КЗП. Глава 2. "Оксана и Марта". Часть 1.

КЗП - аббревиатура названия художественного произведения о лошадях и конниках "Кони Золотой Подковки".

Глава 1 - http://pikabu.ru/story/quotkoni_zolotoy_podkovkiquot_sbornik...


После того как пиявка-Лена вцепилась в свою Тайгу и спортивную группу, дела ее пошли на лад и не собирались на этом останавливаться. А Оксана вновь осталась балансировать между свободными конями учебной и спортивной групп. Причем прыгала в конкуре она из рук вон паршиво, что еще больше вселяло в тренеров сомнение… стоило ли ее оставлять в этой группе надолго?

И встретив холодное «молодец, на сегодня с тебя хватит» после первых пары прыжков, девушка не на шутку взволновалась. Она чувствовала, что не догоняет по результатам и успехам даже собственную подругу и в ее потенциал больше никто не верил. Но как же так? Как им доказать, что она все еще готова бороться и жаждет стать лучшей?


Но главная проблема для девушки была как раз не в том, что ее недооценивали, а в том, что она и сама осознавала свою беспомощность в конкуре. При виде барьера ее жутко трясло от страха, кони уходили из повиновения, руки не слушались и прочие симптомы мешали прыгать, как следует. И этот внутренний страх бедной Оксане никак не удавалось преодолеть, отчего она все-таки стала сдавать позиции и начала прогуливать прыжковые дни под разными предлогами.


Вот так и оказалась девушка в странной ситуации на грани между враждебной учебной группой, набравшей в свое чрево новое зубастое подрастающее поколение и спортивной группой, обгоняющей ее собственные возможности по всем параметрам. Как же преодолеть себя? Как научиться управлять страхом?


- А я еще темноты и пропастей боюсь, - кисло промямлила девушка, запивая соком свой бутерброд в гостях у Лены.


- А это вообще к чему было? – скривилась в недоумении подруга.


- Да ни к чему, это я просто тему перевожу, - устало потерла переносицу Оксана, - мне уже не хочется бороться, понимаешь?


- Как же так! – вдруг подавилась от возмущения подруга и смогла продолжить только после того, как порядочно откашлялась, - ты же так этого хотела! Причем не меньше меня. А сколько ты пережила и перетерпела ради конкура! Ты заслуживаешь этого больше, чем кто-либо другой на конюшне. Понимаешь?


- Да понимаю, слышала я это все от тебя уж сотню раз, - безнадежно махнула рукой готесса, - но я чувствую свой предел. Я себя уже точно не пересилю, и тренера это видят. Наверное, меня скоро опять кинут в учебную группу.


- За такое из спортивки вроде бы не выкидывают, - с легким сомнением в голосе проговорила Лена.


- Не старайся меня успокаивать, - тоскливо улыбнулась Оксана, - я крепкий орешек. Продержусь как-нибудь. Главное, что ты получила то, чего хотела.


- Не говори так… - опущенным голосом выдавила из себя эмо-кидка и крепко обняла любимую готессу за плечи.



Но стоило Оксане поставить на себе крест и мысленно распрощаться со всеми надеждами, которые она возлагала на свою спортивную жизнь, как игривая судьба подкинула ей странный подарочек. Странный и очень экстремальный… но все по порядку.


Неожиданно в их клубе появилась новая секция, а именно выездка. Весь клуб стоял на ушах от такой новости, и никто не мог понять, зачем вдруг у них появился этот вид спорта. Спортсмены только пожимали плечами, осознавая, что переквалифицироваться они точно не собираются, а новички из учебной группы быстро состроили себе воздушные замки, сотканные из мечтаний об Олимпийских играх с их участием… но все мечты быстро рухнули, как только они узнали, кто станет их тренером.


- ЧТО?! – неистово вопила от удивления Лена, - ты не ошиблась?


- Голову на отсечение тебе даю, это Оля! – не менее пораженно восклицала Оксана, - не дай бог эта идиотка еще и часть спортивных коней себе в группу возьмет. Да она же на мозги больная!


История про Олю довольно крупная и потому пересказывать ее всю пока не имеет смысла… но если в общих чертах, то эта девушка - одна из тех, кто устроил полную анархию в клубе в период смены власти. Да-да, она дебоширила так, что из других воспитанников и коней пух летел во все стороны, после чего ее и выгнали вместе с остальными бунтарями. Но вот теперь блондинка вернулась и более того: ее еще и на работу взяли!


- Она клянется и божится, что все осознала и обдумала за тот период, пока училась на берейтора по выездке, - хмуро скрестила руки на груди Оксана, злобно поглядывая на нового тренера в окно.


- Она умеет клясться и божиться? Смутно верится, - язвительно бросила Лена, - я даже не удивлюсь, если она на наркоте сидит.


- Да, ты права, я слегка утрировала. Но про наркотики пока еще ничего такого не слышала. А вот то, что она… гуляющая очень – так эта новость впереди нее бежит.


- В каком это смысле?


- Ну, елки-палки, Лена! Я просто заменила мат синонимом. Неужели ты не поняла? Короче как пацан, но наоборот.


- Знаешь, подруга, объяснила ты как полная блондинка. Но, к счастью, я тебя поняла, - с глубоко язвительно и самодовольно ухмылкой проговорила эмо-кидка и тоже выглянула в окно.


Оля вела себя более чем вызывающе, отчего начинала бесить всех вокруг, даже не успев ни с кем познакомиться. Она то орала без причины, но размахивала руками, то громко смеялась и многие другие ее привычки невольно начинали раздражать с полуслова. А уж как девушка лезла ко всем представителям мужского пола – так за это тут же схлопотала выговор от главного тренера, который следил не только за спортивными результатами, но и за дисциплиной в клубе. Однако покорнее после выговора блондинка не стала, хотя и более буйной она тоже решила не быть. Неужели у нее в голове все-таки светился еще какой-то интеллект? Сомнительно, но, тем не менее, этот человек пришел сюда работать и уже подписал все нужные бумаги. Вот она, собственной персоной.


Если бы только Оксана знала, что может ее связать с этим ненавистным персонажем, она, возможно, не была бы так самоуверенна во время приятных сплетен с подругой в раздевалке… ох, не была бы точно.



Следующее утро готессы в конюшне началось со слов тренера: «С сегодняшнего дня ты пробуешься в выездку». Сначала девушка не поняла смысла фразы: будто какая-то пробка заткнула ее последний источник логики и информации в мозгу. Но постепенно в течение десяти минут осознание своего катастрофического несчастья обрушилось на нее с необычайной силой. Однако было поздно… ее мольбы о пощаде уже не принимались. Иными словами, бедную Оксану отдали на поругание Оле.


Она еще долго ходила и переваривала эту информацию в голове, хотя чувствовала себя откровенно плохо. Весь мир ушел из-под ног, а в голове никак не исчезала каша. Хорошо хоть совсем в «учебку» не выгнали, хотя в данной ситуации не поймешь, что лучше.


Лена сегодня приходить на занятие не должна (в этот день у нее выходной), а вот ее подруге теперь предстоит новый мир, полный горя, маразма и страданий. О боже, за что ей это все? Ну, за что? «Бог, я снова разочаровалась в тебе!» - зажмурившись, процедила в мыслях девушка и в этот самый момент чья-то очень тяжелая и холодная рука опустилась ей на плечо с коварным шипением «прохлаждаемся, новичок?».


Ужас от неожиданности и холода подбросил сонную Оксану до самого потолка. Она подняла визг на всю конюшню, после чего с диким видом затравленной лани уставилась на этого паршивого шутника. Боже, ну за что ей такое наказание! Это была Оля.


- Не ори, совсем больная? Лошадей разбудишь, - нравоучительно ткнула указательным пальцем в девушку тренер по выездке.


- Боже, Оля! Ты меня так молиться научишь скоро!


- Шутки не поняла, но да пофиг. Кто за тебя работать будет, я спрашиваю?


- Какая работа? Ты о чем вообще? Я и так проход подметаю.


- Это ты здесь проход подметаешь, а денники наших лошадей, когда убирать начнешь?


Черт бы ее побрал, «КАКИЕ К ЧЕРТУ ДЕННИКИ?», - пронеслась истеричная мысль в голове девушки, но она благоразумно решила не высказывать об этом вслух. Хотя вид ее говорил сам за себя, особенно безумные распахнутые глаза, и поднятые дыбом черные волосы.


- Алоэ, ты меня слышишь? – помахала перед глазами Оксаны Оля и больно ткнула ее под бок.


- Ай, что ты творишь вообще! Ведешь себя не как тренер, - обиженно прорвало девушку, - объясни сначала, что ты имеешь в виду. Мне только сегодня сообщили о переводе в твою группу, между прочим. Я еще не освоилась.


- Во сколько тебе об этом сообщили?


- Полчаса назад.


- Да ты чо! Этого времени вполне хватает на множество полезных дел, которые ты, кстати, не сделала. Твоя тренировка на сегодня отменяется – ты идешь убирать оба денника, которые не подготовила к моему приходу.


- Чего?!


- Да! И не пререкайся. Вихрь и Вальс – они полностью твои.


- Это беспредел, - еле слышно прошептала Оксана, не прекращая удивляться и возмущаться всему, что произошло с нею за один этот день.


- Я что-то не расслышала, что ты там сказала, - наиграно приложила ладонь к своему уху Оля.


- Я…я… - в результате от подступивших к горлу эмоций готесса не смогла ничего ответить и, только закусив губу, убежала в раздевалку.


Как только дверь за ее спиной закрылась, девушка разревелась как маленький ребенок и плакала достаточно долго, прислонившись спиной к двери. Давно ее так никто не бесил и не выводил из себя. К счастью было достаточно рано, да еще и будний день, поэтому кроме нее никого на конюшне пока не было. Ну, если еще не считать тренеров и эту… «скотину».


Оксана попыталась дозвониться до Лены, но та отчаянно сбрасывала трубку, поскольку сидела на контрольной по математике. Это впервые в жизни взбесило подругу еще больше, и она довольно грубо бросила телефон обратно в сумку.


«Да что она себе позволяет! - вспыльчиво думала девушка, - да как они додумались… чего я им такого сделала плохого? Надо срочно идти к главному тренеру и все объяснить. Хотя нет, нужно сначала осушить глаза, а то поймут еще, что я плакала – вот веселья-то будет». Впервые она сталкивалась с таким неадекватным тренером! А если еще и вспомнить, что эта же Оля вытворяла два года назад – то душа вообще уходит в пятки.


«Значит решено. Либо меня забирают опять в конкурную группу, либо переводят обратно в учебную. Или я просто все бросаю и ухожу», - решительно придумала Оксана и стала активно обмахивать себя руками, стараясь успокоиться и избавить от слез хотя бы на некоторое время. Нет, ну надо же такое нахальство, какая наглость! Лишить ее разом всего, что она таким трудом добилась. Какая несправедливость! И ее мнения даже не спросили! Да провалитесь вы все…


Но поток мыслей был прерван стуком в дверь. Оксана замерла на месте в каком-то испуге и предпочла притвориться мертвой: это у нее получалось лучше всего. Но в данный момент с той стороны двери заговорил незнакомый голос.


- Оксана, это вы в раздевалке заперлись?


- Нет, это автоответчик, - довольно грубо брякнула девушка, - извините, а вы кто?


- Я новый тренер конкурной группы.


Взрыв головного мозга Оксаны был обеспечен.



Девушка открыла дверь, полная недоумения при абсолютном отсутствии мыслей. Увидев нового тренера конкура, она и вовсе лишилась способности что-либо говорить. Кроме мычания Оксана ничего не могла вымолвить.


Перед нею стояла не тренер, нет! Это была высокая девушка, худая… с огромной рыжевато-красной прической панка, кольцом в нижней губе, ярким макияжем и в кожаных одеждах. Оксане показалось, что ее разыгрывают.


- Хорошая шутка, - придала наплевательский вид своему лицу готесса.


- Какая шутка? Я не настроена на шутки, - также равнодушно наклонила голову новый тренер.


- А вы уверены, что не промахнулись клубом? Тот, что ночной для неформалов находится в паре кварталов отсюда.


- От неформала слышу, - криво усмехнулась панкуша и только сейчас Оксана прикусила губу, вспомнив, что не успела сегодня с утра до конца навести макияж, отчего ее глаза выглядели как никогда черными.


Тогда она вновь уставилась на незнакомку своим пронзительным и уже давно озверевшим от всех неприятностей взглядом и громко засопела. Что ей еще оставалось? На конюшне происходит какой-то дурдом!


- Так и будем смотреть друг на друга? Быстро взяла лопату в руки и пошла пахать с песнями о Магдалине! – приказным тоном неожиданно рявкнула чужачка.


- Да что вы все на меня сегодня взъелись-то? – не выдержала и психанула Оксана, - я вас всех вообще впервые вижу! Что происходит на этой дурацкой конюшне в этот дурацкий день? Я устала от вас.


- Эй, готесса, не разливай депрессию. Лучше соберись, иначе я даже не попытаюсь пойти тебе навстречу.


- А вы шли ко мне навстречу? – с нервным смехом возмутилась Оксана, и первым ее желанием было в данный момент смыться подальше.


- Если ты не заметила, то мы с Олей тоже видим тебя впервые. Так что не нагнетай обстановку, а то мы так и разойдемся друг другу врагами. Я даю тебе выбор прямо здесь и сейчас: либо ты остываешь и выполняешь свою законную работу, которую выполняла уже давно и даже до нашего прихода… либо психуешь, уходишь, но больше не возвращаешься. Как тебе такой вариант?


- А у вас есть на это право?


- У нас сейчас есть права на всех вас, - убедительным тоном добавила незнакомка, - к тому же я про тебя знаю намного больше, чем ты про нас. Знаю про то, что в конкуре ты не очень блещешь… а ходишь в клуб уже достаточно давно… ни на какие мысли тебя все это не наводит?


- Ладно, я поняла вас, - потупилась от злобной безнадеги Оксана, мудро решив, что нужно все как следует обдумать, а потом уже решать, - только не доставайте меня сегодня, ради бога. Иначе я чего-нибудь… наговорю.


- И условия ты нам не ставь, - снова грубо оборвала ее порывы тренер, - жаль, что мы начали с таких негативных нот. Но если бы к тебе сейчас пришла не я, а Оля – ты бы давно уже искала себе место в другом клубе. Уж за ее психику я не ручаюсь.


«Да уж с Олей я подольше знакома, чем с тобой», - невольно подумалось Оксане и она, желая поскорее от всех скрыться и избавиться, быстрым шагом ушла в конюшню и заперлась с лопатой в деннике Вихря. А там ее накрыли всякие ненужные мысли и запоздалые бравые решения данного спора… но все казалось каким-то огромным бредом или, как минимум, сном.


PS: какие-нибудь рисунки, наброски или фото-иллюстрации нужны для красоты? Или не обязательно?

Конный клуб

2.4K постов3.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обсуждение, кто и как ест лошадей - недопустимо.


-Пожалуйста, будьте вежливы. Не опускайтесь до оскорблений.


-Троллинг и агрессивный диалог (без прямых оскорблений) так же является нарушением.


-Не добавляйте рекламу.


-"Маска лошади" не являются лошадью.


-Не нужно пропагандировать Невзорова.


По поводу банов и разбанов вы можете написать сюда http://pikabu.ru/story/otrazhenie_4158717

3
Автор поста оценил этот комментарий
В каком году был написан этот рассказ, сколько лет было автору? Очень бросается в глаза то, что все главные герои почему-то неформалы, да и стиль повествования больше присущ подростку
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ого! Вот это жёсткие отношения на этой конюшне! У нас такого небыло, к счастью. Рисунки, наброски, иллюстрации - нужны 😊.
раскрыть ветку