Квантовая теория

- Ну не понимаю я, как один квант может пройти сразу в оба отверстия, и что, черт возьми, меняется при появлении наблюдателя?


- Представь, что ты идешь домой. Вечер. Пятница. Домой ты можешь пройти одним из двух путей: либо через парк, либо через магазин. Но так как ты не торопишься, ты сперва заходишь в магазин, покупаешь пиво, а потом идешь в парк и выпиваешь его. Таким образом, домой ты возвращаешься уже немного интерферировавшим, совершая волновые колебания влево и вправо.

Если закрыть магазин или парк, то у тебя либо не будет пива, либо не будет где его выпить, значит домой ты идешь строго прямолинейно. И тоже самое произойдет, если добавить в систему наблюдателя - например, полицейского, патрулирующего парк. В такой конфигурации, ты все равно будешь двигаться прямолинейно, несмотря на то, что и магазин и парк открыты.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Идущий человек знает, что за ним наблюдают и корректирует свои действия. Вопрос как раз в том, откуда это знает квант и как он вообще это делает?

"Объяснение" не объяснило ничего вообще.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю, почему многим непонятна проблема "наблюдателя". О_о Ведь дело элементарно в размерах. Наблюдение в привычном смысле, т.е. когда ты смотришь на объект и видишь - это значит твой глаз уловил поток фотонов, отразившихся от объекта. В обычной жизни ты, конечно, не думаешь, что влияешь на объекты, когда включаешь свет и видишь срач в своей комнате. Но если посмотреть поближе и заметить, что размер частицы, за которой ты пытаешься наблюдать, начинает быть сравним с размером частицы, которая позволяет тебе наблюдать или хотя бы энергии второй становится достаточно, чтобы влиять на первую, становится понятно, что просто "наблюдать" на уровне элементарных частиц невозможно в принципе.

46
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря объяснение - дерьмо, только всё запутывает. Куда проще понять на котах Шредингера.

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да всё элементарно. Просто Вселенная ленивая и экономит вычисления. Быстренько задним числом рассчитывает, через какую щель прошел квант, когда им кто-то заинтересовался на выходе. А если интереса нет, так в фоновом режиме "ни то, ни сё" зависает.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут мне больше понравилась аналогия, как-то сразу вызвала доверие. Может наглядный опыт подкупил, не знаю, но понимать и осознавать легче стало.
https://www.youtube.com/watch?v=tJCKfZkcE1k