Квест от ФНС: Как я пытаюсь не дать поставить себя на счетчик.

Внезапно я узнал, что в этом году налог на недвижимость ФНС высылать будет далеко не всем (в прошлые года всегда приходило "письмо счастья" с квитанцией - оплачиваешь в банке и молодец), а всё население ОБЯЗАНО оплатить его до 1 декабря, иначе налог становится задолжностью и включается счетчик (начисляется пеня). Узнал я это от своей мамы, которая в свою очередь увидела эту новость по телевизору (сам я зомбоящик не смотрю и его контент осуждаю, а в интернете на эту новость не натыкался). Сначала я даже не поверил - ну не может быть, чтобы ФНС не прислало никакого уведомления мне лично о такой радикальной смене механизма уплаты налога, ведь многие даже не узнают об этом... оказалось - может!

Итак действительно, всё население обязано оплатить налог на недвижимость до 1 декабря. При этом квитанцию оно должно раздобыть само как хочет и где хочет (некоторым её пришлю, а остальным, как и мне - нет). Ходить в налоговую я не люблю - очереди, толкучка, да и время у меня не резиновое, мне работать надо. Отец пытался дозвонится в налоговую, но не вышло - судя по звукам, там снимают и сразу кладут трубку.


Как представитель "продвинутой молодежи" я пошел по варианту госуслуг. К этому моменту я уже был там зарегистрирован (когда-то оформлял загран. паспорт, регистрировался через Почту России, письмо ждал около 2-4 недель, чтобы сделать это быстрее нужно топать в МФЦ). Там, на сайте госуслуг, действительно висит объявление, что налог на недвижимость нужно оплатить до 1 декабря и даже есть подробная инструкция с видео, где пошагово описывается что и как делать буквально в 2 клика мышкой. "Классно!" - подумал я. Но...


При попытке залогиниться на сайте налоговой, мне было сказано, что мой аккаунт ЕСИА не подтвержден (то есть моя личность не подтверждена гос. служащим). Таким образом, вход на сайт налоговой по учетной записи ЕСИА невозможен без ЛИЧНОГО посещения чиновников, что, на мой взгляд, противоречит самой идее создания ЕСИА. Почему этого не сделали, когда я оформлял загранник - понятия не имею. Но теперь мне надо лишний раз идти в одно из учреждений, где могут это сделать. Выбор пал на ближайший к моему дому Отдел занятости населения Коминтерновского района г. Воронежа (ул. Лизюкова, 78). Однако, по телефону, указанному на сайте госуслуг (там есть интерактивная карта мест с контактами, где можно подтвердить личность для ЕСИА) никто не отвечал. Тогда я нашел другие телефоны в справочнике 2ГИС и дозвонился по ним. Почему на сайте ФНС указаны неактуальные телефоны - вопрос открытый. Тем не менее я дозвонился, и мне сказали "приходите, все сделаем, с собой берите паспорт и СНИЛС". В этот же день я пришел, но был послан сотрудниками этого отдела занятости с формулировкой "по техническим причинам".


Тут я понял, что нужно топать сразу в МФЦ "Мои документы" на Электросигнальной, 1а (вообще всем рекомендую сразу идти туда, это как бы самый центр бюрократии, где вероятность успешно решить бумажные вопросы выше, электронная очередь, более 60-ти окошек и пр. плюшки). Это дальше, чем мне хотелось, но благо этот МФЦ со вторника по пятницу работает до 20 часов, не надо переться в рабочее время. Там мне быстренько подтвердили личность. Я просил сразу выдать мне и квитанцию на налог, но девушка заверила, что это никак невозможно, и нужно оплачивать налог через сайт ФНС. Специалист она хороший, доброжелательный, очень хотела помочь и даже продемонстрировать куда нужно нажимать и как всё оплатить, но... госуслуги и сайт ФНС в этот день (и не только в этот) не работали по части решения этой проблемы - туда просто невозможно было залогиниться по всё тем же "техническим причинам".


Тем временем, моя мама тоже ходила регистрироваться на портале госуслуг в МФЦ, она подтвердила свою личность сразу вместе с регистрацией и раньше меня на несколько дней. Как выяснилось, после первого залогинивания на сайте налоговой должно пройти еще 3 рабочих дня, в течение которых сотрудники внесут информацию о задолжностях и уплаченных налогах. У меня эти 3 дня еще не прошли к сожалению, а вот у моей мамы - прошли, но...


Никаких задолжностей (как это показано в видеоинструкции сайта госуслуг) сайт ФНС не показывает, пишет, что вот в 2015 году была оплата налога на недвижимость, а в этом году её мол нет, всё хорошо. И у меня, и у мамы картина идентичная на данный момент. На дворе на минуточку 19 ноября и времени у нас осталось 8 (восемь) рабочих дней.... Продолжение следует.... если это конечно кому-то будет интересно))



П.С.: лично я воспринимаю это как глумление, унижение и издевательство государства надо мной, как над личностью. Чиновникам мало просто получить налоги, которые они уже и так подняли за счет перевода исчисления на кадастровую стоимость. Им, судя по всему, нужно зрелище: они создали целую полосу препятствий, включили секундомер и с интересом наблюдают, как я в этом всём барахтаюсь, подгоняя меня угрозой наказания. Эдакое бюрократ-шоу "Последний герой - остаться в живых".


П.П.С.: вполне допускаю, что это я такой вот неудачник, мне не везет, а все остальные граждане уже давным давно всё оплатили в 2 клика мышкой, не слезая с кресла. Поэтому не берусь утверждать, что это сделано специально с целью отнять у людей больше денег, чем это предусмотрено законом, а просто рассказываю свой личный пример.


П.П.П.С: на сайте самой налоговой в ответах и вопросах написано: "Обязанность по исчислению имущественных налогов с физических лиц (налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов) возлагается на налоговый орган*, который не позднее 30 рабочих дней до наступления срока платежа направляет по адресу регистрации (пребывания) налогоплательщика налоговое уведомление."

Квест от ФНС: Как я пытаюсь не дать поставить себя на счетчик. ФНС, Госуслуги, Налоги, Тег для красоты, Длиннопост
Квест от ФНС: Как я пытаюсь не дать поставить себя на счетчик. ФНС, Госуслуги, Налоги, Тег для красоты, Длиннопост
Квест от ФНС: Как я пытаюсь не дать поставить себя на счетчик. ФНС, Госуслуги, Налоги, Тег для красоты, Длиннопост
Квест от ФНС: Как я пытаюсь не дать поставить себя на счетчик. ФНС, Госуслуги, Налоги, Тег для красоты, Длиннопост
Квест от ФНС: Как я пытаюсь не дать поставить себя на счетчик. ФНС, Госуслуги, Налоги, Тег для красоты, Длиннопост
2
Автор поста оценил этот комментарий
Забыл в какой стране живёшь? Одна рука не знает, что делает другая. Сделай скриншоты для похода в суд.
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогичная ситуация.
Автор поста оценил этот комментарий
А транспортный налог тоже до 1 декабря?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
С этого года фнс перестает высылать бумажные платежки всем гражданам кто получил доступ к личному кабинету и не отметил в настройках пункт "хочу получать квитанцию по почте" до первого сентября. Об этом говори и в новостях и по радио и даже на сайте налоговой писали.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

На госуслугах будет только ЗАДОЛЖЕННОСТЬ отображаться. И если вы все-таки допустили начисление пени - не оплачивайте её одновременно с самим налогом. Только сначала налог, пеню ТОЛЬКО через 2 недели. Смысл в том что пока платеж будет обрабатываться начисляется пеня, что-то мизерное  (у меня это было 6 копеек) которое просто так погасить не получится (на тех поддержке мне объяснили что такую сумму можно погасить только по квитанции, а пеня не стоит потраченных на распечатку денег)

раскрыть ветку