Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Лайфхак. Ломбарды столкнулись с новой схемой по обналичиванию средств

Владельцы ломбардов обнаружили новую схему по обналичиванию денег. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на печатные СМИ.


Как стало известно, клиенты сдают в ломбард ювелирные украшения и через небольшой промежуток времени возвращаются для того, чтобы выкупить залог по кредитной карте. Уточняется, что организация берет за однодневное пользование займом гораздо меньше, чем банк берет за снятие денег с кредитки.


«Предприимчивые граждане закладывают в ломбард вещь, а через минуту выкупают залог на кредитку всего за 0,3–0,4%», — сказал гендиректор сети «Фианит-ломбард» Станислав Боронин.


Представители ломбардов пояснили, что в то же время за снятие наличных с кредитных карт банки берут разную комиссию от 1% до 6%. По итогу чего клиент получает на руки наличные деньги за меньшую комиссию.


В прошлом году сообщалось, что Банк России раскрыл главный метод незаконной обналички.


https://www.gazeta.ru/business/news/2017/04/06/n_9889493.sht...

54
Автор поста оценил этот комментарий

Я не могу понять, а в чем незаконностью данной схемы?

Пример: собралась компанию бухнуть в баре в пятницу, один из них платит за всех 10к по счету, остальные ему подкидывают 8к наличкой. Это тоже незаконная обналичка или что?

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ребят, все проще, у меня ставка по кредитке 24 % но есть беспроцентный период

на одной карте до 55 дней

на второй 100.

идете на заправку, подходите к кассиру, объясняете ей ситуацию, покупаете коробку конфет, и просто расплачиваетесь кредиткой за бенз за каждого клиента, который заправляется, а он вам наличку, а вам банк еще и кэшбек)


итог - снял 50 к

кэшбэк

за месяц полсуммы погасил, чтоб не попасть на проценты, беру вторую карту проворачиваю всю ту же схему, кидаю нал на первую карту, беспроцентый период закрыл...

за второй месяц погасил вторую половину суммы.

через месяц банк еще подарил пару косарей кэшбэка;)

раскрыть ветку
54
Автор поста оценил этот комментарий

НУ НАКОНЕЦ-ТО МЫ РАЗОБЛАЧИЛИ ЭТУ ЯЧЕЙКУ!

ВОТ ЭТИ ВОТ ЛЮДИ СО СВОИМИ КРЕДИТКАМИ И ВЕЧНЫМИ ДОЛГАМИ, ВОТ ЭТО ОНИ ВОТ ГРАБЯТ ПРОСТОЙ НАРОД!!! УУУУ СУПОСТАТЫ! УВИЖУ КОГО-НИБУДЬ КТО НАЛ С КРЕДИТКИ СНЯЛ С ПРОЦЕНТОМ МЕНЬШЕ ЧЕМ 0,5% СРАЗУ ПЕРЕЕБУ ГАДАМ С НОГИ. УРОДЫ СЛОВ НЕТ

раскрыть ветку
76
Автор поста оценил этот комментарий

"незаконной обналички", странная формулировка

то есть, когда банк с народа "до 6%" тянет, это законно, а всё остальное, видимо, нет

Когда то у меня был счёт в Сбере и карточка там же. Я делал очень просто, деньги переводил на карту, потом снимал в банкомате и покупал колбасу. Потом Сбер сказал, что за эту операцию они хотят 1%. То есть, за то, что я деньги из одного своего кармана перекладываю в другой свой карман теперь надо поделиться с банком. А сумма "за ведение счёта" в размере 1600 в месяц + 750 руб. в год за Visa Classic, это, конечно, отдельные расчёты. Расстался с ними, ушёл в другой банк (Челябинвестбанк)... Прошло лет 8, с февраля этого года у них тоже 1% за "перевод на карту иного банка". Я согласен, что работу оператора надо оплатить, пусть берут 50 рублей, но почему процент? А просто так. Фокус в том, что деньги находятся, практически, безвозмездно в распоряжении банка и они имеют возможность, грамотно ими распоряжаясь, извлекать прибыль (ведь они экономисты, ведь этому их учили где то лет пять?) и это они мне, по идее, платить должны за то, что я именно им доверил свои средства, а они с меня же ещё и денег хотят за то что я им свои деньги дал.

раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

А в чём её НЕЗАКОННОСТЬ?

Нет, я понимаю, что это хитрость и всё такое, но какой именно ЗАКОН нарушается?

раскрыть ветку