Лига Программистов выручай

Прошу не топите, комент для минусов прилагаться.


Я самый обычный студент….  обычное *уи пинания мне надоело и я решил заняться программированиям читаю учебники, разные статьи и никак не могу выбрать свой первый язык программирования. Помогите советом оч прошу



Спасибо:)


(мне советуют питон, что скажите)


не может бить того чего нет, я про свою грамотность за это простите

1
Автор поста оценил этот комментарий

хватай питон, не хватай php и js, я начал с js и довольно много подводных камней и нюансов, c++ да хорошо, но слишком он "жирный", не хватай еще ruby (писал японец и довольно много синтаксической соли), еще можешь начать с паскаля. тебе главное научиться программировать, обдумывать поставленную задачу и реализовывать ее. а когда будут базовые знания и умения выберешь язык, в зависимости от того, в какой отрасли хочешь работать.
p.s. в очередной раз получился сумбур, но думаю нить не потеряешь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда пожалуйста.

Для примера основных популярных сейчас языков можешь заглянуть на Russian AI Cup, посмотреть, для каких ЯП там пакеты лежат. Потом помониторить рынок труда, после этого уже решать)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

:)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Обрати внимание что большинство наиболее используемых языков - С-подобные (C++, C#, Java) (https://habrahabr.ru/company/kingservers/blog/307012/).

C++ для начинающего просто сложен. Так что рекомендую Java или C#, так как они проще для первого знакомства с объектами.

Если возьмёшься за Java рекомендую использовать для разработки Intellij IDEA.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо:)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не за что.

Еще рекомендую сайт www.codewars.com

Дело в том, что мотивация вещь тоже нужная, а кодить не всегда весело. Тут же и задачи интересные и на разных языках (не знаю какой вы выберете) и можно посмотреть как сделали другие.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сенсей:)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что то большинство вариантов связано с вебом)))))) немного с ПО, а как же базы данных и автоматизация учета предприятий?)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, походу буду разбираться)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если охота монументально и многобаблово - Java.

Если быстрее и проще - PHP.

Питон тоже вариант вполне.

Если программировать нравится, попробуй разные языки, курсов на том же тубе навалом, выберешь то что подходит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо:)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно начинают с простого, а это паскаль. А еще лучше начните с языка, который знает ваш знакомый или человек, которому не влом будет смотреть ваш код и немного направлять. Так и пойдет легче и не нарветесь на тонну говна на форумах (к сожалению сообщество не всегда благосклонно к новичкам).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо:)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если обычный студент, то проще будет подработать пхп. Но само по себе не нужно  никому нулевого уровня знание. И если хочется подработать в вебе нужно начать с верстки - html  css. Потом немного javascript.

HTML тоже язык - только структурированной разметки. Но для приучения мозга к работе с текстовой информацией - он попроще, чем сразу программировать. И можно сразу видеть результат.


Если не нравится пхп, можно изучать RUBY.

Если есть хорошие способности и мозги, можно сразу java учить, но там ещё много объектной теории сразу понадобится. Зато легко устроиться новичку студенту на подработку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо:)

2
Автор поста оценил этот комментарий

c/c++ для умения управления памятью, быстрого роста бороды и роста свитера прям из тела

phyton - если хочешь чего-то необычного, после чего будет тяжело читать другие ЯП

php - если хочешь работать и написать свою первую CMS уже через неделю

c#/java - если хочешь в мобильные разработки


все остальное не то что бы не важно, но не сильно распространено.


А по сути дело обстоит так - не важно какой ЯП, главное понимать основные принципы и парадигмы, понимать разницу между разными алгоритмами и структурами данных. Все остальное приходит с опытом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо:)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не твое это, раз ты даже не можешь и не хочешь сам выбрать то, что тебе изучать. Продолжай жрать и спать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, добра тебе

1
Автор поста оценил этот комментарий

для минусов