Leagoo Alfa 2. Неужели хороший смартфон за 80$?

Всем привет! Обычно покупая ультрабюджетник от китайского производителя мы уже сознательно готовим себя к тому, что он окажется куском говна. У него будет плохой экран, его батарея развалится на куски уже после месяца использования, а сеть будет отваливаться по любому поводу и без. И как бы печально это ни звучало, но в подавляющем большинстве это правда, доказательств этому куча в том числе и в моих обзорах на пикабу.


Мой горький опыт показывает, что до 100 долларов найти хоть что-то более менее адекватное среди китайцев невозможно. Я каждый раз беру новый ультрабюджетник, каждый раз возлагаю на него надежды и каждый раз это оказывается не тем, чем можно пользоваться.


Недавно ко мне пришел смартфон Leagoo Alfa 2. В начале я очень скептически был настроен по отношению к нему. Ну что это? Очередной смартфон за 80 долларов. Еще и от какого-то полуподвального производителя с сомнительным названием. Китайцы прислали очередную дичь. Но когда я взялся за тесты я был в шоке.

Leagoo Alfa 2. Неужели хороший смартфон за 80$? Китай, Leagoo, Смартфон, Телефон, Китайские смартфоны, Обзор смартфона, Leagoo alfa 2, Видео, Длиннопост

Для начала посмотрите на внешний вид. Он определенно выделяется из сотен дешевых китайских смартфонов. Во-первых, он собран на металлической раме. Металл это анодированный алюминий очень хорошего качества. Сборка полный монолит без намека на скрипы и люфты даже не смотря на то, что задняя крышка съемная. Ничего не звякает, не дребизжит, кнопки прожимаются хорошо.

Leagoo Alfa 2. Неужели хороший смартфон за 80$? Китай, Leagoo, Смартфон, Телефон, Китайские смартфоны, Обзор смартфона, Leagoo alfa 2, Видео, Длиннопост

Во-вторых, обратите внимание на область под основной камерой. Это сенсорная зона, прикосновение на которую можно настроить на определенное действие. Например перелистывание рабочих столов, пролистывание галареи, пробуждение по двойному тапу по сенсорной зоне или спуск затвора камеры. Как это сделано? В крышку встроен чувствительный элемент, который присоединяется к смартфону особым разъемом. Сразу скажу, что это совершенно бесполезная хренотень и она скорее мешает при использовании, чем помогает. Но то что она есть и никак не влияет на стоимость смартфона радует глаз. Возможно кто-то даже найдет ей применение.

Leagoo Alfa 2. Неужели хороший смартфон за 80$? Китай, Leagoo, Смартфон, Телефон, Китайские смартфоны, Обзор смартфона, Leagoo alfa 2, Видео, Длиннопост

В третьих, у смартфона есть вспышка для фронталки. Прикольная штука, даже пользовался несколько раз.

Leagoo Alfa 2. Неужели хороший смартфон за 80$? Китай, Leagoo, Смартфон, Телефон, Китайские смартфоны, Обзор смартфона, Leagoo alfa 2, Видео, Длиннопост

И в-четвертых, мое самое любимое. Подсветка сенсорных клавиш под экраном. По дефолту она приятного мятного цвета, но можно настроить. Например если у вас есть непрочитанное сообщение, то колечко будет мигать синим, а при малом заряде телефона красным и так далее. Сценарии задаются в настройках.

Leagoo Alfa 2. Неужели хороший смартфон за 80$? Китай, Leagoo, Смартфон, Телефон, Китайские смартфоны, Обзор смартфона, Leagoo alfa 2, Видео, Длиннопост

Внешне смартфон мне очень понравился. Он приятный тактильно, эргономичный благодаря своему размеру, да и все элементы управления расположены там, где надо. Производитель не стал проявлять больную фантазию и переносить кнопку разблокировки наверх например.


Но претензии к смартфону у меня все-таки есть. Их ровно две.


Первая. Разъем 3,5 уж очень тугой и все мои наушники аж защелкиваются в нем. Сидят настолько крепко, что я иной раз боюсь его выломать при отсоединении гарнитуры от смартфона.


И вторая. Когда смартфон лежит на спине, то текст набирать неудобно, потому как выступающий глазок камеры создает эффект раскачивающейся лодки.

Leagoo Alfa 2. Неужели хороший смартфон за 80$? Китай, Leagoo, Смартфон, Телефон, Китайские смартфоны, Обзор смартфона, Leagoo alfa 2, Видео, Длиннопост

Полные технические характеристики Leagoo Alfa 2 выглядят так:


Экран 5 дюймов, IPS, разрешение 1280x720 2,5D 5 касаний

Процессор MT6580 это 4 ядра Cortex-A7 с частотой до 1.3 ГГц

3D ускоритель Mali-400MP

Оперативная память 1Гб

Внутренняя память 16 Гб

Имеется отдельный слот расширения MicroSD, поддержка карт до 32Гб

2 слота для СИМ карт формата микро. Обе поддерживают 2G:GSM850/900/1800/1900 MHz 3G:WCDMA 850/900/2100 MHz

Аккумулятор несъемный Литий-полимерный 2600мАч быстрая зарядка Leagoo QC

Беспроводные интерфейсы WIFI (802.11 b/g/n), Bluetooth 4.1, Hotknot, FM-радио

Навигация GPS, A-GPS, GLONAS

Камера передняя 5 Мп со вспышкой

Задняя камера сенсор Sony на 8 Мп с интерполяцией до 13 Мп с двойной вспышкой и автофокусом

Габариты 143,6 х 72,6 х 7,5мм Вес 140 грамм

Отдельный аудио усилитель для наушников AW8737

Операционная система Android 5.1

Leagoo Alfa 2. Неужели хороший смартфон за 80$? Китай, Leagoo, Смартфон, Телефон, Китайские смартфоны, Обзор смартфона, Leagoo alfa 2, Видео, Длиннопост

Как видите уже из спецификаций можно сложить о смартфоне кое-какое представление. МТ6580 хоть и новый процессор, но выполнен он по старым технологиям. Старые ядра кортекс а7 на сегодняшний день не актуальны, а видеоускоритель откровенно слаб. Модем без поддержки LTE, маленькая батарея, посредственные камеры и мало оперативки.


Совершенно ничего выдающегося.

Leagoo Alfa 2. Неужели хороший смартфон за 80$? Китай, Leagoo, Смартфон, Телефон, Китайские смартфоны, Обзор смартфона, Leagoo alfa 2, Видео, Длиннопост

Но не в моих правилах брать все данные с потолка. Я ж делаю тесты! =) К ним и перейдем.


Начнем с малого. Antutu чуть более 19000 попугаев.

Leagoo Alfa 2. Неужели хороший смартфон за 80$? Китай, Leagoo, Смартфон, Телефон, Китайские смартфоны, Обзор смартфона, Leagoo alfa 2, Видео, Длиннопост

Тест на троттлинг.

Leagoo Alfa 2. Неужели хороший смартфон за 80$? Китай, Leagoo, Смартфон, Телефон, Китайские смартфоны, Обзор смартфона, Leagoo alfa 2, Видео, Длиннопост
Leagoo Alfa 2. Неужели хороший смартфон за 80$? Китай, Leagoo, Смартфон, Телефон, Китайские смартфоны, Обзор смартфона, Leagoo alfa 2, Видео, Длиннопост

Epic Citadel на ультранастройках графики не доступен, можно крутить только на средних или низких.


Средние настройки в начале теста  - 40,2 фпс, в конце - 39,6

Низкие настройки в начале теста - 40,6 фпс, в конце - 40,4 фпс


Троттлинга считайте нет совсем. При этом пиковое значение температуры на ядрах составило 61 градус. В среднем температура на протяжении теста держалась в районе 50 градусов.

Leagoo Alfa 2. Неужели хороший смартфон за 80$? Китай, Leagoo, Смартфон, Телефон, Китайские смартфоны, Обзор смартфона, Leagoo alfa 2, Видео, Длиннопост

На батарее я не смог разогреть смартфон выше 25 градусов в пике. Обычно температура держалась в районе 23 градусов на батерее в течении всего теста.

Leagoo Alfa 2. Неужели хороший смартфон за 80$? Китай, Leagoo, Смартфон, Телефон, Китайские смартфоны, Обзор смартфона, Leagoo alfa 2, Видео, Длиннопост

Что все это значит? Ядра старые, но энергоэффективные. Они не могут дать смартфону сверх проихводительность, но и не могут его разогреть до невыносимых температур. А значит и нет необходимости сбрасывать частоты. Плюс металлическая рама очень хорошо рассеивает тепло, поэтому установив МТ6580 сюда производитель убил сразу нескольких зайцев одним выстрелом: полностью победил нагрев, обеспечил смартфону стабильную производительность, достаточную для повседневных задач и сэкономил на самом процессоре.


Конечно нельзя назвать ЭТО игровым девайсом, но об этом чуть позже.


Сейчас о самом крутом.


Стресс тест батареи. Он поразил меня больше всего. Каждый день я давал смартфону около 2-3 циклов разряда. Это было просто. Я ставил плейлист со свинкой пепой и отдавал смартфон дочери. Через неделю я выполнил месячную норму обычного человека по циклам разряда и годовую по свинкам пепам. После чего провел стресс-тест батареи.

Leagoo Alfa 2. Неужели хороший смартфон за 80$? Китай, Leagoo, Смартфон, Телефон, Китайские смартфоны, Обзор смартфона, Leagoo alfa 2, Видео, Длиннопост

Результат - 3 часа 26 минут. Я в шоке. Обычно даже смартфоны с батареями более 3000 мАч живут меньше. Тот же Meizu M2 Note живет менее 3 часов. Конечно до результатов Redmi 3 альфе еще далеко, но у альфы аккумулятор на 2600 мАч.

Leagoo Alfa 2. Неужели хороший смартфон за 80$? Китай, Leagoo, Смартфон, Телефон, Китайские смартфоны, Обзор смартфона, Leagoo alfa 2, Видео, Длиннопост

Плюс к тому обратите внимание на статистику батареи. Ровнехонькая. Никаких спадов или обрывов до самого конца. Я несколько раз разряжал смартфон до самого конца, заряжал его сутками, использовал не родные зарядники - ему пофигу. Ни единого глюка контроллера заряда. Всегда стабильная статистика. Не забывайте, что смартфон поддерживает быструю зарядку. С нуля до ста около 45 минут.

Leagoo Alfa 2. Неужели хороший смартфон за 80$? Китай, Leagoo, Смартфон, Телефон, Китайские смартфоны, Обзор смартфона, Leagoo alfa 2, Видео, Длиннопост

Я в полнейшем нахрен шоке. Очень качественная батарея. Пожалуй самая качественная из всех ультрабюджетников, что я встречал когда либо. Отлично держит заряд, прослужит долго.


Но не стоит думать, что Alfa 2 это совершенство, и менее чем за 100 шкур бобра вы получите сверхсмартфон убийцу айфона из Китая и прочую чушь. Минусы есть, их куча.


Тяжелые игры смартфон тянет, но не на ультранастройках графики. Поиграть можно во все, но комфортное значение fps начинается с минимальных настроек и выше лучше не поднимать.

Leagoo Alfa 2. Неужели хороший смартфон за 80$? Китай, Leagoo, Смартфон, Телефон, Китайские смартфоны, Обзор смартфона, Leagoo alfa 2, Видео, Длиннопост

GTA San Andreas идет на ультрах, но проскакивают артефакты и фпс напоминает больше слайдшоу. Крутим настройки вниз и играем с комфортом.


МКХ идет хорошо, но фризы все таки порой случаются. Игра грузится долго, как и загрузка уровней. Играбельно.


Остальные игры идут примерно так же. В казуалки и легкие игры можно играть без проблем, с тяжелыми в плане графики придется идти на компромиссы.


Игорвую производительность с учетом ценового сегмента я бы оценил как удовлетворительную. Много игр, которые не совместимы в гугл плее при установке вручную идут без проблем. Чего-то, что бы не шло или выбивало с ошибкой и не обнаружил. Игры и приложения кстати можно устанавиливать на внешнюю память, но для этого софт должен поддерживать установку на сд карту. Например файл апк устанавливается в память смартфона, а кэш скачивается на карту.

Leagoo Alfa 2. Неужели хороший смартфон за 80$? Китай, Leagoo, Смартфон, Телефон, Китайские смартфоны, Обзор смартфона, Leagoo alfa 2, Видео, Длиннопост

По связи все хорошо. Обе симки в Казахстане работают у всех операторов, но LTE не поддерживается. По спутникам GPS ориентируется быстро, связь не теряет. Разговорный динамик мог бы быть и громче, как и микрофон. В шумном помещении собеседника слышно приемлемо, но хотелось бы погромче


А теперь про камеры.


Основная на 13 Мп снимает так себе. Каша шум и отсутствие цветов. Типичный ультрабюджетник, ничего особенного. Звук пишет только моно, звук в видео приемлемо.


Не стоит ожидать от смартфона подобного ценового сегмента безупречного качества фото и видеоснимков. Для того чтобы быстро сфотографировать текст чтобы не переписывать пойдет да и ладно.


Фронталка так же качеством не блещет. Странно, что вспышки на передние камеры ставят китайцы с самыми отстойными фронталками. Для видеосвязи пойдет в общем.


Оригиналы фото и видео вы сможете найти тут: https://yadi.sk/d/gyVrTvRvq2kWr

Leagoo Alfa 2. Неужели хороший смартфон за 80$? Китай, Leagoo, Смартфон, Телефон, Китайские смартфоны, Обзор смартфона, Leagoo alfa 2, Видео, Длиннопост

Звук в наушниках тут вроде как должен быть лучше, чем у конкурентов, тут ведь есть усилитель отдельным чипом на плате. Но это не так. Звук на самом деле громкий, но очень плоский. Басы отсутствуют, как и хоть какое то разделение частот. Закидывай в смартфон хоть флак, хоть mp3 128 кбпс, звучит все одинаково. Как радио.


Из внешнего динамика такая же история. Громко, звонко, плоско. Ну а чего вы ожидали, это вам не это!

Leagoo Alfa 2. Неужели хороший смартфон за 80$? Китай, Leagoo, Смартфон, Телефон, Китайские смартфоны, Обзор смартфона, Leagoo alfa 2, Видео, Длиннопост

Ну и пару слов стоит сказать о прошивке и программных фичах.


Работает Альфа 2 на Android 5.1. Это почти голый андроид с некоторыми надстройками. К счастью тут нет фирменных клинеров и менеджеров памяти. Зато есть офигенская прога для энергосбережения. В нее входят 3 режима. Нормальный, супер и экстрим. В супер моде телефон гасит некоторые фоновые процессы, выключает синхронизацию и выкручивает яркость на минимум. В таком режиме смартфон на 20% у меня однажды прожил с обеда до позднего вечера.


А экстрим мод - это жесть. Выключается все, остаются только звонилка, контакты, СМС и часы. В таком режиме телефон расходует около 3% в час.

Leagoo Alfa 2. Неужели хороший смартфон за 80$? Китай, Leagoo, Смартфон, Телефон, Китайские смартфоны, Обзор смартфона, Leagoo alfa 2, Видео, Длиннопост

Так же прошивка поддерживает и сторонние темы. Все бесплатные, можно выбрать любую из сотни представленных в фирменном магазине. Большинство даже ничо такие.


Из прочего можно отметить пробуждение по 2-му тапу, настройку жестов и всякое такое, но все равно этим никто не пользуется.


Прошивка неполностью переведена на русский язык, в настройках куча пунктов на английском языке.


В целом программная часть у смартфона неплохая оболочка работает шустренько, дискомфорта ничего не доставляет. В основном это достигается благодаря фирменной технологии Mediatek Miravision, которая не дает системе лагать, как на древних процессорах МТК. Но баги есть. Например бывают вылеты гуглосервисов, некоторые приложения могут долго запускаться из за малого объема оперативной памяти, но для таких характеристик работает смартфон вполне достойно.


Основным же минусом программной части я считаю полное отсутствие кастомных прошивок на данный смартфон.

Leagoo Alfa 2. Неужели хороший смартфон за 80$? Китай, Leagoo, Смартфон, Телефон, Китайские смартфоны, Обзор смартфона, Leagoo alfa 2, Видео, Длиннопост

Ну вот и все, что я хотел сказать по основной части обзора. Давайте загибать пальчики перечисляя плюсы и минусы.


Плюсы


Сборка, материалы и внешний вид

Качество АКБ и время жизни от одного заряда

Экран и тач

Цена

Наличие отдльных слотов для 2 СИМ и микро сд

Стабильная прошивка

Отсутствие нагрева

Отсутствие троттлинга

Наличие аппаратных фишек вроде FM-радио, Hotknot и сенсорной панели сзади


Минусы


Отсутствие LTE

отсутствие сторонних прошивок

мелкие баги в прошивке

Посмотрите на рынок ультрабюджетников. Это наверное самый разнообразный из всех ценовых сегментов. Каждый производитель тут поет свою стодолларовую песню на свой мотив, но получается почему то у всех одинаковая каша.


Разобраться во всем этом безумном многообразии невозможно, как невозможно по картинке и характеристикам понять хороший это смартфон или нет. Честно, я не ожидал от Alfa 2 что он окажется хорошим смартфоном. Да, недостатков куча. У него никакая камера есть программные баги, отвратительный звук в наушниках, но это у всех ультрабюджетников так.


Единственная реальная проблема это отсутствие 4G.


У Leagoo отличная батарея, идеальный баланс троттлинга и нагрева, отличная сборка и только благодаря этому он уже выделяется среди той говномассы дешевых пласитковых смартфонов что сейчас есть на рынке.


И только за то, что у него нет аппаратных проблем, я смело могу рекомендовать лигу альфа 2 к покупке. Среди всего того шлака, что я тестировал за 2 года в сегменте смартфонов до 100 долларов это лучший.

Leagoo Alfa 2. Неужели хороший смартфон за 80$? Китай, Leagoo, Смартфон, Телефон, Китайские смартфоны, Обзор смартфона, Leagoo alfa 2, Видео, Длиннопост

А на этом всё. Если вам нравятся мои посты или вас интересуют современные китайские гаджеты, то добавляйте подписывайтесь на тег "до чего дошел Китай" и на мой профиль на пикабу. Ставьте оценки этому посту. Всем спасибо за внимание, всем пока! =)


Так же советую почитать полный обзор на Meizu M2 Note:

http://pikabu.ru/story/stoit_li_pokupat_meizu_m2_note_v_2016...


И ознакомиться с обзором Xiaomi Redmi Note 3 Pro:

http://pikabu.ru/story/xiaomi_redmi_note_3_pro_stoit_li_otda...

33
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, то сейчас уже 100 зеленых не так уж и мало. (
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

По характеристикам до 100 баксов ничего круче Wileyfox Swift не придумано, взял на JD 2 штуки по 89. Не нарадуюсь. 

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

плюсы:

 ...стабильная прошивка...

минусы:

...баги в прошивке...

 это прям зачет;

 особенно в плюсах наличие "экрана и тач", без них как то не очень, согласен

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Китай планомерно убивает конкуренцию во всех ценовых группах. Думаю, еще лет пять и если не будет какого-то качественного скачка в развитии мобильных устройств от "брэндов", у них будут действительно серьезные проблемы.

2
Автор поста оценил этот комментарий
эй, я использую на своем мейзу двойной тап вместо кнопки
раскрыть ветку