Linux. Вводная. Ч.1 из ?

Увидел пост с просьбой (http://pikabu.ru/story/_3579240), и решил вылезти из минусов =)
Т.к. с этой темой знаком.
И так, начнем.
Я не буду лить много воды о том, как там все устроено, просто проведу краткий экскурс.
В дальнейшем возможно напишу о чем то более подробно, если у Вас будет интерес, и об установке на комп или виртуальную машину.
Не выкладываю скриншоты, предполагаю что вы умеете пользоваться поиском, и скопировав название программы или дистрибутива попадете на их сайт и сами посмотрите.
В мире линукса очень много разнообразных дистрибутивов, начинать рекомендую с семейства Debian.
Сам Debian давольно таки строгий - а поэтому очень стабильный, и многие приложения в его репозиториях старый или не очень свежий.
На его основе делается LinuxMint, Ubuntu и другие. Это самые популярные.
Они менее стабильны дебиана, и поэтому периодически могут возникать некоторые глюки.
Между двумя этими дестрибутивами рекомендую Ubuntu (http://ubuntu.com).
На сайте убунту представлены дистрибутивы с различной графической оболочкой:
- Unity (Ubuntu)
- KDE (Kubuntu)
- XFCE (Xubuntu)
- Mate (Ubuntu-mate)
Подробнее о каждом:
Unity (Ubuntu) - красиво, аккуратно, периодически тупит и жрет много ресурсов.
KDE (Kubuntu) - красиво, аккуратно, редко тупит, не очень привычно но очень функционально. Так же кушает прилично ресурсов.
XFCE (Xubuntu) - аккуратно, дизайн на любителя, кушает очень мало ресурсов. Пилится напильником до любых красот.
Mate (Ubuntu-mate) - аккуратно, олдскульный дизайн (Gnome 2). Кушает мало ресурсов.
Внутри каждого дистрибутива есть полный пакет программ:
- Офис (В зависимости от дистрибутива набор разный, обычно LibreOffice но может стоят что и попроще)
- Для работы в интернете (Обычно Thenderbird - почтовик, Firefox - браузер)
- Для воспроизведения мультимедиа (у всех по разному)
Для простого обывателя - всего хватит за глаза из коробки.
Для дизайнеров плохие новости. Аналог фотошопа Gimp хоть и хорош собой но не такой функциональный как фотошоп. Проблему с фотошопом я решаю установкой оного на виртуальную машину под winxp.
Для 3D ест Blender, не 3Ds Max конечно, но на нем тоже делали крутые игры.
Для программиста:
- Все кроме .NET - все просто и мега круто!!
- Для .NET - все грустно, хотя есть Mono но это не замена VS и .NET
Вообще с софтом проблем нет, особенно после того как подберешь адекватные и для себя удобные аналоги. Тем более много софта кросплотформенного (который работает и на linux и на win)
Для экзотического софта есть Wine, эта такая штука которая запускает win приложения. Запускается много софта, много игр (даже новые) но с некоторыми приходится повозиться.

Вывод сей статьи таков:
Если ты используешь комп походить в интернеты, посмотреть киношку - линукс твой вариант.
Если ты крутой дизайнер - Линукс тебе не бро)
Если программер (не .NET) - Линукс твой бро и лучший инструмент.
Если ты упорный малый - линукс твой бро, и вы с ним сдружитесь (даже если ты дизайнер ;) )

Вот такая вводная статья получилась, если не утону и кому то будет интересны конкретные темы, напишу еще уже конкретнее.
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А еще есть мак, который подойдет и дизайнеру, а программеру может подойти еще больше, чем линукс (там есть все то же самое, что в линуксах, но дополнительно есть XCode)

Только цена высокая

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
а как с игрульками? Прост время от времени хочется поиграть
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Поделюсь я с вами опытом работы с линуксом. 

Когда то в 90-х я первый раз поставил RedHat, плюнул, забыл.

Потом был SuSe так как там был Yast (так мне говорили друзья, это упростит работу с ним) не заметил, удалил к чертям.

Потом была Ubuntu, самая дружественная система для обычных юзеров. В ней всё было здорово! Репозиторий программ (аля магазин в виндоус), интерфейс, вроде все програмки. Всё устараивало, до тех пор пока ты не не начнешь сталкиваться с её кривизной!

Обновив новое железо ты можешь получить не работающие устройства, легко! То звука нет, то ещё чего. 

Раньше к примеру я помню как бился с подключением ноута у ТВ, это был ад с дублированием мониторов, не поддерживающимся разрешением и т.д. 

Тогда я понял что коммерческий продукт всегда лучше чем бесплатный. 

Поэтому большинство серьезных дистрибутивов для энтерпрайза идут платными, хотя бы тот же RedHat. 


А насчёт слежки это проблема современного поколения, вам так требуется внимание, плюсики, лайки и оценка вас как личности (хотя вы мало что из себя представляете), вы думаете, что Microsoft так и хочет слить в АНБ что вы скачали диплом и курсач с интернета и выложили пару фоток со своей писькой или то что вы скачали ломаную гташечку, да вы нахер ни кому не нужны! Всё это делается ради рекламы и улучшения продуктов. Ну а бэкдоры есть везде.

Параноики. 

А если прикроют пару кретинов которые изучали как сделать бомбу и расписание поездов с их наполненностью в часы пик, то я только за! 

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, не "давольно", а "довольно".
Во-вторых, не "из коробки", а "искаропки".
раскрыть ветку