Купить катер

… И вот однажды у нас рождается идея купить катер.

- Вот этот хороший и недорого, – говорит наш знакомый Андрей.


Он смотрит предложения в интернете.


Раньше нам не приходилось покупать катер, поэтому остаётся довериться человеку, который хоть что-то в этом понимает.


Звоню по контактному телефону. Оказывается, катер в Вилючинске.


- Завтра капитан на своём катере поедет показывать другим покупателям и захватит вас, - говорит Алёна – хозяйка катера.


Нас охватывает небольшое волнение – всё-таки не каждый день совершаешь такую крупную покупку.


На следующий день мы приезжаем в одну из бухт Петропавловска. На причале стоят двое мужиков - потенциальные покупатели – и капитан. Выясняется, что его зовут Руслан.


- Мы хотим катер посмотреть, - говорим мы.


- А как вы про него узнали?


- Нам Алёна сказала.


- Вас там без пропуска полиция арестует, - не очень дружелюбно заявляет Руслан. Он садится в свой катер и вместе с покупателями уезжает в Вилючинск. Мы в лёгком недоумении остаёмся на причале.


- По-моему, он не сильно нам обрадовался, - говорю я.


- У меня друг один есть, он нам пропуска завтра оформит, - заговорщицки предлагает Андрей.


Внутренний голос предательски говорит мне – как-то всё не складывается, может быть не надо покупать этот катер?


Тем не менее, на следующий день мы приезжаем к КПП. Андрей звонит другу, тот велит ждать. Мы курим у проходной, на нас с подозрением поглядывают проезжающие мимо жители закрытого города. Так проходит два часа, после чего друг говорит, что ничего не выйдет. Мы разворачиваемся и уезжаем в город.


Складывается впечатление, что Вилючинск не хочет пускать нас в тайны своего катерного рынка.


На следующий день я прошу своих знакомых оформить одноразовый пропуск.


- Вам катер Руслан покажет, - успокаивает Алёна по телефону.


В назначенный час мы благополучно приезжаем в Вилючинск, встречаемся с уже известным нам Русланом. Он привозит нас на задворки какой-то верфи. Катер мирно стоит на стапелях. Мы ходим вокруг, пытаясь залезть наверх. Руслан стоит в стороне, поглядывая на часы. Из цеха напротив выходит помятый мужик с монтировкой и пристально смотрит на нас. Потом замечает Руслана и уходит обратно.


- А внутри можно посмотреть? – спрашиваем мы.


- Я ключ от салона с собой не взял, - отвечает Руслан.


- А почему одного винта нет?


- Это я поставлю, когда надо будет.


- А мотор можно завести?


- Зачем вам двигатель заводить? – судя по всему, Руслан недоволен.


- Ну, как зачем? Мы хотим проверить…


- Вы будете покупать или нет? – Руслан явно нервничает.


- Мы вообще настроены решительно, но надо посмотреть.


- Вы в море-то хоть раз были? Знаете, где находится остров Старичков, например? – пытает нас Руслан.


- Вроде бы знаем, - говорю я.


В конце концов, так и не посмотрев салон внутри и не проверив двигатели, мы убираемся восвояси. Странно, у нас складывается ощущение, что Руслан не хочет продавать катер.


- Поехали ещё один катер тут глянем, - говорит Андрей.


Мы едем на соседнюю верфь. Там стоит похожий катер, но с бензиновыми двигателями. Где взять столько бензина?


На следующий день Алёна приезжает в город. Это моложавая весёлая женщина. Мы отдаём ей задаток, она пишет расписку. Договариваемся спустить на воду и перегнать катер при хорошей погоде.


- Руслан на пару дней на свою рыбалку собирается, - предупреждает нас Алёна.


- Хорошо, мы подождём, - отвечаем мы.


Через два дня созваниваемся с Алёной.


- У нас волны большие, западный ветер, от Руслана нет известий, - сообщает Алёна.


Так проходит неделя. Наконец, погода налаживается. Андрей договаривается о разрешении перегнать катер к месту стоянки. Мы созваниваемся с Алёной. Приезжаем в Вилючинск. Около катера стоят кран и грузовик с прицепом. Водители курят в сторонке.


- Руслан не отвечает на телефонные звонки, а ключа у меня нет, - виновато разводит руками Алёна.


- Что делать?


- Не знаю.


Мы советуем Алёне объявить Руслана в розыск. Она обещает подключить своих друзей и найти его.


История с покупкой катера понемногу приобретает оттенок детективной. Мне рисуется картина как Руслан, тайно от хозяйки продав катер, загорает на пляже в Тайланде.


Проходит ещё неделя. Вскоре на бухте закрывается навигация. Мы с тревогой наблюдаем как берега гавани постепенно сковывает лёд. На открытых участках перекатываются волны высотой с пароход. О судьбе Руслана по-прежнему ничего не известно. В голове прокручиваются криминальные сюжеты из программы «Дежурная часть». В один из дней звонит Алёна.


- Покупайте катер так, - вдруг предлагает она.


- Как? – спрашиваю я.


- Перевезёте его по суше, я с тралом договорюсь, - говорит Алёна.


Я задумываюсь. Представляю, как катер падает с прицепа на крутом подъёме объездной дороги и, медленно переворачиваясь, падает в пропасть…


- Мы хотим только двух вещей: спустить катер на воду, чтобы он не утонул и завести двигатели, чтобы он своим ходом дошёл до Петропавловска, - возражаю я.


Разве можно купить автомобиль, стоящий в гараже с неработающим двигателем и без колёс?


Проходит ещё неделя. На бухте встаёт прочный лёд. Начинается метель, весь город покрывается снегом. Настроение у нас падает окончательно. Как забрать задаток у Алёны? И вдруг в выходные наступает полный штиль.


- Приезжайте завтра утром к причалу, - говорит Алёна.


Утром мы будим Андрея, едем знакомым маршрутом. В конце пути перед нами открывается фантастическая картина.


Катер стоит на воде, двигатели работают. За штурвалом Руслан.


Мы отдаём деньги Алёне, садимся на катер и отходим. Буквально раздвигая носом льдины, мы потихоньку выходим на чистую воду. Причал постепенно скрывается вдали. Я буквально не верю в происходящее! Вдруг навстречу нам из тумана показывается военный корабль. Он быстро приближается к нам. Уже отчётливо видны многочисленные пушки и ракеты, установленные на борту. Мы молча переглядываемся и готовимся к худшему. Корабль проходит мимо нас.


- Мы для него слишком маленькая цель, - смеётся Андрей.


Я выдыхаю, спускаюсь в салон, открываю коньяк.


- Катер хороший, вы не подумайте, - рассказывает Руслан. – Я на своём рыбном участке там застрял немного, - продолжает он.


- Да, ничего, - все предыдущие перипетии мне кажутся смешными.


К концу плавания мы становимся друзьями, рассказываем морские анекдоты. Постепенно коньяк заканчивается.


Причаливаем в Петропавловске.


На берегу стоит кран.


- Сколько он весит? – спрашивает крановщик.


- Не знаю, - отвечаю я.


Крановщик задумчиво рассматривает катер. Мы заводим специальные стропы под днище. Кран цепляет за них крюком и понемногу начинает поднимать катер. Вдруг задние колёса крана поднимаются, он сильно наклоняется вперёд, катер зависает над самой водой. У меня замирает сердце. Представляю, как катер падает с высоты на камни, проламывает днище и медленно идёт ко дну. Крановщик несколькими движениями уменьшает длину стрелы и постепенно вытаскивает катер на сушу, ставит его на стапеля. Всё происходит как в замедленном кино. Я вытираю пот со лба, дрожащими руками пытаюсь закурить.


- Ну, вот и всё! – поздравляет меня Андрей.


- Да, - я не могу поверить, что мы всё-таки купили катер.

27
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря,я бы от таких Русланов и Ален,с их катерами , бежал бы не оглядываясь.
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Переживал за катер, как будто сам там был))
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Автор очень терпеливый, доверчивый и добрый человек. Я бы после первой реплики Руслана просто развернулась и ушла в закат, абсолютно не деловое поведение. Складывается ощущение что они этот катер прежде чем продать ещё и угнать не могут но хотят, потому и проблемы с ключами, пропусками и прочее.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

а фотки где?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уффф... Катер не упал.
раскрыть ветку