Лечение мочекаменной. Мой опыт

Начав тему котиков решилась написать пост как лечила своего младшенького от мочекаменной болезни. Надеюсь кому-то будет полезно. Итак, несмотря на то что я сама всегда была приверженцем хорошего корма, несколько месяцев назад перешла на более дешёвый, по финансовым обстоятельствам и до сих пор жалею об этом, два моих котея 2,5 и 1 года особо не возражали ибо аппетит хороший, особенно у малого, и все бы хорошо но беда пришла откуда не ждали. Стала я замечать как младший подолгу сидит на лотке, причём это не всегда увенчалось успехом и,  так продолжалось где то несколько дней и я забила тревогу и вызвала врача, искренне надеясь что это не мочекаменная потому что ему всего год. Врач приехал, осмотрел, поставил предварительный диагноз цистит или мочекаменная, сделал уколы, сказал что полегчает и посоветовал все же приехать в клинику. С работы меня не отпустили на следующий день днём а вечером когда я приехала домой я застала котея в плачевном состоянии, он метался по квартире, пытался везде присесть в туалет, у него никак не получалось, он не мог ни лежать ни сидеть лапки задние тряслись. Я сгребла его в кучу и повезла в клинику, итог-закупорка уретры песком. Общий наркоз, установка катетера, откачивание мочи и анализ, к сожалению не утешительный-мочекаменная болезнь. В общем то надели на моего котея памперс, отправили нас домой отходить от наркоза, и прописали лечение. Всю ночь я не спала пока он отходил от наркоза. Котей пришёл в себя, попытался снять воротник который на него одели чтоб он не выдрал катетер, пришлось стрич когти. И началось лечение. Лечебный корм от Пурины( не реклама, аналоги есть и в Роял и в Хилс, главное чтобы врач сказал какой именно) , уколы антибиотиков и обезболивающих. Заведомо не указываю названия антибиотиков потому что призываю не заниматься самолечением! Только на основе анализов врач выпишет вашему животному лекарство. Единственное скажу что для снятия спазмов колола папаверин из обычной аптеки, и давала котэрвин, из зоомагазина, но есть и аналогичные препараты. Прошло пять дней, малой ходил в памперсах, меняла я его 2-3 раза в день, моча отходила обильно почки заработали, мочевой начал очищаться. Через неделю поехали снимать катетер, сняли. Отправили нас домой, велели привезти анализы. Но дома ждали новые сюрпризы-кот отказывался ходить на лоток, в ход шли пеленки, пол, и даже диван. В итоге я одела на него памперс и снова помчалась в клинику, и снова уколы, таблетки,  и анализы-в итоге через 2 недели полностью чистые анализы, котей ходить в лоток, бегает и радуется жизни. Теперь каждые пол года минимум буду проводить профилактику обоим лекарствами плюс корм лечебный курсом так же раз в пол года. А как итог хотелось бы сказать, не экономьте на корме своих четверолапых, это может аукнуться сполна, скупой платит дважды. Обращайте внимание на поведение, чем раньше вы заметите симптомы тем скорее его можно будет вылечить. Я видела в клинике какие камни операбельно достали из кота и какие булыжники были в мочевом лабрадора. Это огромные страдания и стресс для животных. Не поленитесь сдать анализ мочи хотя бы раз в год, чтобы убить симптомы в зачатке. И по возможности так же проводите профилактику  проконсультировавшись с врачом. Всем спасибо за внимание. Добра и здоровья братьям нашим меньшим)

Котомафия

108K постов34.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и мне также боком вышли эксперименты с кормом, не МКБ, к счастью, но тоже ничего хорошего. Народ смеется надо мной по поводу трат на корм, а я как вспомню как кот кричал и всю ночь я его, как ребенка, успокаивала и грела, так и никаких денег не жалко.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже прошли через катетеризацию, памперсы, диализ и уколы. МКБ после сухого РоялКанина, возраст был - чуть больше года. Приступ был адовый, от наркоза отходил несколько дней. На период лечения давали Ямс, сейчас кот ест только РоялКанин, но паучи, Уринари с\о. Дорого, но ничего другого подобрать ему не смогли. Пробовали Хилс и терапию МКБ от того же Рояла (новые сейчас вышли), но цена почти такая же, а вес - 85 грамм против 100 грамм Уринари.
10 год ему пошел, полет нормальный.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тема очень близка (в этому году усыпили котика 11 лет из-за МКБ, при вскрытии уже показали мочевой пузырь в кровоизлияниях и песок, песок..)..

Хотела бы внести 5 копеек по поводу корма (есть еще котик 2 года, пока т-т-т хорошо все): кормлю дорогим канадским кормом... Но как мне сказал ветеринар, у дорогих кормов есть свои подводные камни. В первую очередь это подделки.... А во вторую - любой СУХОЙ корм нужно запивать большим количеством жидкости, а коты обычно много не пьют.. Т.е. следите чтобы котик больше пил, если кормите сухим кормом...

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть смеются, пусть будет золотой, они и так для нас золотки. И тоже хотят жить.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я усыпил на выходных как раз из-за этой болезни...
3 месяца мучений для меня и котика, 3 курса антибиотиков и различных средств, врачи разводили руками,ничего не помогало.
Жалко, такой молодой был, красивый.

раскрыть ветку