Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Латвия решила бойкотировать ЧМ в Сочи по скелетону. Скоро и парашютный спорт.

Сборная Латвии по скелетону приняла решение не участвовать в чемпионате мира 2017 года в Сочи после обвинения России в создании государственной системы допинговых махинаций, которая работала на Олимпийских играх-2014.

В заявлении латвийцев говорится:


— Прошло достаточное количество времени с первых публикаций WADA и Международного олимпийского комитета относительно грязных спортсменов в нашем виде спорта.


Теперь, после последних полученных данных, мы говорим: «Достаточно». И пока Международная федерация скелетона все еще собирается «читать и изучать доклад Макларена», мы будем делать то, что можем.


Мы с удовольствием приняли бы участие в чемпионате на любой трассе мира, но мы не собираемся выступать на чемпионате мира в Сочи — там, где в 2014 году был украден олимпийский дух.


Читайте также

Сборная Латвии по скелетону объявила о бойкоте чемпионата мира в Сочи

Президент Федерации бобслея и скелетона России Александр Зубков подчеркнул, что отсутствие латвийских спортсменов на чемпионате мира в Сочи не станет проблемой.


— Значит, чемпионат мира пройдет без латвийцев, ничего страшного, — приводит ТАСС слова Зубкова. — Каждый имеет полное право на то, чтобы высказывать свое мнение. Не хотят выступать — не проблема, будут выступать и бороться за медали другие страны, та же сборная Южной Кореи. Не вижу в этом серьезной проблемы.


При этом Зубков отдельно высказался о братьях Мартинсе и Томасе Дукурсах, многолетних лидерах сборной Латвии по скелетону.


— Они имеют полное право не ехать на чемпионат мира, — цитирует «Р-Спорт» Зубкова. — Это их решение, поэтому я даже обсуждать его не собираюсь. Есть достойные другие страны, которые приедут в Сочи и будут бороться за звание чемпиона мира. Доказательство этому — выступление на первом этапе Кубка мира в Ванкувере, когда представители Латвии не попали на подиум. Братьям Дукурсам надо показывать свое мастерство на любых трассах, если они считают себя лучшими в мире.


Интерес к чемпионату мира в Сочи никак не снизится, если не приедет один человек, который изъявил желание не выступать на чемпионате мира, — продолжил двукратный олимпийский чемпион Сочи-2014 в бобслее. — Сейчас уже выросли такие страны, как Корея, — как вы видели, их представитель всегда находится в топ-3. Они — наши самые основные конкуренты, которые будут бороться за первые места на чемпионате мира. И я надеюсь, что они также выступят достойно.


Читайте также

Сборная США может бойкотировать чемпионата мира по бобслею и скелетону-2017 в Сочи

Добавим, что в пятницу олимпийская чемпионка Элизабет Ярнольд пригрозила бойкотировать чемпионат мир-2017, если он будет проходить в России. Британка считает, что турнир нужно перенести из Сочи в свете публикации второй части доклада независимого следователя ВАДА Ричарда Макларена.


— Мы надеемся, что наша федерация и международная федерация займут жесткую позицию, чтобы защитить чистый спорт, — цитирует ВВС Ярнольд. — Мы ждем дополнительной информации, чтобы понять, стоит ли нам принимать участие в чемпионате мира.

8
Автор поста оценил этот комментарий

там вся суть не в политике, а банально в том что нет денег, но признать они этого не могут

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ведущие спортсмены этих стран, которые готовились эти два к главному соревнованию после ОИ, будут безмерно благодарны этому политическому решению.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я читаю всю эту истерию и на самом деле не смешно это все. Где наши ответы всем этим докладам Макларена? Почему после того как наши параолимпийцы не попали на олимпиаду только ленивый по зомбоящику не орал что мол мы сейчас начнем суды, мол мы сейчас им встречныее иски, мы добьемся правды. Где это все? На деле сидят ,выполняют какие-то требования,а толку ноль. На кой хрен мне по первому каналу рассказывают что мол пробирки вскрыть нереально, что мы будем писать в компани которая их делает. Сука, полгода прошло, где эти письма до этого были? Почему мы не видим ежедневных выступлений наших чинуш с опровержениями? Почему всякие адвокаты не убиваются в судах? Молчим, что-то пыхтим, а по факту ничего не делают, так нас так и ЧМ по футболу лишат(чему я был бы рад,кстати), вообще всем запретят выступать, а чинуши только будут щеки надувать по телевизору.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю - раз не хотят ехать - надо их стимулировать, чтобы не передумали - внести в список невъездных лет на десять в полном составе.