил запилить пост про литье изделий из пластмассы. Этот пост будет чисто поверхностным, если зайдет начну разбирать по порядку каждую тему затронуты здесь. Расскажу сперва немного о себе. По образованию я инженер машиностроения, когда я получал этого образование я думал, вот буду машины строить, проектировать, вводить новшества...Но, чем дольше я учился тем больше понимал, что это гиблое дело. Нет в нашей стране машиностроения просто как вида. Все заводы в упадке и погрязли в бюрократии которая не дает им шагать вперед. Очень долго рассказывать, как ни будь может пост запилю и об этом. А к данному посту это имеет отношение лишь то, что после окончания универа стал я искать работу не связанную с машиностроением.

Оказалось что найти работу с такой узкой специализацией не так просто. Но однажды мне на глаза в газете попалось объявление о вакансии наладчика ТПА (термопласт автомат). Ну а что, подумал я, какая разница лить в формы под давлением пластмассу или металл, процесс та тот же и пошёл на собеседование. Не буду вдоваться в подробности, скажу лишь, что моему техническому образованию обрадовались и согласились обучить и платить.

Теперь к самому содержанию поста. Как и многие из тех кто сейчас читает этот пост, я не задумывался как получилась та или иная пластмассовая фиговина на которую я смотрю. После того как я стал работать наладчиком я осознал на сколько мы зависимы от пластика. 80% всего пластмассового сделано на ТПА, начиная от миски, до колпаков на машине или игрушечного автомата. Я стал замечать пластик везде, стал думать как делалась та или иная фиговина, это стало моим проклятием =) Просто посмотрите вокруг себя, выключатель, телефон, ноутбук, вентилятор, чайник...это же все из пластика, он повсюду

Сам процесс литья логически прост. Вы когда ни будь лепили куличики?)) Берется форма из металла и только из него, поймете потом почему. Они бывают разными от нескольких сантиметров, до нескольких метров

Литье из пластмасс или обыденные вещи с другой стороны Производство, Литье, Пластик, Технология производства, Длиннопост
Литье из пластмасс или обыденные вещи с другой стороны Производство, Литье, Пластик, Технология производства, Длиннопост

Форма внутри повторяет внешнюю форму изделия, как форма для куличиков. Сама форма состоит из нескольких "слоев" позволяющие ей работать в купе с машиной в автомате. Если пост зайдет, отдельно напишу как она устроена. Ниже фото форма изнутри и "отпечаток" на изделии от матрицы.

Литье из пластмасс или обыденные вещи с другой стороны Производство, Литье, Пластик, Технология производства, Длиннопост
Литье из пластмасс или обыденные вещи с другой стороны Производство, Литье, Пластик, Технология производства, Длиннопост

Дальше эта форма вешается на ТПА. Их просто неимоверно колличество. О машинах так же можно запилить целый пост. У нас стоят Демаги (немцы) и катьяны (китайцы). Немцы уже старые, но служат исправно, сыпятся, но служат. Закрепляется форма на машине с помощью прихватов и центруется на плите с помощью центровочных колец самой формы. Дальше производиться настройка машины под форму (целый пост можно написать). Форма состоит из двух частей - самцы и пуансона, пуансон это движущаяся часть формы, матрица нет. Обе части фото образующие, разделена она на две части что бы можно было вынуть изделие. Совещание этих двух частей происходит под давлением нескольких, а иногда и сотен тонн, именно поэтому их делаю только из металла. Такая сила нужна потому что впрыск материалов так же происходит под огромным давлением, и если форма не достаточно сильно сомкнута, то ее просто раскроет. А во-вторых форма должна быть так сильно сомкнута, что бы Не было ни каких лишних отверстий и трещин, иначе пластик затечет и туда,и будет брак (облой). Форма сомкнута - начинается литье изделия. В общих чертах у машины есть узел впрыска это такая длинная труба внутри который находится шнек (ледоруб).

Литье из пластмасс или обыденные вещи с другой стороны Производство, Литье, Пластик, Технология производства, Длиннопост
Литье из пластмасс или обыденные вещи с другой стороны Производство, Литье, Пластик, Технология производства, Длиннопост
Литье из пластмасс или обыденные вещи с другой стороны Производство, Литье, Пластик, Технология производства, Длиннопост

Из оранжевого резервуара в узел впрыска поступает материал,а именно гранулированный полипропилен, абс, резина и т.д. там он захватывается шнеком и проталкивается к соплу одновременно с этим нагреваясь до температуры плавления для полипропилена это 200-230 градусов. Кольца на узле это нагревательные элементы, они нагревают корпус шнека до нужной температуры. Во время забора материала (загрузки) шнек вращается и отходить назад, нагоняя между собой и отверстием сопла материал. После загрузки, машины готова к впрыску, во время впрыска, шнек сдвигается вперед выдавливая острым концом материал через сопло в форму и тот,в свою очередь, заполняет ее изнутри создавая изделие. Дальше изделие насколько секунд остывает в форме (кристаллизуется), форма раскрывается и изделие выталкивается из формы, способов изъятия изделия из формы множество от жесткого выталкивателя, до воздушных клапанов и плит съема.

Но это все в очень кратком содержании, по-настоящему эта тема очень обширна и имеет кучу нюансов и проблем. Решил этим постом прощюпать почву и понять интересно ли вообще это кому. Если не утонет в минусах, опишу каждый этап производства подробнее. И пару фото изделий. За ошибки и фото не пинайте, все с телефона, в рабочее время =)

Литье из пластмасс или обыденные вещи с другой стороны Производство, Литье, Пластик, Технология производства, Длиннопост
Литье из пластмасс или обыденные вещи с другой стороны Производство, Литье, Пластик, Технология производства, Длиннопост
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно больше гифок про литье пластмассы...
Предпросмотр
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Работал в фирме, которая литформы делает. Пока входил в курс дела - постоянно был в шоке.  Когда узнал, что максимальный зазор - 0,02 мм (иначе облой будет) 0_0. Шестой квалитет обработки толкателей, полированные поверхности, твёрдость 63-65 - это песня же.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут надо сразу сказать, что описан лишь один из способов изготовления пластиковых изделий. Также распространены экструзионный метод и вакуумная формовка. Второе, нужно добавить принципиальные моменты для понимания работы машин. Например, шнеки имеют не только внешний нагрев, но и спираль, шаг между витками которой уменьшается по ходу шнека. Пластик плавится не только за счёт внешней температуры, а ещё за счёт трения. И этим же сужением поперечного сечения создаётся давление подачи. Процесс кристаллизации занимает не пару секунд. Это сложный термотехнический комплекс. При неравномерном охлаждении усадка испортит изделие. В общем, как по мне, для такого поста лучше добавить побольше интересных деталей и поменьше воды. )

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Анимация процесса литья пластмассы, кому интересно будет
Предпросмотр
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дорог ли весь процесс от создания формы до изготовления одного изделия? Интересует изготовление панели, по типу панели ноутбука, с местами под крепёж. Мы заказываем из алюминия, в итоге вес большой и дорого очень.
раскрыть ветку