LED подсветка телевизора. Помогите советом

Привет ремонтерам и знающим людям. Такое дело - есть LED подсветка телевизора, просто лента приклеена на заднюю стенку ТВ и питание от розетки через 12В БП. Но хоху сделать так, чтоб подсветка включалась вместе с телевизором, ибо лазить за телик к розетке не комильфо каждый раз. Самое простое решение - выключатель, с этим все ясно, но не попадает под ТЗ. Поскольку мы легких путей не ищем, отсюда вариант второй - 5В реле подпитать от USB, включается телик - включается подсветка. С этим тоже проблем вроде как никаких, паяльник держать умею. И третий вариант - взять питание от 12В телевизора, а конкретно от подсветки LED экрана, чтобы безо всяких блоков питания и проводов в разные стороны. Посему вопрос - стоит ли так делать и не угроблю ли я телик? Может кто-нибудь уже реализовал подобноее и может поделиться своими идеями или советами?
Коммент для минусов приложу на всякий случай.
Спасибо.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Еще вариант датчик тока на сетевом шнуре если легких путей не ищеш,)
или ардуинка с ик датчиком,чтобы с лентяйки включать
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот про это я не подумал, лежит как раз NodeMCU, на нем хотел сделать управление ТВ с планшета, как часть домашней автоматизации. Спасибо за идею.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, расскажи как проблему то решил. А лучше запили пост с подробностями для самых тупых. Очень нужна реализация.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сделал через NodeMCU (прошивка ESP Easy) и ИК-датчик. Поскольку у меня система "умного дома", то добавил включение по Wi-Fi. Сейчас работает как с пульта телевизора, так и с телефона. Вернусь домой - попробую сделать пост, если не забуду.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Питаться от внутренних источников нехорошо, полагаю, что в телевизоре должен быть 5в 1А USB port для hdd, предлагаю с него взять питание(для ленты поставить повышающий dcdc), и если он пассивен в standby режиме, то он автоматически станет элементом управления
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет. Я так первоначально и думал делать, но уже реализовал на связке ESP8266 NodeMCU+TSOP4838 ИК датчик, привязал на красную служебную кнопку пульта ДУ.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Еще вариант датчик тока на сетевом шнуре если легких путей не ищеш,)
или ардуинка с ик датчиком,чтобы с лентяйки включать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот и не пропал твой совет даром, сделал таки я все на NodeMCU, работает с ТВ пульта. Спасибо еще раз за идею)
Автор поста оценил этот комментарий
На такое реле надо допаивать что-нибудь?
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то слабенькая лента... Может там 7,5 Вт/м?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вроде нет, лента вот такая:
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

А лента длинная, сколько ватт на метр? Имей ввиду, что перегружать цепи питания в телевизоре опасно, из-за допрлнительной нагрузки может увеличится нагрев БП и снизится ресурс, а могут быть и проблемы с работой в целом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лента короткая, отрезок 60 см, мощность 7.5w/5 метров. То есть проще всего заморочиться с реле, я так понимаю?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бабу себе заведи,желательно ебанутую,проверено
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Женат уже 2 года, но она в мое свободное время не лезет. Иногда. По понедельникам...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты точно извращенец)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мне иногда делать нефиг и руки чешутся )) да и лишнии знания пригодятся, а то метеостанции и моргание диодом надоели)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В телевизоре на светодиодную подсветку чаще всего идёт не 12 В, а поболя, иногда 30, 60 В, бывает 80, для больших экранов и больше 100 В. Для питания подсветки в ТВ ставят повышающий (бустерный) преобразователь напряжения, на выход которого подключается светодиодная линейка, светодиоды в ней соединяются последовательно - не так как в обычных лентах, где светодиоды соединяются параллельно группами. Свечением светодиодной линейки в ТВ управляет ключ, на который подаётся ШИМ-сигнал управления яркостью подсветки, последовательно с ключом обычно включается резистор - датчик тока, собственно для ограничения тока в линейке. Если на выход что-то нагрузить, то яркость подсветки может снизиться, да и нагрузка (дополнительные светодиоды на 12 В) могут сгореть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот оно как, я думал все гораздо проще. Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий

Я реализовывал и более того, нечто подобное стоит в моем тв.

В качестве БП использовал компьютерный блок питания, в котором предусмотрено включение от замыкания зеленого провода на массу.

По факту что имеем, на плате телевизора ищем сигнал PS_ON(3V), который появляется после включения телевизора, и сигнализирует блоку питания, мол чувак пора бы очнуться. От этого сигнала срабатывает транзистор, который в свою очередь замыкает зеленый провод на массу. Собственно усе. Сейчас сделано по другому, но это не преминимо к блоку питания от компа.
Если у вас не комповый блок питания, то от этого сигнала нужно запитать низковольтное реле, если такого нет, то опять же через транзистор, а транзистор в свою очередь подключить к нужному вольтажу, но возможно понадобиться дополнительный блок питания для реле!, и еще нужно учесть, что если реле не твердотельное, нужно поставить защитный диод, который будет защищать от обратки при выключении реле, иначе все это дело может убить транзюк.

Так же можно обойти это все нахрен, и использовать повышающий DC-DC преобразователь и реле, повесив его на тот же PS_ON. Найти его очень просто, меряем все напряжения на выходе блока питания, там где идет шлейф к main'у, при выключенном состоянии тв, и при включенном, какой сигнал появится, такой и берем. Да и вольтажи там могут быть уже нужные, короче вариаций уйма - дело за вами

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за развернутый ответ, будем искать. Я как-то похоже и планировал сделать - найти на телевизоре 12В, которые появляются после включения, и попросту запитать ленту от них
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

именно, для этого достаточно в цепь реле включить инвертор...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня есть реле 3-х контактное, один контакт работает при подаче напряжения, второй при отключении. Сойдет такое?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Самое простое, на телеках есть индикатор ждущего режима, обычно светится, когда телек просто в сети, иногда наоборот, можно на цепь этого индикатора включить релюшку, тогда будет включать подсветку по работе индикатора. Если надо, чтобы подсветка врубалась при выключении дежурного индикатора, то в цепь активации реле добавить инвертор....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. ленту запитать от реле так, чтоб релюшка при отключении индикатора замыкала цепь?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возьми напругу с подсветки матрицы и через ключ на транзюке и релюхе пусть включает блок
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот я именно этот вариант и рассматриваю, так как к подсведке матрицы можно добраться без проблем, сняв крышку на задней стенке телевизора, а под ней коннектор есть

Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов

1
Автор поста оценил этот комментарий
Взять ленту 5в и не трахать мозг.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком просто :) Да и ленту покупать надо, а так есть уже купленная, покупалась для других целей, но кусок лишний остался, вот и приделал я ее к телевизору. Плюс только один порт, это еще и разветвитель покупать. Да, это все стоит копеийки, но копейка рубль бережет.