Лето в деревне

По рассказам родителей, да и своим воспоминаниям, мне всегда не везло. Там где все пройдут - я упаду, там где у всех ничего - у меня перелом или сотрясение. Одним словом - не везло.


В 94 году было мне 4 года. На лето меня отвозили к бабушке в деревню, от звонка до звонка. Я не жаловалась). Детские воспоминания - штука странная. Иногда сомневаешься в их реальности, но в большинстве случаев просто ничего не помнишь. Тут другой случай, помню все.


Лето, компанией девчонок мы пошли качаться на качелях (огромные такие, круглые качели-лодочки). Вдоволь накачавшись собрались уходить. Недалеко от дороги лежала собака соседей, большой дворовый сторожевой пес (который почему-то гулял по деревне, а не сидел на привязи). И тут мой детский взгляд упал на какую-то палку, камешек или что-то еще. Этот самый предмет находился в непосредственной близости от собаки. Детским сознанием овладело непреодолимое желание заполучить этот предмет... И конечно же я нагнулась за ним. Дальше как в тумане, собака цапнула за лицо, крик, "подружки" разбежались, а я с окровавленным лицом и слезами иду домой к бабушке (не могу представить насколько жутко выглядела эта картина).


Когда я предстала перед бабушкой, ее реакция была крайне неоднозначной. Мой рев не прекращался, слезы текли рекой, ведь я же "беднаааая, несчастнааааая, спааааасите-помогиииите". А бабушка отлупила меня, велев заткнуться. И подействовало. Я, видимо, просто впала в ступор от такой реакции. Деревенский метод шоковой терапии, или как еще это можно назвать? В итоге меня умыли марганцовкой и отвезли на машине в городскую больницу.


Через пару лет я узнала, что собаку пристрелили после еще одного "зверского нападения".


Бабушки уже 12 лет как нет, а на моем лице красуются 2 небольших и почти незаметных шрама (рассеченная бровь и маааленький след на губе), которые подтверждают реальность этой истории.


Довольно долго меня не покидало какое-то чувство обиды на бабушку за этот случай, хотя сейчас я прекрасно понимаю, что это был самый верный способ встряхнуть меня и успокоить. Все закончилось очень хорошо, а об альтернативных вариантах развития событий лучше и не думать))