Ледоход

История моя. Случилась со мной.

Нам лет по 10-11, и нас 4 человека. Мы втайне от родителей пошли на рыбалку, на улице март, все угрозы от родителей, что нельзя на Волгу конечно пролетели мимо ушей.


Но все впрочем начиналось довольно неплохо, вышли мы рано утром, родителям сказали, что к друг другу идем, и набрав снастей, поперли на другой берег Волги. На левый берег конечно, а там заливы, протоки к Ахтубе, лес, в общем полное волшебство, а рыбы просто завались. Но конечно места знать надо. Ну мы то знали.


Итак бредем обратно, нагруженные рыбой, удочками и усталостью накопленной за целый день. Идем цепочкой прямо льду, вокруг пронзительная тишина которая бывает только на большой реке в тихий зимний вечер. И тут перед нами раздается такой грохот, что мы все валимся с ног и фонтан воды бьет в воздух. Ну фонтан небольшой конечно, но нам показалось, что бил он до небес. И тут крик кого-то из нас - ледоход! А вокруг грохочет все сильнее, по льду начинает течь вода, сначала струйками, потом полноценными ручьями. Мы рванули к берегу, бежать тяжело, лед скользкий, а от воды еще более скользкий. Мешают рыба, удочки, термосы, рюкзаки и прочее навешанное на нас. Мы видимо от испуга не догадались бросить все это. Потом слышим крики с берега, уже нашего - бросай! все бросайте  идиоты!


Тут надо пояснить, у нас в селе, на берегу Волги стоят скамейки и там проводят время старики, да и взрослые созерцая чтоле течение реки и видимо ища нирвану в этом. В общем забег наш проходил при полных трибунах.


О как мы бежали, когда бросили всю поклажу. Летели можно сказать, несколько раз падали, ныряя в ручьи. Пару раз приходилось бежать вдоль слишком широких потоков воды, пока не находили где можно перепрыгнуть. И все это под далекие крики людей и сначала грохот, а потом шипение льда который начал шевелится под ногами.


И знаете, мы добежали. Мы даже помогали друг другу, и пусть потом нам было стыдно признаться, но ревели мы на берегу во все горло. Но уже на берегу, валяясь прямо на земле в мокрой одежде. Потом за нами спустились, выдали теплую одежду, пиздюлей и отвезли по домам.


Получил я дома конечно прилично, да что там прилично. Вместо удочек потерянных там, я так больше никогда не получил новых от родителей, впрочем сейчас я их прекрасно понимаю и как говорится зла не держу. Уж простите за хэппи-энд, но как было рассказал.


P.S. иногда это шуршание льда я слышу в ночных кошмарах.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нас в детстве под Самарой сторож спас, попросту дав одному из троих леща и отобрав притыреные спаскруги, на турбазе куда наши родители поехали, благополучно уплыв на лодках жарить шашлык на косу оставив нас на попечение самим себе (no_comment)
Но это другое дерьмо солдат...

А твой рассказ я представил в голове вот так:

До сих пор... До сих пор мне видится треск разломов, и весь ужас этой страшной, и никому ненужной бойни стихий..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Родители, по сути, не правы. Могли бы и рассказать про возможные опасности, а отговорки "Нельзя, потому что я сказал(а)!" редко кого держут.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
В Волгограде воду сбросили?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была более забавнааяистория, когда я залез на льдину и уплыл
раскрыть ветку