Лазерное оружие в СССР

Лазерное оружие в СССР
Автор поста оценил этот комментарий
В СССР отработка лазерной пушки проводилась в Крыму на танкере ,,Диксон,, Мощность лазера - 50кВт. Были проведены успешные испытания по поражению целей на берегу на расстоянии 4 км. Испытания велись с 1980 по 1985гг.В 1984г. с опытового судна ,,Форос,, были проведены стрельбы из лазерной пушки. Низколетящая ракета была уничтожена лазером. В 1990-е корабли ,,Форос,, и ,,Диксон,, пошли на металлолом.

Одновременно велись работы по созданию космического аппарата ,,Скиф,, с лазерной пушкой. В 1987г. должен был состояться запуск ,,Скиф-Д,, с лазерной установкой мощностью 1 МЕГАВАТТ ! 80-тонный космический истребитель, пристыкованный к ракете ,,Энергия,, был готов к запуску. В это время на Байконур приехал Горбачёв и заявил : ,,Мы категорически против переноса гонки вооружений в космос и покажем в этом пример,, ,,Скиф-Д,, был выведен на орбиту лишь для того, чтобы тут-же быть брошенным на сожжение в плотные слои атмосферы.

Успешный запуск ,,Скифа,, означал бы полную победу СССР в космосе. ,,Скиф,, мог летать на орбите и уничтожать лазерной пушкой спутники противника. Флот ,,Скифов,, разносил бы в щепки орбитальную группировку военных спутников со 100% гарантией.
Советский ,,Скиф-стилет,, с бортовым комплексом 1К11 ,,Стилет,, Он представлял собой модификацию ,,10 - ствольной,, наземной установки инфракрасных лазеров с одноименным названием. В 1990-е проект был похоронен, а наземные самоходные установки отправлены в металлолом.
А проектная документация на лазер воздушного базирования по распоряжению Ельцина была передана американцам. Там этот проект получил название ABL и разрабатывается до сих пор.

Ещё в 1980-е советские конструкторы создали то, над чем бьются американцы в 2010-е.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Ни когда бы не подумал, что в СССР бластеры были)
и печально, что Скиф пиндосам передали((
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Осталось научиться ограничивать длину светового луча, и я буду счастлив.
Автор поста оценил этот комментарий
Это фейк господа. Лазерные пистолеты действительно были - назывались Лучевой Карабин (ЛК), но эффективность этого оружия не была подтверждена ни разу. Кто знает физику тот поймет что на данном этапе развития науки сгенерировать мощный луч с какой либо адекватной дистанцией поражения невозможно, на расстоянии нескольких (2-5) метров он будет рассеиваться и терять необходимую мощь, не говоря уже о том что источник энергии для такого устройства должен быть внушающих размеров.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
И на картинке лазер с магазином, збс, ага.
раскрыть ветку