Лечебница, обзор.

Внимание:

Данный обзор не содержит спойлеров. Однако здесь предоставляется некоторая, не критическо-важная информация о сюжете фанфика

Лечебница, обзор. My Little Pony, Обзор, Фанфик, Длиннопост, Asylum

Вся твоя жизнь была иллюзией.


Как часто вы задаете себе вопросы по типу: А реален ли я? Все, что происходит со мной по-настоящему? Не подводит ли меня мой разум?


Конечно, такие вопросы мелькают в голове лишь на мгновения, и мы их быстро забываем, так и не дав на них ответа. Однако автор фанфика Лечебница под ником Daemon of Decay, развил эту идею. А что если персонажи известных произведений пережили не настоящее приключения, а всего, лишь выдумали их? Что если Бильбо это старый скучный холостяк, который уходит в свой мир эскапизма, где он смог ограбить дракона, а Люк Скайуокер выдумал звезду Смерти, из-за солнечного удара, пока он работал на ферме?


Но это не наш случай. У нас тут все гораздо серьезнее. Что если Твайлайт Спаркл это просто ботанша, которой надоело сидеть за книгами, и она выдумала себе приключения, где она ученица Принцессы, хранитель элемента гармонии и вообще победительница Найтмер Мун. И ведь если задуматься, почему Найтмер Мун, сразу не убила Спаркл? Как она так быстро подружилась с пятью другими элементами, которые оказались тут как тут в одном городе? Да и вообще испытания, что преодолели шестерка поней, основаны лишь на старых легендах, которые все забыли, но с чего это вдруг эти старые легенды вскрылись как только появилась Твайлайт и ко. А ведь Твайли, смогла спокойно откопать эти легенды из старых книг, победа над королём исчезнувшей империи, обыгрывание древнего бога хаоса, и вишенка на торте: помочь принцессе Селестии, победить её сестру.

Лечебница, обзор. My Little Pony, Обзор, Фанфик, Длиннопост, Asylum

Как ты можешь доверять другим, если ты не доверяешь своему разуму?


Когда еще вчера вечером Твайлайт легла в постель — все еще было нормально. У нее были любимые друзья, обожаемая наставница и светлое будущее, ожидающее впереди. Но когда она проснулась утром, одеяла и простыни сменились на больничную робу и подбитые войлоком вязки. Все изменилось, все потеряло смысл. Даже ее друзья стали другими. Доктора убеждают ее, что она больна, что все ее прошлое — лишь фантазии и галлюцинации. И все же, она помнит свою жизнь за пределами больничных стен. Она не могла это все придумать сама. Они, должно быть, лгут... так ведь?


Вот именно таким синопсисом, нас встречает этот фанфик. Я знаю, что копировать его было тупо, но этот синопсис шикарен. Он идеально точно определяет суть произведения, и ты ловишься на крючок, тебя тянет прочитать этот фанфикшен.


Итак, как вы поняли Твайлайт в психушке. Выяснить, что последний год своей жизни ты провел в бреду, и тебя откачали с помощью новой технологии, да так с ума сойти можно!


Мир Лечебницы, пугающе реалистичный. Весь персонал или пациенты больницы, это участники приключений Элементов Гармонии. Палату Твайлайт, кроме как библиотекой не назовешь, (ведь она обставлена книгами) Параллельно с шизофренией в карту пациента записывают Обсессивно-компульсивное расстройство и прочие прелести, что демонстрировала Твайли в сериале. При этом больница именно что больница. Персонал ведёт себя адекватно, лоботомию каждому второму не делают, и вообще, кажется, что они реально хотят помочь Твайлайт. Но саму фиолетовую лошадку такой вариант совершенно не устраивает. Нет, гораздо проще убедить себя, что твоим разумом завладели тёмной магией, сейчас посмотрю в своём сборнике легенд и преданий и быстро найду нужного злодея.


Сюжет фанфика держит в напряжении, кому верить, а кому нет, не знает ни читатель, не главная героиня. Твайлайт слышит голос принцессы Селестии, которая зовёт её в "реальный мир". Ага, конечно, так и послушаюсь голос в голове, хорошая идея. Иногда ей приходят видения "ТОЙ", кто забросил её в этот мир. Отлично, галлюцинации только не хватало. В какой-то момент лечебница становится более реальной, чем вся Эквестрия что привиделась Твайлайт. Но почему галлюцинации такие реалистичные? Почему доктора не всё ей объясняют? Очередной психоз, или Твайлайт действительно держат тут как заключенного?

Лечебница, обзор. My Little Pony, Обзор, Фанфик, Длиннопост, Asylum

Тогда я думаю, что я смотрю страшный фильм, и того гляди-пойдут титры.


Рассмотрим вкратце плюсы и минусы данного фанфика.


Плюсы:


-Достаточно оригинальная концепция фанфика. Лечебница довольно логичное произведение, которое может выдержать критику.


-Иной взгляд на приключения шестерки главных героев.


-Поднятие довольно странных, но интересных философских тем.


-Сюжет и действия ни разу не провисают. Глюки Твайлайт, спокойно совмещаются с повседневной жизни в больнице. А уж как сюжет умеет держать в напряжении!


-Эквестрия, именно что похоже на Эквестрию из сериала. Безумие Твайлайт это не ООС и здесь нету безумной херни в стиле 120 дней Блюблада, где от Эквсетрии только имя. Пони ведут себя как пони в сериале, здесь до сих пор стоят идеалы дружбы и толерантности. Блин я бы спокойно бы мог вплести этот фанфик в канон, поскольку он его почти не нарушает.


Минусы.


-Фанфик не закончен.


-Последнее обновление было полгода назад. Ещё до этого обновлений не было целый год.


-Порой герои ведут себя не совсем логично и не задают нужных вопросов или наоборот совершают действия, которое не надо было делать.


-Клишированность некоторых моментов.

Лечебница, обзор. My Little Pony, Обзор, Фанфик, Длиннопост, Asylum

У всякого безумия есть своя логика.


Итог: это очень сильное произведение. Фанфик действительно затягивает в себя, заставляя переживать за главную героиню, так будто читаешь не фанфик по детскому мультику, а…. Я не могу подобрать слов, этот фанфик очень шикарен. Жаль что у него мало фанатов и что популярность как FoE или как Фоновая, он не набрал, но я всем советую прочитать это произведение искусства.

Перья и кисти: MLP творчество

2.5K постов1.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Все основные правила сообщества полностью идентичны общим правилам ресурса.

2. Не забывайте ставить соответствующие теги:

2.1 У основных челленджей есть свои теги, такие как "Большой понитворческий вызов", "Draw-pony-challenge" (DPC2) и "Челлендж пони-виньеток" соответственно.

2.2 Также желательно ознакомиться с правилами присвоения тегов в основном сообществе.

3. Сообщество ориентированно на оригинальный контент, так что воздержитесь от репостинга.

4. Воздержитесь от грубости и провокаций.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Одно замечание.
Я согласен предположить, что в Эквестрии случаются несчастные случаи, что там есть инвалиды, что одни пони из-за неконтролируемой агрессии калечат других, иногда даже... специально, но вписать карательную психиатрию со всеми прелестями, вплоть до лоботомии, в мир оригинальной Эквестрии, лично я никак не могу.

В остальном полностью согласен с обзором.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылка на фанфик:

https://stories.everypony.ru/story/4250/

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Полтора года назад рекомендовал этот фик в комментах #comment_43945658

Немного же с тех пор продвинулось. Скорее всего закончен не будет (

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышал, там есть налёт дарка помимо описанных тобой сомнений в целостности разума. Это так?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, закончили б его еще... А то как в начале 15го читал - всего одна-две главы прибавилось...