Лайфхак, если нашел телефон и хочешь оставить себе, но ссышь, что владелец написал заявление о краже

1) Связываетесь с владельцем телефона(он скорей всего сам позвонит на утерянный телефон)
2) Обещаете отдать телефон, но только если владелец назовет IMEI код(на любом телефоне набираете *#06#- это идентификационный номер, он должен отобразиться на экране телефона. Также он указан на коробке и документах к телефону).
3) Если у владельца есть документы, он назовет код и придется отдать телефон. Но если документов у него не сохранилось, то он не сможет доказать, что это его телефон и можно будет оставить его себе. Тогда говорите ему, чтобы он шел лесом т.к. вы не знаете- он ли владелец(вдруг он сам украл телефон?)
4) Разговор с прежним владельцем лучше записать на диктофон
2
Автор поста оценил этот комментарий

" а его посадили когда он хотел его вернуть- у нас в стране тысячи случаев."
Миллионы, я бы сказал. Целые колонии только и забиты, что возвращателями. 
Можно хоть пару примеров? 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По первому пункту 
Цитата из решения суда 
"Из показаний свидетеля ФИО14, данных на предварительном следствии усматривается, что непосредственно после выявления Петрова и встречи с ним, последний отдал телефон «айфон» и заявил, что нашел его. Затем в разговоре он признал, что украл его, но официально это подтверждать отказался."
Мы не можем с уверенностью утверждать, что он невиновен и вот просто так вдруг его на ровном месте обвинили. 


По второй ссылке кто-то говорит, что он нашёл телефон без симки и без карты памяти и на него вышли сотрудники "вышли сотрудники полиции и сказали что телефон краденый. телефон я сдал сотрудникам в присутствии понятых. документов я в силу юридической неграмотности не взял. " 
Ну, а дальше у него просто бюрократическая ахинея из-за разницы в районах, где был найден и где было написано заявление.
Опять же, мы не знаем всех обстоятельств дела - правду говорит  человек или подрезал телефон, а теперь дурака включает. 

Так что пруфы так себе. Я не говорю, что у нас всё везеде по справедливости, она, к сожалению с законом расходится. 
Но утверждать, что за найденный телефон тебя посадят, ссылаясь на эти две ссылки - бред. 


раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Демагог 99 уровня, даже читать неохота что ты там пишешь

2
Автор поста оценил этот комментарий

"и говорил что вы у него тел украли и вымогали бабло за возврат"
И если у него нет доказательств к этим словам, то он сам же может и попасть за клевету и дачу ложных показаний. 

"а вот наличие на ваших руках чужого телефона и заява на кражу от владельца вам сильно попортит настроение"
Такое самоуспокоение для нищеброда: "я не вернул, не потому что я уёбок, а потому что хозяин вдруг херово отблагодарит". 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как показывает практика, за подобную клевету никто не сел, а вот когда человек нашел телефон, а его посадили когда он хотел его вернуть- у нас в стране тысячи случаев. Поэтому диктофон включать нужно когда разговариваешь с владельцем

показать ответы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже вариант

1
Автор поста оценил этот комментарий

вынуть батарею и симки, перепрошить :) сменить IMEI, профит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как ты сменишь IMEI?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а ему скажут: имей говори и ниипет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я документы храню

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это не по людски. Не твое значит нужно вернуть
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ты уверен, что вернешь его настоящему владельцу?На телефон документы нужно хранить вообще-то, если их нет у человека, не факт, что он владелец